Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Чешские компании будут участвовать в тендере по строительству АЭС «Темелин»

Новости


13:56, 10 Мая 12
Атомная Чехия
Чешские компании будут участвовать в тендере по строительству АЭС «Темелин»

Консорциум «МИР.1200», который участвует в тендере по достройке АЭС «Темелин», подписал контракты с двумя крупными чешскими промышленными предприятиями – I&C Energo a.s. и PSG-International a.s.

В рамках этих договоров стороны договорились сотрудничать в случае победы в тендере по достройке энергоблоков №№3, 4 АЭС «Темелин». I&C Energo может поставить  электросистемы, включая измерительные датчики.
В настоящее время «I&C Energo» совместно с компанией «Skoda Js» оказывает сервисные услуги АЭС «Темелин» и АЭС «Дукованы».

«Наша компания имеет опыт участия в строительстве блоков АЭС «Темелин» и «Дукованы». Партнёрство с «Консорциумом МИР.1200» является для нас продолжением долговременного успешного сотрудничества. Проект Консорциума предлагает технологии, которые нам подробно известны. Поэтому нам не нужно будет вкладывать крупные суммы в покупку нового оборудования или в обучение персонала», – сказал генеральный директор I&C Energo Ян Шафранек.

PSG-International предлагает «Консорциуму МИР.1200» эксклюзивное сотрудничество. В частности, компания может нести ответственность за сооружение турбинного острова. «В рамках нашей деятельности мы сосредоточены на энергостроительстве не только в Чехии, но и за границей. К тому же у нас есть опыт работы в атомной энергетике. Мы были поставщиком строительной и технологической частей при возведении склада отработанного ядерного топлива на АЭС «Темелин». У нас такой опыт, которого нет у конкурентов», – заявил заместитель председателя правления PSG-International Иван Веселы.

«Сотрудничество с чешскими компаниями является приоритетом нашего проекта. На протяжении длительного, десятилетия продолжающегося сотрудничества, мы детально знаем возможности чешской промышленности, которая принимала и, по-прежнему, принимает участие в развитии технологии ВВЭР», – сказал генеральный директор и председатель правления компании Skoda JS Мирослав Фиала.

Такое партнёрство является доказательством того, что чешская промышленность в значительной мере будет участвовать в дальнейшем развитии чешской атомной энергетики. «Совершенно объективно, что мы единственный участник тендера, который может достоверно предложить более чем 70%-ую долю чешской промышленности в реализации проекта. Максимальная локализация поставок будет иметь исключительное влияние на всю чешскую экономику», – отметил он.

Интерес к долговременному сотрудничеству с чешскими предприятиями не только в рамках проекта «Темелин» подтвердил исполнительный вице-президент Rusatom Overseas Леош Томичек. «Росатом» в настоящее время принимает участие в строительстве 28 атомных блоков в девяти странах и является лидером по этому показателю. Чтобы максимально эффективно исполнить свои глобальные обязательства, мы нуждаемся в надёжных поставщиках, которых мы ищем по всему миру. Чешские предприятия с этой точки зрения являются нашими важными партнерами», - сказал он.


Все новости за сегодня (40)
13:01, 27 Февраля 26

КазМунайГаз и CNODC обсудили ключевые направления взаимодействия

дальше..
12:58, 27 Февраля 26

«Россети Центр» модернизировали систему наружного освещения в Смоленской области

дальше..
12:54, 27 Февраля 26

«Роснефть» организовала 10 научных экспедиций по изучению белых медведей

дальше..
12:51, 27 Февраля 26

МЭС Сибири заменили автотрансформатор на подстанции 220 кВ «Дарасун» в Забайкалье

дальше..
12:46, 27 Февраля 26

На Ростовской АЭС прошла плановая противоаварийная тренировка

дальше..
12:40, 27 Февраля 26

Коллектив Богучанской ГЭС провел большой спортивный марафон

дальше..
12:36, 27 Февраля 26

Зарплаты в нефтгазовом секторе выросли в 2025 году на 10%

дальше..
12:27, 27 Февраля 26

Экспертиза Кольского РДУ позволяет принимать выверенные решения по развитию энергосистемы

дальше..
12:15, 27 Февраля 26

Резидент ОЭЗ Москвы нарастил выпуск инновационного металлорежущего инструмента

дальше..
11:58, 27 Февраля 26

Ростех оснащает школы станками с ЧПУ для уроков труда

дальше..
11:54, 27 Февраля 26

«Россети» расширили крупнейший питающий центр Дальнего Востока для развития новых микрорайонов Свободного

дальше..
11:48, 27 Февраля 26

«Росатом» отрабатывает технологию изготовления элементов реакторной установки РИТМ-200 методом 3D-печати

дальше..
11:26, 27 Февраля 26

Энергетики Западной Сибири повысили надежность электроснабжения магистральных нефтепроводов

дальше..
10:49, 27 Февраля 26

«Россети Урал» повысили надежность и качество электроснабжения двух населенных пунктов Пермского муниципального округа

дальше..
06:31, 27 Февраля 26

ДРСК инвестирует в ремонтную программу Приморья более 580 млн рублей

дальше..
06:29, 27 Февраля 26

Ярмарка вакансий в СПбПУ: карьерные перспективы в компаниях «Газпрома»

дальше..
06:21, 27 Февраля 26

Чебоксарская ГЭС обновляет турбины по программе комплексной модернизации РусГидро

дальше..
05:47, 27 Февраля 26

В СПбПУ разработали комплекс для автономного поиска дефектов в магистральных газовых трубопроводах

дальше..
05:43, 27 Февраля 26

Стерлитамакская ТЭЦ модернизировала турбоустановку №9

дальше..
05:32, 27 Февраля 26

Новые электрофильтры Красноярской ТЭЦ-1 улавливают твердые частицы с эффективностью выше 99%

дальше..
05:29, 27 Февраля 26

Ключевой элемент системы управления двигателем ВК-1600В прошел сертификационный аудит

дальше..
05:16, 27 Февраля 26

В Новосибирской области легализовано 97% самовольных подвесов на опорах ЛЭП

дальше..
05:09, 27 Февраля 26

СГК направит 5,5 млрд рублей на ремонт и модернизацию оборудования на ТЭЦ Алтайского края

дальше..
05:07, 27 Февраля 26

В Санкт-Петербурге подвели итоги второго тура Международной научно-технической конференции молодежи

дальше..
05:02, 27 Февраля 26

В Хабаровском крае построят НПЗ мощностью переработки свыше 7 млн тонн нефти в год

дальше..
04:54, 27 Февраля 26

В России «Росатом» обеспечивает порядка 85% рынка поставки изотопов

дальше..
04:52, 27 Февраля 26

«Таас-Юрях Нефтегазодобыча» организовала турнир по якутским играм

дальше..
04:47, 27 Февраля 26

В Кирово-Чепецком районе Кировской области газифицирован дорожный участок «Вятавтодора»

дальше..
04:36, 27 Февраля 26

«Росатом» показал на выставке в Москве катамаран из композитных материалов собственного производства

дальше..
04:31, 27 Февраля 26

В «Алабушево» ОЭЗ Москвы растут объемы вводимой промышленной инфраструктуры

дальше..
04:19, 27 Февраля 26

В Псковской области построен газопровод для догазификации деревни Бурехино

дальше..
04:17, 27 Февраля 26

Бурейские гидроэлектростанции готовятся к пропуску весеннего половодья

дальше..
04:16, 27 Февраля 26

«Россети» в 2026 году введут в работу новую подстанцию в Салехарде

дальше..
04:14, 27 Февраля 26

РЭА Минэнерго России и «Транснефть» запускают пилотный проект по переходу на машиночитаемые стандарты

дальше..
04:10, 27 Февраля 26

Работники Кольского РДУ награждены за отличие в ликвидации чрезвычайной ситуации

дальше..
04:05, 27 Февраля 26

Чистая прибыль СИБУРа в 2025 году выросла на 4,5% – до 205 млрд рублей

дальше..
04:00, 27 Февраля 26

В Курчатове при содействии «Росатома» построят станцию обезжелезивания воды

дальше..
03:58, 27 Февраля 26

«Россети Юг» электрифицировали фермерские хозяйства и улицы малых населённых пунктов в Волгоградской области

дальше..
03:51, 27 Февраля 26

В Снежинске открыт обновленный Центр цифровых и аддитивных технологий

дальше..
03:48, 27 Февраля 26

В городе Сальске Ростовской области подключен к сетям газоснабжения новый бассейн

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards «Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

Госкорпорация «Росатом» получила награды международной премии Best experience marketing awards (Bema!). Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика