07:29, 17 Марта 12
Атомная Россия
Болгарские специалисты проверили качество российского оборудования для АЭС «Козлодуй»
В феврале 2012 года рядом болгарских СМИ была распространена информация о якобы имевшем место использовании несертифицированной стали при производстве подогревателей высокого давления (ПВД) для блоков № 5 и № 6 АЭС «Козлодуй».
Состоялся рабочий визит болгарской технической делегации на ОАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск», входящий в группу компаний «Атомэнергомаш».
В составе делегации российское предприятие с трехдневным визитом посетили руководитель группы планирования и подготовки планово-годовых ремонтов АЭС «Козлодуй» Емил Писарев, главный эксперт механического оборудования в турбинном отделении Румен Мирчев, руководитель направления и уполномоченный представитель руководства по качеству «АТП-Атомтоплопроект» ООД Евгени Пешев.
Болгарским специалистам был предоставлен для рассмотрения комплект нормативной, конструкторской, технологической и отчетной документации по результатам контроля качества, проводившегося на всех этапах изготовления подогревателей высокого давления (ПВД) поставленных на АЭС «Козлодуй»: от входного контроля качества исходных материалов и полуфабрикатов до испытаний окончательно изготовленных ПВД.
Специалисты из Болгарии смогли ознакомиться также с результатами дополнительных (сверх установленных требований) испытаний механических свойств, исследования химического состава и металлографических исследований материалов, примененных в составе ПВД. Испытания и исследования проводились в лабораториях «ЗиО-Подольск», аккредитованных независимыми органами на право выполнения всех предусмотренных нормативно-технической документацией видов контроля, а также в ряде независимых лабораторий.
Результаты контроля идентифицированы, зафиксированы в отчетной документации, которая хранится в течение всего срока эксплуатации оборудования.
«Мы полностью удовлетворены результатами анализа данных, которые подтверждают соответствие химического состава и других характеристик основного металла трубных досок, обечаек, днищ и других деталей ПВД установленным требованиям нормативной и конструкторской документации. Работа ПВД, изготовленных ОАО «ЗиО-Подольск», не вызывает у нас никаких нареканий», - сказал Емил Писарев.
По итогам работы был подписан протокол, в котором российская и болгарская стороны выразили намерение продолжить технические экспертизы в период плановых остановов блоков №5 и №6 АЭС «Козлодуй», намеченных на апрель и сентябрь 2012 года. Во время плановых остановов блоков в присутствии представителя российского производителя будет проведено дополнительное исследование химического состава основного металла ПВД.
В рамках соглашения о производстве ПВД, заключенного в 2008 году, ОАО «ЗиО-Подольск» изготовил и поставил заказчику (Атомтоплопроект, Болгария) 8 аппаратов для энергоблоков АЭС «Козлодуй». Элементом конструкции каждого ПВД является трубная доска. При изготовлении данных аппаратов были использованы материалы, предусмотренные конструкторским рабочим проектом ИК «ЗИОМАР». В настоящее время 8 ПВД марки «ЗиО» действуют на энергоблоках АЭС «Козлодуй».
Все новости за сегодня (20)
06:55, 30 Декабря 25
В Волгодонске при поддержке «Атоммаша» открылся Центр детских инициатив
дальше..
|
 |
06:53, 30 Декабря 25
Двигатели ОДК вывели на орбиту спутники «Аист-2Т»
дальше..
|
 |
06:48, 30 Декабря 25
«Россети» в 2025 году направили 10,5 млрд рублей на финансирование ремонтной программы на юге России
дальше..
|
 |
06:45, 30 Декабря 25
СИБУР построил в Казани два корпуса R&D-центра
дальше..
|
 |
06:34, 30 Декабря 25
В Адыгее построен межпоселковый газопровод в Тахтамукайском районе
дальше..
|
 |
06:31, 30 Декабря 25
Саратовская ГЭС укрепила социальные гарантии: принят новый коллективный договор
дальше..
|
 |
06:28, 30 Декабря 25
«Россети» подвели предварительные итоги работы магистрального сетевого комплекса в 2025 году
дальше..
|
 |
06:26, 30 Декабря 25
В Южно-Сахалинске газифицирован жилой район «Ласточка»
дальше..
|
 |
06:19, 30 Декабря 25
РусГидро увеличило установленную мощность гидроэлектростанций на 43 МВт за 9 месяцев 2025 года
дальше..
|
 |
06:18, 30 Декабря 25
Европа в праздники рекордными темпами опустошает подземные хранилища газа
дальше..
|
 |
05:41, 30 Декабря 25
В 2025 году РусГидро поддержало экопроекты в заповедниках и национальных парках в 14 регионах России
дальше..
|
 |
05:32, 30 Декабря 25
«Зелёная» электроэнергия впервые поставлена алтайскому курорту Белокуриха
дальше..
|
 |
05:27, 30 Декабря 25
В Вологодском энергоузле внедрена цифровая технология расчета максимально допустимых перетоков мощности
дальше..
|
 |
05:25, 30 Декабря 25
В Москве при поддержке «Роснефти» открылась фотовыставка «Притяжение Арктики»
дальше..
|
 |
05:21, 30 Декабря 25
«Росатом» получил разрешение на строительство Вербной ВЭС в Ростовской области
дальше..
|
 |
05:08, 30 Декабря 25
Росгеология оценит углеводородный потенциал шельфа Сахалина в заливах Анива и Терпения
дальше..
|
 |
05:03, 30 Декабря 25
АЭС России досрочно выполнили государственное задание 2025 года по выработке электроэнергии
дальше..
|
 |
04:55, 30 Декабря 25
Две солнечные электростанции компании «Хевел» в Астраханской области выработали более 1 млрд кВт*ч
дальше..
|
 |
04:52, 30 Декабря 25
На Запорожской ЗАЭС восстановлена высоковольтная ЛЭП «Ферросплавная-1»
дальше..
|
 |
04:48, 30 Декабря 25
Уровень запасов газа в подземных хранилищах Германии опустился ниже 60%
дальше..
|
 |
|
 |
|
|