Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Туризм для "сталкеров"

Новости


09:14, 17 Февраля 11
Атомная Украина
Туризм для "сталкеров"

Туризм для 17 февраля 2011 года Министерство чрезвычайных ситуаций Украины проводит для украинских СМИ пресс-тур в Чернобыльскую зону отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения. Данная поездка состоится в рамках инициативы МЧС открыть Чернобыльскую зону для посещения всеми желающими гражданами Украины и иностранцами.

Во время пресс-тура будет возможность ознакомиться с маршрутами посещения зоны отчуждения и посетить смотровую площадку объекта "Укрытие".
МЧС Украины в 2011 году планирует организовать туристические маршруты в Чернобыльскую зону. На сегодняшний день чернобыльское направление, относящееся к экстремальному виду туризма, не является массовым. В настоящее время такие туры организуют, преимущественно для иностранных туристов, несколько частных фирм. В то же время министр МЧС Украины Виктор Балога считает, что территория Чернобыльской зоны должна быть открытой для туризма. Посещение зоны позволит людям познакомиться с историей трагедии и еще раз подчеркнет важность безопасности атомных объектов.
В настоящий момент радиационный фон в районе административно-бытового корпуса №1 составляет в среднем 0,41 мкЗв/час, на площадке перед смотровым павильоном объекта «Укрытие» - около 4,2 мкЗв/час, в локальной зоне объекта «Укрытие» - до 40 мкЗв/час.
Контролируемые параметры объекта «Укрытие» находятся в пределах, установленных Технологическим регламентом.
Экологически безопасный объект «Укрытие» - это специальный навес над возведенным после аварии 1986 года саркофагом над четвертым энергоблоком ЧАЭС, строение в форме арки высотой 105 м, длиной 150 м и шириной 260 м.
К 2013 году предполагается окончательно закрыть Чернобыльскую атомную электростанцию, создать систему обращения с радиоактивными отходами, завершить строительство нового хранилища отработанного ядерного топлива.
До 2022 года планируется окончательное закрытие и консервация реакторов. На этапе до 2045 года планируется провести работы по выдержке реакторных установок в течение периода, во время которого должно произойти природное снижение радиоактивного излучения. До 2065 года планируется провести демонтаж реакторных установок.


Все новости за сегодня (20)
05:29, 3 Августа 26

КазМунайГаз и CITIC Group выводят стратегическое партнерство на новый уровень

дальше..
05:27, 3 Августа 26

Объем инвестиций в отрасль нефтегазохимии на Дальнем Востоке достиг 6 трлн рублей

дальше..
05:24, 3 Августа 26

Дальневосточный производитель энергооборудования масштабирует производство на ТОР «Хабаровск»

дальше..
05:20, 3 Августа 26

«Мосгаз» реконструировал газопровод среднего давления на Алтуфьевском шоссе

дальше..
05:15, 3 Августа 26

Шымкентский НПЗ увеличит производственные мощности с 6 до 12 млн тонн в 2030 году

дальше..
05:12, 3 Августа 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» пополнил автопарк новой газомоторной техникой

дальше..
05:08, 3 Августа 26

Высокотехнологичные компании Москвы договорились о совместных проектах с партнерами из Китая

дальше..
05:06, 3 Августа 26

«РТК‑Электро» поставила токопроводы для уранового рудника в Забайкалье

дальше..
05:03, 3 Августа 26

Будущие энергетики из Кабардино-Балкарии получают опыт работы на энергообъектах «Россети Северный Кавказ»

дальше..
05:01, 3 Августа 26

Город-спутник Балаковской АЭС реализует проект «Арт-пространство “Искусство без границ”»

дальше..
04:44, 3 Августа 26

СГК зарыбляет сибирские реки

дальше..
04:40, 3 Августа 26

Каждый пятый выпускник НИУ МИЭТ работает в ОЭЗ «Технополис Москва»

дальше..
04:35, 3 Августа 26

Новосибирску потребовалось на 12% больше тепла в I полугодии 2026 года

дальше..
04:32, 3 Августа 26

Более 260 студентов пройдут практику на Нововоронежской АЭС в 2026 году

дальше..
04:29, 3 Августа 26

«Россети Юг» выдали 55 МВт мощности новым объектам на юго-западе Кубани

дальше..
04:26, 3 Августа 26

Каскад Верхневолжских ГЭС за полгода выработал 777 млн кВт⋅ч

дальше..
04:20, 3 Августа 26

В Хабаровском крае построен газопровод в селе Виноградовка

дальше..
04:18, 3 Августа 26

В Анапе пресечено незаконное подключение к электросетям майнинговой фермы

дальше..
04:09, 3 Августа 26

ОПЕК+ повысила сентябрьские квоты на добычу нефти на 188 тысяч баррелей в сутки

дальше..
04:06, 3 Августа 26

В Уссурийске введен в эксплуатацию новый газопровод в микрорайоне Радужный

дальше..
 

Поздравляем!
Город ростовских атомщиков Волгодонск отметил 76-летие со дня основания Город ростовских атомщиков Волгодонск отметил 76-летие со дня основания

В Волгодонске работают предприятия трех дивизионов госкорпорации «Росатом», и именно этот трудовой потенциал во многом определяет вектор развития города и региона.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика