Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В СПбАЭП обсудили проект сооружения Белорусской АЭС

Новости


09:27, 22 Апреля 11
Атомная Белоруссия
В СПбАЭП обсудили проект сооружения Белорусской АЭС

В СПбАЭП обсудили проект сооружения Белорусской АЭС В инжиниринговой компании «СПбАЭП» прошла рабочая встреча с представителями Республики Беларусь, в рамках которой обсудили проект строительства первой в этой стране АЭС. Станция построят по российскому проекту АЭС-2006, разработанному ОАО «СПбАЭП».

В рамках встречи стороны обсудили первоочередные вопросы, которые необходимо решить до начала строительства Белорусской АЭС. Как сообщил заместитель Министра энергетики Республики Беларусь Михаил Михадюк, разработка котлована под первый энергоблок начнется уже в этом году.
Проект АЭС-2006 отличается повышенными характеристиками безопасности и технико-экономическими показателями и полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ. Прототипами Белорусской атомной станции являются Балтийская АЭС в Калининградской области и Ленинградская АЭС-2, где используются решения, апробированные на Тяньваньской АЭС в Китае, первые два блока которой также были построена по проекту ОАО «СПбАЭП» и успешно эксплуатируются с 2007 года. Как уверяют мировые эксперты, Тяньваньской АЭС – одна из самых надежных и безопасных действующих атомных электростанций в мире.  
Среди особенностей проекта АЭС-2006 для площадки Белорусской АЭС следует отметить использование самых современных на сегодня средств и систем безопасности: четыре канала систем безопасности (дублирующие друг друга), устройство локализации расплава, двойная защитная оболочка здания реактора, система удаления водорода, системы пассивного отвода тепла, предусмотрена защита от разнообразных внешних воздействий. Кроме того в проекте используется водо-водяной энергетический реактор, безопасность которого подтверждена многолетним опытом безаварийной эксплуатации реакторов такого типа.
 


Все новости за сегодня (12)
06:12, 29 Июня 26

Коршуновский ГОК представил более 50 вакансий на Всероссийской ярмарке трудоустройства

дальше..
06:09, 29 Июня 26

Московские производства привлекли при поддержке города более 55 млрд рублей на развитие с начала 2026 года

дальше..
06:05, 29 Июня 26

«Газпром добыча Уренгой» задействовал в технологических процессах 75 патентов

дальше..
06:03, 29 Июня 26

«Т Плюс» обновит во Владимире 12 км теплосетей к отопительному сезону

дальше..
06:00, 29 Июня 26

Совет работающей молодежи «Чувашэнерго» сдал на переработку около 10 кг отработанных батареек

дальше..
05:58, 29 Июня 26

«Газпром трансгаз Волгоград» отремонтировал магистральный газопровод «Петровск — Новопсков»

дальше..
05:55, 29 Июня 26

МЭС Сибири заменят свыше 500 изоляторов на ключевых подстанциях Красноярского края

дальше..
05:50, 29 Июня 26

Страны БРИКС создали цифровую платформу для сотрудничества в сфере интеллектуальных энергосетей и хранения энергии

дальше..
05:23, 29 Июня 26

«Росатом» предлагает сформировать международную сеть молодых амбассадоров квантовых технологий

дальше..
05:17, 29 Июня 26

В Тульской области запущена вторая очередь завода по производству огнестойкого турбинного масла

дальше..
05:14, 29 Июня 26

В Хабаровском крае введен в эксплуатацию новый газопровод в селе Георгиевка

дальше..
05:11, 29 Июня 26

Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами представил экологический отчет за 2025 год

дальше..
 

Поздравляем!
В «Росэнергоатоме» подвели итоги конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда» В «Росэнергоатоме» подвели итоги конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда»

В Москве на площадке филиала Технической академии Росатома прошел финал конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда» среди работников атомных станций. Впервые мероприятие прошло в очном формате - ранее итоги подводились дистанционно.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика