Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Украинский «Турбоатом» будет поставлять оборудование для российских АЭС

Новости


09:24, 3 Июля 07
Атомная Центральный ФО
Украинский «Турбоатом» будет поставлять оборудование для российских АЭС

«Росатом» планирует привлечь украинское предприятие «Турбоатом»* к поставкам оборудования для строящихся АЭС», - заявляет глава «Росатома» Сергей Кириенко.

Полтора года назад российская компания уже пыталась договориться о поставках тихоходных турбин, но тогда на Украине еще не было принято  решение о развитии завода. «Сейчас ситуация изменилась», - подчеркивает Сергей Кириенко. Кроме того, на данный момент подписано соглашение «Атомэнергомаша»  с французской «Alstom», которая передает  технологии производства тихоходных турбин и генераторов «Арабель» в совместное предприятие (СП). Напомним, эти две компании подписали соглашение о создании на территории РФ СП по производству тихоходных турбин для атомных станций (контрольный пакет будет у российской компании).

Для справки:
«Турбоатом» - одно из крупнейших в мире турбостроительных предприятий. Оно осуществляет полный цикл производства: проектирование, изготовление, поставку, наладку и фирменное обслуживание турбинного оборудования для всех типов электростанций.


Все новости за сегодня (3)
09:18, 15 Февраля 26

ОСК-Энерго оптимизирует потребление энергоресурсов

дальше..
09:12, 15 Февраля 26

В МИФИ создан прибор, разбирающий вещество на атомы

дальше..
08:55, 15 Февраля 26

«Газпромнефть-СМ» стала участником крупнейшей лыжной гонки страны

дальше..
 

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика