Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Кольской АЭС состоялись общественные слушания по повышению мощности энергоблока №4

Новости


10:55, 10 Июня 11
Атомная Россия Северо-западный ФО
На Кольской АЭС состоялись общественные слушания по повышению мощности энергоблока №4

На Кольской АЭС состоялись общественные слушания по повышению мощности энергоблока №4 Состоялись общественные слушания по оценке воздействия Кольской АЭС на окружающую среду при эксплуатации энергоблока №4 на мощности реакторной установки 107% от номинальной.

На обсуждение были вынесены материалы обоснования на данный вид деятельности, подготовленные Кольской АЭС. Они включают параметры экологического состояния региона расположения атомной станции, оценки воздействия намечаемой деятельности на окружающую среду, меры по ее охране.

В слушаниях приняли участие жители региона расположения Кольской АЭС, представители органов исполнительной и законодательной власти Мурманской области и прилегающих к АЭС муниципальных образований, а также предприятий, учреждений, общественных и экологических организаций, учебных заведений, СМИ – всего более 500 человек. «Повышение мощности стало возможным благодаря выполненным работам в рамках реализации отраслевой программы по увеличению мощности энергоблоков и повышению их безопасности, – отметил директор Кольской АЭС Василий Омельчук. – В 2009 году после подготовительных работ были проведены динамические испытания энергоблока, исследования поведения активной зоны в разных режимах, проверка вибрационных характеристик оборудования, сепарационные испытания парогенераторов. Испытания завершились успешно, КАЭС получила лицензию Ростехнадзора на опытно-промышленную эксплуатацию блока №4 на мощности 107%».

«Кольская АЭС была и остается важнейшим сектором экономики в нашем заполярном регионе, а в перспективе ее роль только возрастет в связи с развитием Штокмановского газоконденсатного месторождения и Мурманского транспортного узла», – отметил депутат Госдумы РФ Игорь Чернышенко. Он также подчеркнул, что повышение мощности полностью соответствует самым жестким международным требованиям безопасности.

Главный инженер проекта ОАО «Санкт-петербургский Атомэнергопроект» Вячеслав Акимов: «Повышение мощности энергоблока №4 реализуется в рамках отраслевой программы по увеличению выработки на действующих энергоблоках АЭС. При этом стоимость одного киловатта дополнительной мощности составляет 200 долларов, что в десять раз дешевле киловатта, полученного на вновь строящейся станции примерно в 10 раз.

Мы не первые и не единственные, кто занимается сегодня повышением мощности своих энергоблоков. Лишь в США Комиссия ядерного регулирования одобрила 125 проектов повышения мощности (всего 6010 МВт), при этом на нескольких АЭС мощность увеличена на 20%. Успешно повышали мощность на тех атомных станциях, где используется советское реакторное оборудование, в частности, технология реакторов ВВЭР. Например, на финской АЭС Ловииза мощность энергоблоков увеличена до 109%. В Словакии на АЭС Моховце – до 107%, а на венгерской АЭС Пакш мощность четырех энергоблоков повышена до 108%.

Кольская АЭС также имеет богатый опыт в этой сфере, полученный в ходе опытно-промышленной эксплуатации блока №4 на мощности выше номинальной. На протяжении всего этого ответственного этапа работы станции атомщики вели непрерывный мониторинг работы оборудования, а также состояния окружающей среды. На основании анализа был сделан прогноз о том, что эксплуатация энергоблока на мощности 107% не повлияет на состояние природы и экологический баланс.

Такой прогноз обоснован многолетними данными по поступлению радиоактивных веществ с энергоблоков КАЭС в окружающую среду, а они многократно меньше допустимых регламентных величин. При одновременной работе трех энергоблоков Кольской АЭС на номинальной мощности и работе четвертого блока на повышенной мощности дозы для населения останутся ниже минимально значимой дозы (10 микро-зивертов). После всех проведенных мероприятий по продлению срока службы энергоблока №4 вероятность повреждения ядерного топлива не превысит значения 7.84•10-6 на реактор в год. Это значение значительно ниже того, что рекомендовано МАГАТЭ в качестве сигнального ориентира для энергоблоков, находящихся в эксплуатации (•10-4 на реактор в год)».

 


Все новости за сегодня (50)
15:12, 26 Декабря 25

«Россети Северный Кавказ» отремонтировали в Дагестане около 1300 км ЛЭП

дальше..
15:04, 26 Декабря 25

Доля атомной генерации в энергобалансе России вырастет до 25%

дальше..
15:01, 26 Декабря 25

На Волжской ГЭС принят новый коллективный договор

дальше..
14:58, 26 Декабря 25

«Роснефть» определила лучших наставников по итогам 2025 года

дальше..
14:03, 26 Декабря 25

МЭС Центра усилили схему электроснабжения на западе Подмосковья

дальше..
14:00, 26 Декабря 25

В Нижегородской области созданы условия для газификации деревни Меленки

дальше..
13:58, 26 Декабря 25

«Казаньоргсинтез» обновил систему рекуперации побочных газов за 1,8 млрд рублей

дальше..
13:54, 26 Декабря 25

«Далур» построил мобильную сорбционную установку на урановом месторождении в Зауралье

дальше..
13:51, 26 Декабря 25

В Альметьевском районе Татарстана газифицирован микрорайон Урсала

дальше..
13:48, 26 Декабря 25

Физкультурно-оздоровительный комплекс в Мытищах получил 280 кВт мощности

дальше..
13:41, 26 Декабря 25

Салаватская ТЭЦ готовится к модернизации паровой турбины №7

дальше..
11:54, 26 Декабря 25

МЭС Волги восстановили эксплуатационный ресурс автотрансформатора на ПС 500 кВ «Газовая» в Оренбуржье

дальше..
11:47, 26 Декабря 25

«Самотлорнефтегаз» помог обновить Театр юного зрителя в Нижневартовске

дальше..
11:40, 26 Декабря 25

«Транснефть – Дружба» изготовила котельные для ЛПДС «Каркатеевы»

дальше..
11:32, 26 Декабря 25

В Волгодонске благоустроена общественная территория вдоль сквера «Дружба»

дальше..
11:31, 26 Декабря 25

МЭС Северо-Запада обновили коммутационное оборудование крупного энергоузла Ленинградской области

дальше..
11:29, 26 Декабря 25

«Владимирэнерго» выявило более 66 тысяч незаконных размещений оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
11:25, 26 Декабря 25

Качканарский ГОК развивает горные мощности

дальше..
11:22, 26 Декабря 25

Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову

дальше..
10:52, 26 Декабря 25

В Югре повышена надежность электроснабжения двух нефтяных месторождений

дальше..
10:50, 26 Декабря 25

В Волгодонске открылась выставка в рамках Всероссийского фотопроекта «Большая семья Росатома»

дальше..
10:48, 26 Декабря 25

«Севкавказэнерго» подготовило к зиме более 420 трансформаторных подстанций в столице Северной Осетии

дальше..
10:29, 26 Декабря 25

При поддержке атомщиков в Десногорске появилось новое инклюзивное пространство для детей

дальше..
10:24, 26 Декабря 25

Системный оператор прогнозирует рост электропотребления в Карелии

дальше..
09:16, 26 Декабря 25

День молодого специалиста в Удомле объединил новых работников пяти предприятий Росатома

дальше..
08:50, 26 Декабря 25

Волонтеры «Газпромнефть-СМ» оснастили бытовой техникой детский дом в Омске

дальше..
08:42, 26 Декабря 25

Годовая выработка электроэнергии на Богучанской ГЭС превысит 17,2 млрд кВт/ч

дальше..
08:40, 26 Декабря 25

Катализатор физиков ТПУ снизил температуру выделения водорода в 4,5 раза

дальше..
07:34, 26 Декабря 25

В Пензенской области сетевой газ пришел в деревню Надеждино

дальше..
07:28, 26 Декабря 25

Тысячным резидентом АЗРФ стал проект по строительству энергоэффективных домов на Чукотке

дальше..
07:18, 26 Декабря 25

Системный оператор и Северо-Восточный федеральный университет подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
07:15, 26 Декабря 25

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк

дальше..
06:30, 26 Декабря 25

Готовность производства хромовых катализаторов СИБУРа в Казани превысила 40%

дальше..
06:28, 26 Декабря 25

«Оренбургнефть» организовала детский творческий конкурс на тему сохранения популяции лошадей Пржевальского

дальше..
06:25, 26 Декабря 25

В Удмуртии подключены к сетевому газу первые домовладения в деревне Макан-Пельга

дальше..
06:20, 26 Декабря 25

На строительстве новой генерации Новочеркасской ГРЭС закрыт тепловой контур главного корпуса

дальше..
06:15, 26 Декабря 25

«Ледокол знаний» стал победителем всероссийской премии «Больше чем путешествие»

дальше..
06:11, 26 Декабря 25

Сотрудничество России и Ирана в энергетике носит стратегический характер

дальше..
06:08, 26 Декабря 25

«КазМунайГаз-Аэро» расширяет парк топливозаправочной техники в аэропорту Актобе

дальше..
06:05, 26 Декабря 25

«Крымэнерго» повысило качество электроснабжения в Симферопольском районе

дальше..
06:00, 26 Декабря 25

Росстандарт утвердил новый ГОСТ в строительстве

дальше..
05:51, 26 Декабря 25

В Архангельской области обеспечен сетевым газом новый военный госпиталь в городе Мирном

дальше..
05:10, 26 Декабря 25

Гидроэнергетики каскада Верхневолжских ГЭС подарили тактильные книжки слабовидящим детям

дальше..
05:07, 26 Декабря 25

В 2026 году «Росатом» выступит организатором первого Форума квантовых технологий стран БРИКС

дальше..
05:05, 26 Декабря 25

В Ульяновской области газифицированы поселок Кубра и станция Рябина

дальше..
05:03, 26 Декабря 25

«Россети Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией свыше 1,5 тысячи новых потребителей в Северной Осетии

дальше..
04:09, 26 Декабря 25

«Газпром» в 2025 году поставит российским потребителям рекордные 386 млрд кубометров газа

дальше..
04:00, 26 Декабря 25

«Россети Новосибирск» перевели подстанции «Моховая» и «Заречная» на цифровую защиту

дальше..
03:57, 26 Декабря 25

«Росатом» создал единую отраслевую систему «Централизованный электронный архив»

дальше..
03:55, 26 Декабря 25

«Сахалинэнерго» реконструирует системообразующую ЛЭП «Сахалинская ГРЭС-2 – Углезаводская»

дальше..
 

Поздравляем!
Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову

В Екатерининском зале Большого Кремлёвского дворца прошла торжественная церемония вручения государственных наград.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика