Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Ростовской АЭС завершилась партнерская проверка ВАО АЭС

Новости


14:14, 28 Апреля 12
Атомная Россия Южный ФО
На Ростовской АЭС завершилась партнерская проверка ВАО АЭС

В команду партнерской проверки входили независимые международные эксперты - специалисты атомной энергетики из Чехии, Украины и России.

Целью их визита стала оценка выполнения рекомендованных областей для улучшения по результатам  полномасштабной партнерской проверки пускового энергоблока №2 Ростовской АЭС в марте 2010 года.

По словам директора атомной станции Андрея Сальникова, «партнерская проверка – это дополнительный инструмент для повышения безопасности объекта, и это особенно актуально после фукусимских событий».

Команда экспертов наблюдала за выполнением работ на атомной станции, анализировала документацию, брала интервью у специалистов АЭС по разработанным ранее областям для улучшения.

Как было отмечено на заключительной встрече сторон, в соответствии с рекомендациями предыдущей проверки на Ростовской АЭС выполнена значительная работа.

«Проверка 2010 года явилась эффективным механизмом для внедрения мероприятий по повышению безопасности эксплуатации атомной станции, - подчеркнул руководитель группы партнерской проверки, инспектор по безопасности группы СEZ Ярослав Вокурек (Чехия). – Проделанная работа дала позитивные результаты». Он поблагодарил руководство и специалистов атомной станции  за сотрудничество, открытость и отметил, что уровень профессионализма работников Ростовской АЭС достаточно высокий для решения стоящих задач, направленных на повышение безопасности.

Предварительные результаты проведенной проверки переданы руководству атомной станции. Окончательный отчет  повторной партнерской проверки будет предоставлен через два месяца. «Мы уверены, что результаты партнерской проверки будут полезны для дальнейшего повышения уровня безопасности и надежности эксплуатации АЭС», – сказал и.о. директора АЭС Алексей Жуков.

В настоящее время Всемирная ассоциация операторов атомных станций переходит на четырехгодичный цикл партнерских проверок (ранее они проводились раз в шесть лет) в обязательном порядке.


Все новости за сегодня (35)
11:09, 8 Июня 26

FESCO открыла офис в китайском Чэнду для развития грузоперевозок

дальше..
11:04, 8 Июня 26

«Волгоградэнерго» электрифицировало два новых объекта туристической инфраструктуры

дальше..
11:03, 8 Июня 26

«Росатом» и правительство Челябинской области продолжат сотрудничество по развитию региона и атомградов

дальше..
11:01, 8 Июня 26

«Россети Юг» приняли в управление 552 км ЛЭП и 253 трансформаторные подстанции в I квартале 2026 года

дальше..
10:57, 8 Июня 26

Первая серийная турбина большой мощности ГТД-110М наработала более 12 000 часов в составе ТЭС на юге России

дальше..
10:54, 8 Июня 26

Новый жилой квартал в Новокузнецке получил 1,5 МВт мощности

дальше..
08:22, 8 Июня 26

«Росатом» изготавливает важнейшие компоненты термоядерного экспериментального реактора

дальше..
07:53, 8 Июня 26

Каскад Вилюйских ГЭС открыл сегментный затвор водосливной плотины

дальше..
07:51, 8 Июня 26

ЕВРАЗ представил в Совете Федерации РФ комплексную систему управления здоровьем

дальше..
07:46, 8 Июня 26

«Росатом» готовит кадры для технологического лидерства

дальше..
05:21, 8 Июня 26

«Т Плюс» обновит участок крупной тепломагистрали в Ижевске без отключения горячей воды

дальше..
05:12, 8 Июня 26

СГК и правительство Новосибирской области договорились о совместном развитии энергетической инфраструктуры региона

дальше..
05:04, 8 Июня 26

ВТБ профинансирует проекты РусГидро на Дальнем Востоке на сумму до 260,5 млрд рублей

дальше..
04:57, 8 Июня 26

Волжская ГЭС снижает сбросные расходы воды через Волгоградский гидроузел

дальше..
04:50, 8 Июня 26

Машиностроители Казахстана изготовили крупнотоннажное оборудование для завода по производству полиэтилена

дальше..
04:48, 8 Июня 26

Энергосистема Алтая отмечает 75-летие: от первых искр до мощного энергомоста Сибири

дальше..
04:45, 8 Июня 26

Нефтяной сектор формирует порядка 40% всей экспортной выручки России

дальше..
04:43, 8 Июня 26

В Минэнерго России подчеркнули необходимость баланса между экологическими целями и экономическим развитием

дальше..
04:38, 8 Июня 26

Объем отходов угледобычи в России ежегодно увеличивается на 2–3 млрд тонн

дальше..
04:35, 8 Июня 26

«Россети Северный Кавказ» направят 4,5 млн рублей на повышение пожарной безопасности энергообъектов в Карачаево-Черкесии

дальше..
04:32, 8 Июня 26

В Псковской области построен газопровод в городе Порхове

дальше..
04:23, 8 Июня 26

За последние 10 лет добыча ОПЕК+ сократилась с 58 до 37 млн баррелей нефти в сутки

дальше..
04:19, 8 Июня 26

Аддитивное производство меняет систему управления высокотехнологичными процессами на предприятиях

дальше..
04:15, 8 Июня 26

На энергетической панели ПМЭФ обсудили будущее мировой энергетики

дальше..
04:12, 8 Июня 26

РусГидро и VK закрепили партнёрство в области ИИ и корпоративных коммуникаций

дальше..
04:09, 8 Июня 26

«Моспром» вовлекает молодежь в индустриальную повестку столицы

дальше..
04:03, 8 Июня 26

Ситуация в Ормузском проливе является определяющим фактором для среднесрочной динамики нефтяного рынка

дальше..
02:23, 8 Июня 26

РусГидро и Росмолодежь подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
02:19, 8 Июня 26

Резиденты ОЭЗ Москвы вложили в развитие микроэлектроники более 245 миллиардов рублей

дальше..
02:15, 8 Июня 26

Арктика для жизни

дальше..
02:10, 8 Июня 26

«Газпром нефть» и НИТУ МИСИС подготовят инженеров для цифровой экономики

дальше..
02:04, 8 Июня 26

СИБУР третий год подряд обеспечит углеродную нейтральность ПМЭФ

дальше..
02:00, 8 Июня 26

«Росатом» и «Банк ПСБ» договорились о сотрудничестве в рамках проектов по развитию Севморпути

дальше..
01:59, 8 Июня 26

«Россети Урал» - «Екатеринбург» пополнили автопарк новыми бригадными машинами

дальше..
01:56, 8 Июня 26

В Челябинской области газифицировано производство обтекателей для скоростных электропоездов

дальше..
 

Поздравляем!
Энергосистема Алтая отмечает 75-летие: от первых искр до мощного энергомоста Сибири Энергосистема Алтая отмечает 75-летие: от первых искр до мощного энергомоста Сибири

8 июня энергосистема Республики Алтай и Алтайского края отмечает свой 75-летний юбилей. За три четверти века она прошла путь от разрозненных частных электростанций и керосиновых ламп до сложнейшего технологического организма, который сегодня является ключевым транзитным узлом общероссийской энергосети.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика