Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ТВЭЛ провел второй Диалог в рамках подготовки годового отчета

Новости


10:30, 25 Марта 11
Атомная Россия
ТВЭЛ провел второй Диалог в рамках подготовки годового отчета

ТВЭЛ провел второй Диалог в рамках подготовки годового отчета В ОАО «ТВЭЛ» прошло второе общественное слушание по проекту годового отчета Топливной компании за 2010 год. Центральной темой Диалога с его участниками – будущими читателями итогового документа о деятельности ТК за прошлый год – стала стратегия компании.

 

Как отметил вице-президент ОАО «ТВЭЛ» Михаил Куликов, главной стратегической целью Топливной компании является лидерство на международном рынке ядерно-топливного цикла. В частности, к 2030 году планируется увеличить совокупную выручку дивизиона «Топливо» в 2-2,5 раза, а долю на рынке – до 28%. Цель будет достигнута через модернизацию производств, внутреннюю оптимизацию, локализацию фабрикации за рубежом, альянсы с крупнейшими компаниями и продвижение новых инновационных продуктов, в частности, ТВС-Квадрата для реакторов PWR. «Перед нашей компанией в рамках развития госкорпорации «Росатом» были определены ориентиры, свидетельствующие о том, что масштаб бизнеса – как ключевая стратегическая цель – выходит на передний план, – сказал Михаил Куликов. – При этом масштаб бизнеса не является самоцелью. Речь идет о масштабе бизнеса инновационного, высокотехнологичного и эффективного. Соответственно эти требования ориентируют нашу стратегию на решение задачи кратного роста, модернизации, поиска новых технологических решений, проведение реструктуризации наших производственных активов и приведения ее к лучшим мировым практикам».

Михаил Куликов также напомнил и о внешних вызовах со стороны глобального рынка. «Это объективно сложившаяся среда, - заметил он. – Тут нельзя договориться с конкурентами. Можно двигаться только в одном направлении – повышать свою конкурентоспособность». Чтобы обеспечить себе приемлемую рыночную позицию, надо значительно опережать конкурентов в части себестоимости и эффективности производства. Именно поэтому Топливной компании необходимо сосредоточить усилия на ускоренном развитии научно-технического потенциала, реструктуризации предприятий и оптимизации производственно-технологического ядра.

Топливная компания в первый год своего создания работала сразу по нескольким ключевым стратегическим проектам. ТВЭЛ выиграл тендер на строительство в Украине завода по изготовлению ТВС по российским технологиям, осуществил предварительную квалификацию проекта ТВС-Квадрат западноевропейскими партнерами и обоснование в соответствии с требованиями заказчиков и национальных надзорных органов. Также была продолжена модернизация фабрикационных и обогатительных предприятий, разработка газовой центрифуги нового поколения, внедрение и освоение новых технологий, реструктуризация непрофильных активов предприятий.

«Нам нужен кратный рост, - подчеркнул Михаил Куликов. – Но работа только рынка ядерно-топливного цикла не позволяет его достичь, поскольку темпы роста самого этого рынка даже по самым оптимистичным оценкам не будут превышать 2,5-3% в год. Поэтому следует выходить на смежные рынки, что станет новой точкой роста в долгосрочной перспективе». В частности, в прошлом году были определены потенциальные рынки сбыта неядерной продукции, наблюдательным советом ГК «Роснано» одобрен ряд проектов по созданию совместных нанотехнологических производств в Москве и в городах расположения предприятий Топливной компании. Кроме того, в перспективе могут быть рассмотрены инновационные проекты для энергетики будущего, в частности, разработка технологий накопления энергии, выпуска энергонакопителей, в том числе предназначенных для автотранспорта.

В своем выступлении Михаил Куликов отметил, топливный дивизион государственной корпорации «Росатом» позиционирует себя в качестве глобального технологического лидера на рынке ядерного топлива и поставщика инновационных решений для энергетики будущего. Поэтому ключевым фактором реализации стратегии было и остается инновационное технологическое развитие Топливной компании.

Первый вице-президент ОАО «ТВЭЛ» Петр Лавренюк в своем выступлении остановился на научно-технической деятельности компании, рассказав о работе в области создания новых видов ядерного топлива.

В ходе Диалога также выступил первый вице-президент ОАО «ТВЭЛ» Андрей Никипелов. Он рассказал о реализации программы «Новый облик»: ее целях и промежуточных результатах. «В 2006 году мы провели сравнительный анализ предприятий ТВЭЛа и некоторых аналогичных заводов за рубежом, который показал наше заметное отставание по ряду показателей, в частности, численности персонала, зарплате, площадям при сопоставимых объемах производства, - рассказал Андрей Никипелов. - Перед нами встала задача добиться повышения конкурентоспособности заводов за счет снижения издержек, внутренней оптимизации, диверсификации производства, обеспечив при этом высокое качество продукции и безопасность». На примере сравнения Новосибирского завода химконцентратов и иностранного завода Андрей Никипелов показал, что за три года реализации программы «Новый облик» удалось значительно сократить это отставание. Сегодня на предприятиях разделительно-сублиматного и газоцентрифужного комплексов также реализуется программа «Новый облик». По словам Андрея Никипелова, основная цель состоит в развитии производственно-технологического потенциала комбинатов при обеспечении безопасности производства, социальной стабильности в городах их присутствия и благополучии людей.

В ходе Диалога был обсужден ряд аспектов деятельности компании, которые, по мнению участников общественных слушаний, должны найти отражение в годовом отчете, а также его структура. Следующий Диалог состоится 1 апреля. На нем будут рассмотрены вопросы обеспечения безопасности на предприятиях Топливной компании, подготовки и обучения кадров, основы экологической политики и др.

 


Все новости за сегодня (50)
15:42, 3 Августа 26

Европа рискует войти в отопительный сезон с рекордно низкими запасами газа

дальше..
15:40, 3 Августа 26

Специалисты «Волгоградэнерго» стали участниками проекта «ПРО Инвестиции 2.0»

дальше..
15:35, 3 Августа 26

При поддержке фонда «АТР АЭС будет издана книга к 70-летнему юбилею Обнинска

дальше..
15:33, 3 Августа 26

Кольская АЭС остановила энергоблок №2 на планово-предупредительный ремонт с модернизацией

дальше..
15:27, 3 Августа 26

«Красный котельщик» запустил социальный проект в честь 130-летия завода

дальше..
15:23, 3 Августа 26

«НИИ Транснефть» запатентовал программу для прогнозирования дефектов трубопроводов

дальше..
15:19, 3 Августа 26

Системный оператор рассказал школьникам о профессии энергетика

дальше..
15:16, 3 Августа 26

Специалисты «Чувашэнерго» присоединились к Республиканскому туристическому слету советов работающей молодежи

дальше..
14:37, 3 Августа 26

В Румынии взорвали скалу для охлаждения АЭС «Чернавода»

дальше..
14:33, 3 Августа 26

Энергетики готовят к зиме электросети Оренбурга

дальше..
14:27, 3 Августа 26

Строители энергообъектов ознакомились с управлением энергосистемой Юга

дальше..
13:55, 3 Августа 26

Ростех принимает заявки на участие в V премии Тихомирова

дальше..
13:53, 3 Августа 26

«Т Плюс» реконструирует 48 бойлеров островной и заканальной частей Балакова

дальше..
13:50, 3 Августа 26

Сургутская ГРЭС-1 ремонтирует городские теплосети

дальше..
13:46, 3 Августа 26

ТЭЦ «Восточная» вывела в ремонт газотурбинную установку

дальше..
13:41, 3 Августа 26

Серийный МС-21-310 впервые поднялся в небо

дальше..
11:24, 3 Августа 26

Росводресурсы скорректировали работу Волжской ГЭС в связи с повышенным притоком воды

дальше..
11:21, 3 Августа 26

Зейская ГЭС контролирует гидрологическую обстановку

дальше..
11:05, 3 Августа 26

Национальная энергосистема Кубы вышла из строя

дальше..
10:58, 3 Августа 26

Биробиджанская ТЭЦ сформировала запас топлива к отопительному сезону

дальше..
10:56, 3 Августа 26

План летней ремонтной кампании на Райчихинской ГРЭС выполнен на 70%

дальше..
10:53, 3 Августа 26

«Славнефть-Красноярскнефтегаз» занял первое место в рейтинге Международного инженерного чемпионата CASE-IN

дальше..
10:36, 3 Августа 26

ФАС России выявляет картели с помощью технологий больших данных и искусственного интеллекта

дальше..
09:47, 3 Августа 26

«Пермэнерго» отработало тактику совместных действий с МЧС в Чусовском муниципальном округе

дальше..
09:00, 3 Августа 26

Как высокие технологии обеспечивают комфорт детей

дальше..
08:24, 3 Августа 26

«Гипротрубопровод» оснастил грунтовую лабораторию в Волгограде современным отечественным оборудованием

дальше..
08:06, 3 Августа 26

Ростех запускает «Стаю орлов» для FPV

дальше..
08:04, 3 Августа 26

«Смоленскэнерго» электрифицировало новые многоквартирные дома в деревне Жуково

дальше..
06:56, 3 Августа 26

Sinopec профинансирует сейсморазведку на участке недр «Березовский» в Западно-Казахстанской области

дальше..
06:32, 3 Августа 26

Богучанская ГЭС поддержала привлечение новых педагогов в Кежемский округ

дальше..
05:29, 3 Августа 26

КазМунайГаз и CITIC Group выводят стратегическое партнерство на новый уровень

дальше..
05:27, 3 Августа 26

Объем инвестиций в отрасль нефтегазохимии на Дальнем Востоке достиг 6 трлн рублей

дальше..
05:24, 3 Августа 26

Дальневосточный производитель энергооборудования масштабирует производство на ТОР «Хабаровск»

дальше..
05:20, 3 Августа 26

«Мосгаз» реконструировал газопровод среднего давления на Алтуфьевском шоссе

дальше..
05:15, 3 Августа 26

Шымкентский НПЗ увеличит производственные мощности с 6 до 12 млн тонн в 2030 году

дальше..
05:12, 3 Августа 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» пополнил автопарк новой газомоторной техникой

дальше..
05:08, 3 Августа 26

Высокотехнологичные компании Москвы договорились о совместных проектах с партнерами из Китая

дальше..
05:06, 3 Августа 26

«РТК‑Электро» поставила токопроводы для уранового рудника в Забайкалье

дальше..
05:03, 3 Августа 26

Будущие энергетики из Кабардино-Балкарии получают опыт работы на энергообъектах «Россети Северный Кавказ»

дальше..
05:01, 3 Августа 26

Город-спутник Балаковской АЭС реализует проект «Арт-пространство “Искусство без границ”»

дальше..
04:44, 3 Августа 26

СГК зарыбляет сибирские реки

дальше..
04:40, 3 Августа 26

Каждый пятый выпускник НИУ МИЭТ работает в ОЭЗ «Технополис Москва»

дальше..
04:35, 3 Августа 26

Новосибирску потребовалось на 12% больше тепла в I полугодии 2026 года

дальше..
04:32, 3 Августа 26

Более 260 студентов пройдут практику на Нововоронежской АЭС в 2026 году

дальше..
04:29, 3 Августа 26

«Россети Юг» выдали 55 МВт мощности новым объектам на юго-западе Кубани

дальше..
04:26, 3 Августа 26

Каскад Верхневолжских ГЭС за полгода выработал 777 млн кВт⋅ч

дальше..
04:20, 3 Августа 26

В Хабаровском крае построен газопровод в селе Виноградовка

дальше..
04:18, 3 Августа 26

В Анапе пресечено незаконное подключение к электросетям майнинговой фермы

дальше..
04:09, 3 Августа 26

ОПЕК+ повысила сентябрьские квоты на добычу нефти на 188 тысяч баррелей в сутки

дальше..
04:06, 3 Августа 26

В Уссурийске введен в эксплуатацию новый газопровод в микрорайоне Радужный

дальше..
 

Поздравляем!
«Славнефть-Красноярскнефтегаз» занял первое место в рейтинге Международного инженерного чемпионата CASE-IN «Славнефть-Красноярскнефтегаз» занял первое место в рейтинге Международного инженерного чемпионата CASE-IN

Всего в рейтинг вошли 298 предприятий топливно-энергетического комплекса, промышленности и смежных отраслей.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика