Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Чернобыльская АЭС требует снизить цену

Новости


11:49, 15 Июня 10
Атомная Украина
Чернобыльская АЭС требует снизить цену

Чернобыльская АЭС требует снизить цену «Наши предложения направлены на то, чтобы ускорить и удешевить строительство нового хранилища отработавшего ядерного топлива», - заявил генеральный директор Чернобыльской АЭС Игорь Грамоткин на расширенном заседании научно-технического совета.

В заседании приняли участие руководство Чернобыльской АЭС, МЧС, Государственного комитета ядерного регулирования, КИЭПа, Института проблем безопасности АЭС, Европейского банка реконструкции и развития, а также западные консультанты.
В настоящее время идут переговоры с компанией Ноltес Internаtiоnаl, разработавшей проект сухого хранилища отработавшего ядерного топлива ХОЯТ-2, по согласованию цены второй фазы контракта, а именно завершения строительства, монтажа оборудования и ввода в эксплуатацию объекта. Цена, заявленная Ноltес Internаtiоnаl, неприемлема ни для заказчика – ГСП ЧАЭС, ни для стран-доноров Счета Ядерной Безопасности (СЯБ).
«Предложенные компанией Ноltес Internаtiоnаl уже в ходе проектирования и выполнения мероприятий по снижению цены концептуальные решения не были достаточно проработаны. Компания потребовала увеличения цены и сроков первой фазы контракта. Это не было принято как заказчиком по контракту, так и МЧС Украины, как органом государственного управления, так как перекладывало на Чернобыльскую АЭС, огромные риски и ответственность за затягивание проекта и даже потенциальную его остановку», - отметил Игорь Грамоткин.
По просьбе ЕБРР специалисты ЧАЭС и Госатомрегулирования рассмотрели результаты выполненных работ и пришли к выводу, что предложенная Ноltес Internаtiоnаl концепция хранения радиоактивных отходов вызывает ряд опасений относительно возможности ее реализации, в частности относительно возможности лицензирования контейнеров и нового хранилища РАО на площадке ХОЯТ-2, безопасности транспортировки и хранения контейнеров на открытой площадке хранилища, планирования мероприятий в случае возникновения аварийных ситуаций, обеспечения радиационной защиты, сложности выполнения отдельных технологических операций и прочее.
Для выполнения рекомендаций заседания Ассамблеи Доноров Счета ядерной безопасности, состоявшегося в марте, в части дальнейшего снижения цены завершения объекта ХОЯТ-2, а также повышения безопасности и надежности ХОЯТ-2 и обеспечения приемлемых сроков начала размещения отработавшего ядерного топлива ЧАЭС на долговременное хранение в ХОЯТ-2, ГСП ЧАЭС предлагает ряд мероприятий, которые должны позитивно повлиять на стоимость проекта и сроки его реализации.
«Наши предложения направлены на то, чтобы ускорить и удешевить строительство нового хранилища отработавшего ядерного топлива», - подчеркнул Игорь Грамоткин.
Участники заседания поддержали позицию Чернобыльской АЭС по подавляющему большинству позиций. До 30 июня 2010 года специалисты заказчика и подрядчика (компании Ноltес Internаtiоnаl) должны разработать мероприятия, направленные на оптимизацию разработанного  Ноltес Internаtiоnаl проекта ХОЯТ-2.


Все новости за сегодня (16)
04:52, 10 Декабря 25

В Карелии газифицирована прибрежная территория в селе Кончезеро

дальше..
04:43, 10 Декабря 25

ДРСК потребовала убрать из охранной зоны ЛЭП в городе Зея контейнерную площадку для мусора

дальше..
04:38, 10 Декабря 25

«Крымэнерго» подключило к электросетям сельский Дом культуры в Перово

дальше..
04:32, 10 Декабря 25

Электропотребление в Адыгее к 2031 году увеличится на 11%

дальше..
04:19, 10 Декабря 25

На Ставрополье зажжен Вечный огонь на мемориале в селе Эдиссия

дальше..
04:09, 10 Декабря 25

На морском терминале КТК под Новороссийском заменят шланги на выносном причальном устройстве

дальше..
03:56, 10 Декабря 25

В Новгородской области подключено по программе догазификации 10-тысячное домовладение

дальше..
03:53, 10 Декабря 25

Алтайские станции СГК сохраняют выработку тепла на уровне прошлого года

дальше..
03:50, 10 Декабря 25

Школа в Дзержинском районе Новосибирска получит 290 кВт дополнительной мощности

дальше..
03:23, 10 Декабря 25

Углеродный след российских АЭС в 20 раз ниже ниже границы подтверждения низкоуглеродного статуса источника электроэнергии

дальше..
03:21, 10 Декабря 25

В Краснодарском крае созданы условия для газификации станицы Надежной

дальше..
03:20, 10 Декабря 25

На территории Дальнего Востока и Арктики в 2027 году заработает единый преференциальный режим для бизнеса

дальше..
02:46, 10 Декабря 25

Назаровская ГРЭС оснащает трубы системой мониторинга выбросов

дальше..
02:43, 10 Декабря 25

«Транснефть — Дружба» подключила реконструированный участок подводного перехода нефтепровода Куйбышев – Унеча-2

дальше..
02:40, 10 Декабря 25

Новосибирская область и Татарстан получат льготные займы на модернизацию ЖКХ

дальше..
02:34, 10 Декабря 25

В Свердловской области построены газопроводы в поселке Прохладный

дальше..
 

Поздравляем!
Ивановский государственный энергетический университет отмечает 95-летний юбилей Ивановский государственный энергетический университет отмечает 95-летний юбилей

В Ивановском государственном энергетическом университете им. В.И. Ленина стартовал цикл мероприятий, посвященных 95-летию со дня основания университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика