Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Атомстройэкспорт» открыл проектный офис в Димитровграде

Новости


10:54, 10 Июля 08
Атомная Северо-западный ФО
«Атомстройэкспорт» открыл проектный офис в Димитровграде

ЗАО «Атомстройэкспорт» продолжает наращивать свои инжиниринговые компетенции для успешного исполнения контрактов на сооружение АЭС за рубежом и отдельных контрактов в области обращения с радиоактивными отходами. Важным шагом стало создание нового подразделения ЗАО АСЭ – проектного офиса в Димитровграде.

Созданное структурное подразделение «Атомстройэкспорта» объединило технологов и конструкторов, выполняющих проектные задачи по созданию комплексов по обращению с жидкими и твердыми радиоактивными отходами в рамках контрактных обязательств ЗАО АСЭ по сооружению АЭС «Куданкулам» и АЭС «Бушер».
В процессе эксплуатации атомных станций образуется отработавшее ядерное топливо (ОЯТ) и радиоактивные отходы (РАО). Сегодня все проекты по сооружению АЭС предусматривают создание соответствующих комплексов по переработке и хранению этих отходов, что позволяет обеспечивать экологическую и ядерную безопасность АЭС. Новое подразделение ЗАО АСЭ будет осуществлять разработку такой инфраструктуры.
Проектный офис планируется привлечь к комплексному исполнению контракта на сооружение АЭС «Белене» в части обращения с ОЯТ и РАО, а также других АЭС, планируемых к сооружению «Атомстройэкспортом». Кроме того, специалисты проектного офиса будут принимать активное участие в реализации проектов ЗАО АСЭ по контрактам и договорам с российскими и зарубежными заказчиками в части оказания инжиниринговых услуг по созданию инфраструктуры по обращению с ОЯТ и РАО, а также по выводу из эксплуатации радиационно-опасных объектов. Проектный офис будет принимать активное участие в реализации мероприятий в рамках Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года».
Консолидируя проектные и конструкторские ресурсы, ЗАО «Атомстройэкспорт» получает возможность создавать и лицензировать собственные технологии. В настоящее время «Атомстройэкспорт» реализует в сфере обращения с ОЯТ и РАО четыре контракта – в России, Болгарии, Словакии и Украине. Одновременно компания участвует в нескольких тендерах на проведение работ в данной области.
Укрепляя направление, связанное с выводом из эксплуатации атомных станций и  обращением с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами,  «Атомстройэкспорт» выходит на новый уровень развития как инжиниринговая компания и расширяет географию деятельности.

Атомная энергетика, ядерная энергетика



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ульяновский институт гражданской авиации стал победителем премии «Лига вузов» Ульяновский институт гражданской авиации стал победителем премии «Лига вузов»

В Санкт-Петербурге состоялся форум «Лига вузов» — ключевое событие образовательной экосистемы «Газпром нефти», объединяющей 48 ведущих университетов России и зарубежья, отобранных на конкурсной основе для решения стратегических задач бизнеса — от подготовки кадров до разработки и внедрения технологий.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика