Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Группа Е4 приступает к сооружению первой АЭС во Вьетнаме

Новости


10:56, 8 Декабря 11
Атомная Вьетнам
Группа Е4 приступает к сооружению первой АЭС во Вьетнаме

Группа Е4 приступает к сооружению первой АЭС во Вьетнаме В ближайшее время будет завершен подготовительный этап на площадке и в акватории с максимальным совмещением работ, а также выбор конкретных технологических решений для последующей реализации технико-экономического обоснования.

Напомним, что в начале декабря состоялась официальная церемония начала изыскательских работ на площадке АЭС Нинь Тхуан 1. В рамках первоочередных работ выданы в производство двадцать скважин на двух участках площадки, развернуты лагеря для рабочих и ИТР, произведены работы по разминированию. Задействованы восемь буровых вышек и другое вспомогательное оборудование.

Ранее в ноябре 2011 года в Ханое в рамках встречи сопредседателей российско-вьетнамской межправительственной комиссии по торгово-экономическому  и научно-техническому сотрудничеству, Министерства финансов России и Вьетнама подписали межправительственное соглашение о предоставлении Государственного кредита на сооружение первой вьетнамской АЭС, сооружаемой по российской технологии.

Также был подписан  контракт на разработку Досье площадки и ТЭО сооружения АЭС, после чего российская сторона незамедлительно приступила к выполнению своих обязательств. Кроме того, были подписаны договоры с местными субподрядными организациями («Энергопроекттехнологии», PECC2), определен первоочередной объем работ, пройдены формальные процедуры, что позволило в течение двух дней подготовить площадку для начала работ, а также получить разрешения властей провинции Нинь Тхуан, необходимые для выхода на площадку.

По словам генерального Директора Группы Е4 Владимира Калинина, кратчайшие сроки выполнения подготовительных работ свидетельствуют о готовности Группы Е4 приступить к реализации проекта и выполнить весь комплекс работ в соответствии с графиком.

Напомним, что в 2010 году в рамках визита Президента РФ Дмитрия Медведева во Вьетнам, состоялось подписание трехстороннего соглашения между вьетнамской энергетической компанией EVN, Госкорпорацией «Росатом» и российской инжиниринговой компанией ОАО «Группа Е4». Согласно подписанному документу, Группа Е4 выступит в качестве агента республики Вьетнам и энергетической компании EVN.
 


Все новости за сегодня (32)
06:29, 23 Марта 26

Ученые НИЯУ МИФИ предложили использовать двумерный карбид лития в качестве материала для хранения водорода

дальше..
06:24, 23 Марта 26

ЦНИИТМАШ присоединился к образовательно-туристическому проекту «Открой#Моспром»

дальше..
06:19, 23 Марта 26

МЭС Сибири модернизировали подстанцию 220 кВ «Северная» в Улан-Удэ

дальше..
06:15, 23 Марта 26

ФАС разрабатывает «дорожную карту» развития биржевой торговли до 2028 года

дальше..
06:10, 23 Марта 26

Нововоронежская АЭС представила регион на Международном фестивале креативных технологий «АртПром»

дальше..
06:02, 23 Марта 26

Уфимские геофизики разработали инновационный метод мониторинга скважин

дальше..
05:44, 23 Марта 26

Балаковская АЭС готова к безопасному прохождению весеннего паводка

дальше..
05:40, 23 Марта 26

Лыжный марафон на Сахалине приобрел новый статус

дальше..
05:37, 23 Марта 26

Предприятия «Росатома» приняли участие в Евразийском технологическом конгрессе

дальше..
05:33, 23 Марта 26

На месте крушения танкеров в Керченском проливе собрано 185 тысяч тонн загрязнённого песка и грунта

дальше..
05:28, 23 Марта 26

Специалисты ЦЭПЭ НИЯУ МИФИ впервые в России провели серию экспериментальных исследований на станции «Искра»

дальше..
05:18, 23 Марта 26

Минэнерго РФ представило в Госдуме ключевые принципы перехода к опережающему развитию энергосистемы

дальше..
05:16, 23 Марта 26

В Севастопольском госуниверситете прошли отборочные игры чемпионата CASE-IN

дальше..
05:04, 23 Марта 26

«Роснефть» за пять лет высадила 46 млн деревьев

дальше..
04:59, 23 Марта 26

Платформа по атомной энергетике стран БРИКС и «Росатом» запускают видеоконкурс «Атомный импульс Африки»

дальше..
04:56, 23 Марта 26

Перезагрузка связи: почему провайдерам пора менять оптику и как «Россети Московский регион» помогают это сделать

дальше..
04:52, 23 Марта 26

Объём мировых инвестиций в электроэнергетику до 2050 года оценивается в 50 триллионов долларов

дальше..
04:47, 23 Марта 26

Россия и Ирак углубляют сотрудничество в сфере ТЭК

дальше..
04:42, 23 Марта 26

Системный оператор провел студенческую олимпиаду по релейной защите в Ивановском энергоуниверситете

дальше..
04:38, 23 Марта 26

РусГидро отмечает Всемирный день водных ресурсов

дальше..
04:29, 23 Марта 26

Среднегодовой объем вводов новой генерации в 2031-2036 гг. запланирован на уровне 5,6 ГВт

дальше..
04:25, 23 Марта 26

Рост вычислительных мощностей под задачи ИИ радикально меняет ландшафт энергопотребления

дальше..
04:19, 23 Марта 26

Каскад Верхневолжских ГЭС формирует у детей бережное отношение к водным ресурсам

дальше..
04:15, 23 Марта 26

Сибирская генерирующая компания заменит в Кемерове 20,4 км теплосетей

дальше..
04:10, 23 Марта 26

«Мособлэнерго» внедряет ИИ в рабочие процессы компании

дальше..
04:07, 23 Марта 26

Минэнерго России представило комплекс применяемых в 2025 году мер регулирования топливного рынка

дальше..
04:02, 23 Марта 26

Правительство РФ ужесточило запрет на майнинг в отдельных районах Бурятии и Забайкалья

дальше..
03:59, 23 Марта 26

«Лабинские электрические сети» отремонтируют 25 высоковольтных подстанций на востоке Кубани

дальше..
03:46, 23 Марта 26

«Россети Волга» в 2026 году обследуют более 1800 энергообъектов в Чувашии

дальше..
03:38, 23 Марта 26

Предприятия ТЭК и ЖКХ Подмосковья обменялись опытом в области автоматизации и внедрения искусственного интеллекта

дальше..
03:29, 23 Марта 26

Потенциал многосторонних площадок важен для продвижения сбалансированной энергетической повестки

дальше..
03:23, 23 Марта 26

«Росатом» открыл первые в Северо-Западном федеральном округе детские центры аддитивных технологий общего доступа

дальше..
 

Поздравляем!
Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей

Сразу 25 сотрудников «Россети Новосибирск» были отмечены в рамках традиционных собраний трудовых коллективов и общественности районов Новосибирской области и городских округов по итогам 2025 года. Энергетики получили награды за добросовестный труд на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика