09:33, 23 Мая 12
Атомная Украина
На Украине сегодня не существует альтернативы дешевой атомной энергии
Неоспоримым является факт, что в ближайшей перспективе ядерная энергетика сохранит свое лидерство в общем энергобалансе страны.
Однако опрос населения в зоне размещения украинских атомных станций свидетельствуют об укоренившемся в сознании чувстве недоверия к безопасности производства ядерной энергии. Понятно, что такое отношение является отголоском Чернобыльской катастрофы и недавних событий на АЭС в Японии. В то же время общественность мало знает о таких фактах, что атомные станции безопасны в экологическом плане, чем ТЭС, а их радиационное воздействие на население примерно в 2-5 раз меньше.
Кроме того, атомная отрасль в результате наукоемкости дает толчок для научных разработок в смежных отраслях: информационной, космической, медицинской индустрии, радиофармпрепаратов, и др. Также сегодня в разных странах ведется активный поиск ядерных технологий для будущего.
Для повышения уровня информированности и осведомленности общественности о безопасном и надежном функционировании, а также о развитии ядерно-промышленного комплекса государства, «Атомпроектинжиниринг» (обособленное подразделение НАЭК «Энергоатом»), и Украинское ядерное общество при поддержке местных органов власти Хмельницкой и Ровенской областей провели информационно-просветительскую акцию среди библиотек, расположенных в регионе наблюдения Хмельницкой АЭС. Акция проходила с сентября 2011 года по март 2012 и охватила 36 центральных, городских, районных, сельских, школьных библиотек Белогорского и Изяславского районов, а также г. Славута Хмельницкой области, Острожского и Здолбуновского районов Ровенской области.
Свою главную задачу организаторы акции видели в пропаганде знаний по атомной энергетике среди широких слоев населения региона.
По условиям конкурса, библиотеки организовывали и проводили просветительские мероприятия: выставки, конкурсы, чтения, экологические марш-походы, литературно-музыкальные композиции на тему «Атомная энергия - энергия развития». Организационный комитет акции получил отчеты от библиотек с подробным описанием мероприятий, видео, фото и мультимедийными материалами, а также публикациями в средствах массовой информации.
На основе предоставленных материалов в оргкомитет были определены победители. В номинации «Высокий уровень организационно-просветительской деятельности» победили: Белогорская районная библиотека для взрослых, Изяславская центральная районная библиотека, Центральная районная библиотека города Здолбунов, библиотечно-информационный центр гимназии №5 города Славута, Острожская центральная районная библиотека. Победителями в номинации «Лучшее освещение темы» признаны Погорелецкая, Белогородская и Карпилевская сельские библиотеки; публично-школьная библиотека с. Мизоч.
Объясняя критерии определения победителей акции, вице-президент, исполнительный секретарь Украинского ядерного общества Сергей Барбашев отметил, что «члены оргкомитета отдали предпочтение прежде всего тем работам, которые содержали профессиональный и незаангажированный подход к раскрытию темы акции «Атомная энергия - энергия развития».
Один из самых креативных подходов продемонстрировала Центральная районная библиотека города Здолбунов. Оргкомитет отметил четкую структурированность и информативность предоставленных материалов, новизну в раскрытии темы «О преимуществах и недостатках развития атомной отрасли».
Подытоживая результаты просветительской акции, генеральный директор обособленного подразделения «Атомпроектинжиниринг» Александр Рыбчук подчеркнул: «Для нашего подразделения НАЭК «Энергоатом», который отвечает за развитие новых проектов в атомной отрасли, подобные мероприятия являются важным фактором для понимания уровня доверия к надежности эксплуатации АЭС, настроений населения по безопасности производства атомной энергии и восприятие молодежью профессии атомщика».
Официальное подведение итогов акции состоялось 22 мая в помещении Дома культуры города Славута. Победители и участники были награждены дипломами, грамотами от ОП «Атомпроектинжиниринг» ГП НАЭК «Энергоатом» и Украинского ядерного общества. Всем участникам акции было вручено выставочное оборудование - стойки для размещения журналов, газет, книг. Среди ценных призов - фотоаппараты Canon и нетбуки. Библиотеки получили также и специальную литературу по атомной тематике, которая рассчитана не только на взрослую, но и на детскую аудиторию. Подарки помогут участникам Акции продолжить просветительскую работу по распространению достоверной информации об атомной энергетике среди населения региона, будущее которого непосредственно связано с развитием Хмельницкой АЭС.
Все новости за сегодня (23)
08:24, 3 Марта 26
Кольская АЭС подтвердила статус «Цифровое ПСР-предприятие»
дальше..
|
 |
08:21, 3 Марта 26
Платежи населения за электроэнергию в Чеченской Республике в 2025 году достигли 100%
дальше..
|
 |
08:19, 3 Марта 26
К 2030 году в России будет открыто не менее 500 энергоклассов
дальше..
|
 |
08:18, 3 Марта 26
В Десногорске при поддержке атомщиков до конца 2026 года реализуют 9 социально значимых инициатив
дальше..
|
 |
08:15, 3 Марта 26
688 ветеранов СВО трудоустроились на предприятия ТЭК в 2025 году благодаря ярмаркам вакансий
дальше..
|
 |
08:14, 3 Марта 26
В Минэнерго обсудили развитие розничных рынков электроэнергии
дальше..
|
 |
08:13, 3 Марта 26
«Ставропольэнерго» выявило почти 67 тысяч фактов незаконного размещения оптоволокна на опорах ЛЭП
дальше..
|
 |
08:05, 3 Марта 26
Кольская АЭС представила на заседании правительства Мурманской области доклад о мерах поддержки сотрудников и их семей
дальше..
|
 |
07:55, 3 Марта 26
«Россети Северный Кавказ» отремонтируют более 245 км ЛЭП в Кабардино-Балкарии
дальше..
|
 |
07:52, 3 Марта 26
«Кингисеппские электрические сети» заменили силовые трансформаторы на подстанции в Сланцевском районе
дальше..
|
 |
07:41, 3 Марта 26
Саратовская ГЭС готовится к безаварийному пропуску весеннего половодья
дальше..
|
 |
05:17, 3 Марта 26
«Роснефть» за 15 лет организовала 64 экспедиции для исследования Арктики
дальше..
|
 |
05:12, 3 Марта 26
Прогресс по строительству этиленопровода СИБУРа в Татарстане превысил 50%
дальше..
|
 |
05:07, 3 Марта 26
«Кузбассразрезуголь» заключил новый коллективный договор
дальше..
|
 |
05:04, 3 Марта 26
В РЭА Минэнерго России представили концепцию создания единой цифровой платформы газификации
дальше..
|
 |
04:57, 3 Марта 26
Резидент ТОР «Хабаровск» готов нарастить производственные мощности с поддержкой государства
дальше..
|
 |
04:55, 3 Марта 26
Свыше 1,5 млн договоров на догазификацию исполнено в регионах РФ
дальше..
|
 |
04:51, 3 Марта 26
На стройплощадке Южно-Якутской ТЭС завершена сборка газовых турбин
дальше..
|
 |
04:47, 3 Марта 26
«Газпром» обновил февральский рекорд поставок газа российским потребителям
дальше..
|
 |
04:46, 3 Марта 26
200 обнинских школьников посетили открытый профориентационный урок в Технической академии «Росатома»
дальше..
|
 |
04:43, 3 Марта 26
«Россети Новосибирск» направят на ремонт электросетей в 2026 году более 2,2 млрд рублей
дальше..
|
 |
04:39, 3 Марта 26
«Росатом» приглашает молодых лидеров стать частью международного молодежного консультационного совета Impact Team 2050
дальше..
|
 |
04:36, 3 Марта 26
Уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы опустился до 30%
дальше..
|
 |
|
 |
|
|