Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Эксперты о первом публичном годовом отчете «Росатома»

Новости


08:35, 15 Ноября 10
Атомная Россия
Эксперты о первом публичном годовом отчете «Росатома»

Эксперты о первом публичном годовом отчете «Росатома» Правление Госкорпорации «Росатом» утвердило годовой отчет за 2009 год. Это первый публичный годовой отчет компании. Отчет носит интегрированный характер, в нем отражены основные финансово-экономические и производственные результаты деятельности, экономическое, социальное и экологическое влияние.

Приоритетными темами отчета являются: стратегические установки корпорации, эффективность деятельности, инновационная деятельность, ядерная, радиационная и экологическая безопасность. Отчет подготовлен с учетом международных требований к корпоративной отчетности.

Василий Конузин, аналитик ИФК «Алемар»: «Прежде всего, я бы отметил то, что «Росатом» впервые публикует годовой отчет, и это серьезный шаг вперед по направлению к повышению прозрачности корпорации. Более того, финансовые результаты госкорпорации отразили положительную динамику как по выручке, которая выросла на 23% (преимущественно за счет уранового бизнеса корпорации), опередив рост расходов (+18%), так и по прибыли, подскочившей в 2,5 раза – до 37,7 млрд. руб. 
Корпорация продолжила инвестировать в строительство атомных станций, при этом в отчете отмечается, что, несмотря на огромные объемы финансирования, контролирующие органы не выявили нецелевого использования средств. Также примечательно, что корпорация на протяжении отчетного года прикладывала значительные усилия по контролю над расходами, что относится как к управленческим расходам, выросшим всего на 9,3%, так и экономии на закупочной деятельности (за счет внедрения стандартов), централизации управления денежными средствами и расчетно-кассового обслуживания.

Сергей Кондратьев, старший эксперт Фонда «Институт энергетики и финансов»: «Опубликованный годовой отчет госкорпорации «Росатом» показывает, что, несмотря на мировой экономический кризис, атомная отрасль продолжила наращивать обороты. Так, выручка выросла на 26,9%, тогда как рост себестоимости производства составил всего 18,3%, а прибыль до налогообложения выросла в 1,8 раза (58,0 млрд. руб.).
Такого результата (по темпам роста прибыли) не удалось добиться ни одной другой российской компании с сопоставимыми масштабами деятельности – в большинстве своем они или снизили или лишь незначительно улучшили показатели в сравнении с докризисным периодом. Значительно выросла и производительность труда – на 17,7% к уровню 2008 года (в постоянных ценах), тогда как в среднем по экономике производительность труда снизилась более чем на 5%.
Высокие темпы роста основных экономических показателей «Росатома» в кризисный 2009 год стали возможны благодаря оптимизации производственных процессов, активной экспансии на внешние рынки при сохранении масштабной программы модернизации и развитии отрасли на внутреннем рынке, а также благодаря господдержке – государство рассматривает отрасль в качестве одного из ведущих инновационных секторов в экономике страны. «Росатом» продолжил строительство новых энергоблоков за рубежом (Индия, Болгария, Иран) и внутри страны. В 2009 году был пущен 2-й энергоблок Ростовской АЭС, что стало важным вкладом в обеспечение энергоснабжения олимпийских объектов в Сочи, развития других производств.
Учитывая события 2010 года, когда были заключены новые соглашения и контракты (на строительство 2-й очереди Тяньваньской АЭС, строительства АЭС во Вьетнаме, Турции и других странах), можно прогнозировать, что в ближайшие годы «Росатом» продолжит увеличивать присутствие на мировом рынке.
Рост выручки и серьезное снижение себестоимости (так, снижение постоянных затрат составило 17%) позволили госкорпорации увеличить заработную плату на 14,8% (в текущих ценах), что почти в два раза превышает темпы роста в среднем по экономике (на 7,7%).
Следует отметить, что привязка управленческих расходов и расходов на зарплату к фактическим экономическим результатам отличает «Росатом» от ряда других российских компаний с государственным участием, где рост управленческих и административных расходов и зарплаты зачастую никак не связан с экономической эффективностью.

Александр Игнатюк, аналитик брокерской компании «Кит-финанс»: «С нашей точки зрения, отчет госкорпорации «Росатом» стоит оценить позитивно. В данной оценке содержится не столько взгляд на информационную открытость холдинга, сколько подтверждение высокой эффективности его хозяйственных процессов.
Реформа корпоративной структуры компании и создание эффективной системы функционирования ядерной энергетики позволили не только увеличить производственные показатели, но и интенсивно наращивать финансовые потоки, что с точки зрения инвестиционного аналитика, выглядит более сложным процессом. Необходимо подчеркнуть, что при росте доходов корпорации на 23,3% чистая прибыль выросла на 150%.
Кроме того, важно, что при повышении эффективности работы госкорпорации ее руководство не забывало о социальной ответственности, о чем свидетельствует увеличение на 15% среднего уровня заработной платы сотрудников, а это более чем четверть миллиона человек.
Подводя итог, отметим, что наличие результирующего отчета – один из важных критериев целостности бизнеса компании, каким бы масштабным и многообразным он бы ни был.

Константин Зайцев, заместитель председателя комитета Государственной Думы по энергетике: «Годовой отчет «Росатома» – интересный документ, он дает достаточно полное представление о деятельности отрасли. Конечно, надо отметить, что его составление – дело добровольное, закон не обязывает госкорпорацию публиковать публичные отчеты. Но, как мне кажется, это очень полезно – развеиваются определенные предубеждения, существующие в обществе относительно атомной отрасли в целом и атомной энергетики в частности. Как только люди получают открытую и достоверную информацию, все сразу же встает на свои места.
По поводу деятельности самой госкорпорации, отраженной в отчете, можно рассуждать долго, она слишком разносторонняя. Я бы обратил внимание на такой показатель, как рост производительности труда на 27%. Эта цифра выше, чем в других отраслях. Вообще, экономическая эффективность, сокращение издержек, повышение производительности труда – серьезная экономическая проблема для большинства российских предприятий.
Не исключение здесь и предприятия атомной отрасли. Но все последние годы на атомных предприятиях шла большая работа по повышению их экономической эффективности. 
Думаю, что рост производительности труда на 27% - это хорошее свидетельство такой работы. Отрасль ставит перед собой очень амбициозные цели – выйти на уровень мировых корпораций в своем сегменте. Для этого нам надо и дальше наращивать свою конкурентоспособность. А это ведь не только технологии, это и то, как мы работаем – достаточно ли быстро, эффективно, экономично, в смысле и людских, и материальных ресурсов. И если мы не будем постоянно работать над повышением экономической эффективности, мы конкуренцию не выиграем.



Все новости за сегодня (51)
14:59, 3 Марта 26

В Москве построено и реконструировано 180 км газопроводов в 2025 году

дальше..
14:55, 3 Марта 26

«Мособлэнерго» установило новый трансформатор на подстанции в деревне Дедешино

дальше..
14:50, 3 Марта 26

Модернизированный энергоблок Томь-Усинской ГРЭС выдает электроэнергию и мощность в единую энергосистему России

дальше..
14:34, 3 Марта 26

Война на Ближнем Востоке привела к росту цен на энергоресурсы

дальше..
14:23, 3 Марта 26

‌«Т Плюс» запустила онлайн-сервис купли-продажи электроэнергии и мощности

дальше..
14:10, 3 Марта 26

Литейный комплекс «Газпрома» в Тульской области начнет серийный выпуск турбинных лопаток

дальше..
14:06, 3 Марта 26

Экономический эффект от внедрения инноваций в «Оренбургнефти» в 2025 году превысил 1,7 млрд рублей

дальше..
14:04, 3 Марта 26

В образовательном центре «Новый Снежинск» прошла III Зимняя школа по физике высоких плотностей энергии

дальше..
13:51, 3 Марта 26

В России изменились требования в сфере технологического надзора и радиационной безопасности

дальше..
13:46, 3 Марта 26

«Транснефть – Дружба» провела плановые работы на производственных объектах

дальше..
13:43, 3 Марта 26

Энергетики «Россети Урал» приняли участие в учениях по гражданской обороне в Пермском округе

дальше..
13:41, 3 Марта 26

В МЭИ предложили инновационный способ продлить срок службы солнечных батарей нового поколения

дальше..
10:55, 3 Марта 26

В Дагестане введена в эксплуатацию солнечная электростанция мощностью 102,3 МВт

дальше..
10:26, 3 Марта 26

Бийская ТЭЦ улучшила освещение на топливоподаче

дальше..
10:24, 3 Марта 26

Геолог Курмангазы Исказиев стал Почетным доктором Губкинского университета

дальше..
10:11, 3 Марта 26

«Транснефть – Верхняя Волга» провела профориентационную встречу со студентами Богородского политехнического техникума

дальше..
09:57, 3 Марта 26

«Курская генерация» направит 156 млн рублей на ремонты ТЭЦ в 2026 году

дальше..
09:53, 3 Марта 26

Череповецкий металлургический комбинат достиг рекордной выработки электроэнергии 
в 2025 году

дальше..
09:27, 3 Марта 26

«КазМунайГаз» на 10% увеличил объем добычи углеводородов в 2025 году

дальше..
09:23, 3 Марта 26

В Югре выбрали лучших оленеводов

дальше..
09:11, 3 Марта 26

Чистая прибыль группы «Юнипро» по МСФО в 2025 году выросла на 23,4% - до 39,4 млрд рублей

дальше..
09:04, 3 Марта 26

Регуляторы формируют единые международные подходы к радиационной защите и лицензированию установок термоядерного синтеза

дальше..
09:01, 3 Марта 26

На Запорожской АЭС состоялась встреча с семьями участников СВО

дальше..
08:56, 3 Марта 26

«Кубаньэнерго» в 2025 году установило на ЛЭП более 2500 птицезащитных устройств

дальше..
08:53, 3 Марта 26

Правительство Ямала и «НОВАТЭК» подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
08:50, 3 Марта 26

Персонал Богучанской ГЭС готовится к пожароопасному сезону

дальше..
08:48, 3 Марта 26

Автопарк «Оренбургэнерго» пополнился электротехнической лабораторией для обслуживания кабельных ЛЭП Оренбурга

дальше..
08:45, 3 Марта 26

ВНИИАЭС возобновил практику технических туров для студентов профильных специальностей

дальше..
08:24, 3 Марта 26

Кольская АЭС подтвердила статус «Цифровое ПСР-предприятие»

дальше..
08:21, 3 Марта 26

Платежи населения за электроэнергию в Чеченской Республике в 2025 году достигли 100%

дальше..
08:19, 3 Марта 26

К 2030 году в России будет открыто не менее 500 энергоклассов

дальше..
08:18, 3 Марта 26

В Десногорске при поддержке атомщиков до конца 2026 года реализуют 9 социально значимых инициатив

дальше..
08:15, 3 Марта 26

688 ветеранов СВО трудоустроились на предприятия ТЭК в 2025 году благодаря ярмаркам вакансий

дальше..
08:14, 3 Марта 26

В Минэнерго обсудили развитие розничных рынков электроэнергии

дальше..
08:13, 3 Марта 26

«Ставропольэнерго» выявило почти 67 тысяч фактов незаконного размещения оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
08:05, 3 Марта 26

Кольская АЭС представила на заседании правительства Мурманской области доклад о мерах поддержки сотрудников и их семей

дальше..
07:55, 3 Марта 26

«Россети Северный Кавказ» отремонтируют более 245 км ЛЭП в Кабардино-Балкарии

дальше..
07:52, 3 Марта 26

«Кингисеппские электрические сети» заменили силовые трансформаторы на подстанции в Сланцевском районе

дальше..
07:41, 3 Марта 26

Саратовская ГЭС готовится к безаварийному пропуску весеннего половодья

дальше..
05:17, 3 Марта 26

«Роснефть» за 15 лет организовала 64 экспедиции для исследования Арктики

дальше..
05:12, 3 Марта 26

Прогресс по строительству этиленопровода СИБУРа в Татарстане превысил 50%

дальше..
05:07, 3 Марта 26

«Кузбассразрезуголь» заключил новый коллективный договор

дальше..
05:04, 3 Марта 26

В РЭА Минэнерго России представили концепцию создания единой цифровой платформы газификации

дальше..
04:57, 3 Марта 26

Резидент ТОР «Хабаровск» готов нарастить производственные мощности с поддержкой государства

дальше..
04:55, 3 Марта 26

Свыше 1,5 млн договоров на догазификацию исполнено в регионах РФ

дальше..
04:51, 3 Марта 26

На стройплощадке Южно-Якутской ТЭС завершена сборка газовых турбин

дальше..
04:47, 3 Марта 26

«Газпром» обновил февральский рекорд поставок газа российским потребителям

дальше..
04:46, 3 Марта 26

200 обнинских школьников посетили открытый профориентационный урок в Технической академии «Росатома»

дальше..
04:43, 3 Марта 26

«Россети Новосибирск» направят на ремонт электросетей в 2026 году более 2,2 млрд рублей

дальше..
04:39, 3 Марта 26

«Росатом» приглашает молодых лидеров стать частью международного молодежного консультационного совета Impact Team 2050

дальше..
04:36, 3 Марта 26

Уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы опустился до 30%

дальше..
 

Поздравляем!
Геолог Курмангазы Исказиев стал Почетным доктором Губкинского университета Геолог Курмангазы Исказиев стал Почетным доктором Губкинского университета

Доктору геолого-минералогических наук, Почетному члену РАЕН Курмангазы Исказиеву присвоено звание «Почетный доктор Губкинского университета». Церемония состоялась в РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика