Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «СПбАЭП» планирует получить заказ на проектирование градирен для Нижегородской и Белорусской АЭС

Новости


11:49, 28 Мая 12
Атомная Россия
«СПбАЭП» планирует получить заказ на проектирование градирен для Нижегородской и Белорусской АЭС

Проект башенной испарительной градирни для энергоблока серии АЭС-2006 и АЭС с ВВЭР-ТОИ реализуется сегодня на площадках Ленинградской АЭС-2 и Балтийской АЭС. Основные решения проекта предложены СПбАЭП и в конкурсной заявке на проектирование градирен для Нижегородской и Белорусской АЭС.

С помощью научно-исследовательских разработок в представленном проекте оптимизирована величина расхода циркуляционной воды, подобрано технологическое оборудование, позволяющее максимально повысить технико-экономические характеристики градирен и обеспечить их безопасность для окружающей среды. Основные габариты градирни на основании технико-экономического расчета составили: проектная высота – 167 м, диаметр основания  - 128 м.

В проекте реализован целый ряд решений, направленных на достижение стабильно высоких показателей работы градирни, снижения капиталовложений в ее сооружение, поддержание безаварийной работы в зимний период. Для этого предусмотрена секторизация площади орошения на периферийную и центральную зоны, а также система байпаса. Управление градирней осуществляется автоматически, в зависимости от температуры охлажденной воды и окружающего воздуха.

Срок строительства градирни по проекту института – 3 года. В зависимости от качества оборотной воды и климатического района строительства, ОАО «СПбАЭП», применяя необходимые мероприятия по защите строительных конструкций градирни от агрессивного термовлажностного воздействия, гарантирует срок эксплуатации градирни – 60 лет. Срок эксплуатации технологического оборудования градирни 25-30 лет.

Санкт-Петербургский Атомэнергопроект совместно с ОАО «ВНИИГ им. Б.Е.Веденеева» и ООО «ЭКОТЭП» выступил организатором научно-практической конференции «Градирни и гидротехнические сооружения в системах техводоснабжения энергетических и промышленных предприятий». Конференция завершилась в Санкт-Петербурге 25 мая.

Специалисты по градирням обсудили методики расчетов по определению температур охлажденной воды; опыт внедрения в градирнях конструкций из стеклопластика, их «плюсы» и «минусы»; проекты «сухих» градирен, перспективы их использования; ремонт и защиту железобетонных конструкций градирен.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика