10:16, 3 Октября 11
Атомная Болгария
«Атомстройэкспорт» и НЭК Болгарии продлили соглашения на сооружение «Белене»
ЗАО «Атомстройэкспорт», компания Госкорпорации «Росатом», генеральный подрядчик сооружения АЭС «Белене», и Национальная электрическая компания (НЭК) Болгарии продлили срок действия соглашения на сооружение АЭС «Белене».
Стороны подписали дополнение 14 к соглашению о сооружении АЭС «Белене», продлевающее срок его действия до 31 марта 2012 года. Подписанием дополнения 14 стороны подтвердили свою заинтересованность в дальнейшей реализации проекта сооружения АЭС «Белене».
В настоящее время на площадке АЭС «Белене» в полном объеме завершена работа по подготовке котлована для начала строительства первого энергоблока. Пущен в работу бетонный завод, построены очистные сооружения, оснащены оборудованием строительная и геотехническая лаборатории, выполнены буровые работы, проведены геологические изыскания площадки.
Российский проект сооружения АЭС «Белене» признан соответствующим всем техническим требованиям Клуба европейских эксплуатирующих организаций (EUR) к АЭС с легководными реакторами нового поколения. В 2010 году Технический проект АЭС «Белене», включая «Промежуточный отчет обоснования безопасности» (ПООБ) и «Вероятностный анализ безопасности» (ВАБ), был одобрен техническим советом Национальной электрической компании Болгарии и передан на рассмотрение в Агентство по ядерному регулированию. К всестороннему изучению российского проекта были привлечены эксперты Болгарии, России, Германии, США, Великобритании, ЮАР, а также МАГАТЭ. Согласно заключению экспертов, проект «Белене» относится к новому поколению атомных станций III+ и обеспечивает высокий уровень безопасности, соответствующий всем международным нормам и стандартам.
В рамках сооружения АЭС «Белене» на российских, европейских и болгарских заводах размещены заказы, производится оборудование длительного цикла изготовления. Не менее 30% поставок оборудования, работ и услуг для АЭС «Белене» будет локализовано в Болгарии.
Все новости за сегодня (21)
05:54, 31 Июля 26
«Самотлорнефтегаз» начал использовать быстровозводимые опоры ЛЭП
дальше..
|
 |
05:49, 31 Июля 26
СГК внедряет систему непрерывного экологического контроля на Назаровской ГРЭС
дальше..
|
 |
05:46, 31 Июля 26
Чистая прибыль «РусГидро» по РСБУ выросла за I полугодие до 48,4 млрд рублей
дальше..
|
 |
05:39, 31 Июля 26
Сотрудники «Швабе» за полгода сдали более 320 литров крови
дальше..
|
 |
05:36, 31 Июля 26
ТГК-2 обновляет теплосети в Северодвинске
дальше..
|
 |
05:33, 31 Июля 26
«Северсталь» сохранила долю присутствия предприятий Вологодской области в структуре закупок
дальше..
|
 |
05:23, 31 Июля 26
«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» и СахГУ подписали соглашение о сотрудничестве в подготовке инженерных кадров
дальше..
|
 |
05:19, 31 Июля 26
«Росатом сеть зарядных станций» и агрегатор Electro.cars снизили тариф для таксистов
дальше..
|
 |
05:06, 31 Июля 26
В Башкирии газифицированы первые домовладения в деревне Климовка
дальше..
|
 |
04:59, 31 Июля 26
Композитный дивизион «Росатома» представляет на ВДНХ проект электромобильной платформы Voyt
дальше..
|
 |
04:52, 31 Июля 26
Китайская CNOOC профинансирует геологоразведку на месторождении «Жылыой» в Казахстане
дальше..
|
 |
04:49, 31 Июля 26
В Ленинградской области сетевой газ пришел в деревню Красное Брызгово
дальше..
|
 |
04:47, 31 Июля 26
«Транснефть – Верхняя Волга» пополнила флот маломерными катерами
дальше..
|
 |
04:35, 31 Июля 26
В Москве вышел на маршрут 3000-й инновационный электробус
дальше..
|
 |
04:33, 31 Июля 26
«Волгоградэнерго» электрифицировало за полгода более 900 объектов
дальше..
|
 |
04:30, 31 Июля 26
Минпромторг внес в реестр российской продукции контейнер-цистерну «Уралкриомаша»
дальше..
|
 |
04:14, 31 Июля 26
«Черномортранснефть» модернизировала насосное оборудование на основных производственных площадках
дальше..
|
 |
04:12, 31 Июля 26
На Ставрополье в рамках догазификации подключено десятитысячное домовладение
дальше..
|
 |
04:06, 31 Июля 26
Специалисты из 15 стран Азии и Африки стали слушателями курса МАГАТЭ в Технической академии «Росатома»
дальше..
|
 |
04:03, 31 Июля 26
Центр микроклонирования растений в пригороде Новосибирска получит 1,1 МВт мощности
дальше..
|
 |
04:00, 31 Июля 26
В Калужской области зажжен Вечный огонь в Спас-Деменске
дальше..
|
 |
|
 |
|
|