Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Эксперты о сокращении издержек НИАЭП

Новости


10:41, 20 Апреля 10
Атомная Россия
Эксперты о сокращении издержек НИАЭП

Эксперты о сокращении издержек НИАЭП За полгода ОАО «Нижегородская инжиниринговая компания Атомэнергопроект» (НИАЭП) сэкономило на закупке оборудования для энергоблоков №3 Ростовской АЭС и №4 Калининской АЭС 276 млн. руб. бюджетных средств. Об этом было заявлено на совещании поставщиков и производителей оборудования для АЭС.

В совещании приняли участие более 130 представителей от 80 предприятий. Они обсудили первые результаты работы по новой системе закупок, внедренной в атомной отрасли 31 октября 2009 года. Открывая совещание, Валерий Лимаренко особо отметил, что своевременный энергетический пуск энергоблока №2 Ростовской АЭС - это заслуга не только строителей, но и поставщиков и производителей оборудования. По его словам, проведение открытых квалификационных отборов предприятий на участие в конкурсах и торгах, а также создание конкурентной среды среди предприятий позволило на 15-20% снизить стоимость и обеспечить своевременную поставку качественного оборудования.

Иван Андриевский, управляющий партнер НКГ «2К Аудит - Деловые консультации»: «Количество закупок по конкурсным процедурам увеличивается из года в год. Этому способствует введение Единого отраслевого стандарта закупок Росатомом. Росатом одной из первых российских госкорпораций стал реализовывать программу по достижению прозрачности в закупочной деятельности. Предпринятые шаги позволяют отсеять недобросовестных поставщиков, минимизировать коррупцию и сэкономить бюджетные средств, которые можно направить в наиболее пострадавшие от кризиса отрасли.
Развитие конкуренции среди поставщиков оборудования для АЭС позволяет не только делать программу закупок более эффективной с точки зрения затрат и развивать конкуренцию среди поставщиков крупного оборудования, но и высвобождать дополнительные средства для строительства новых АЭС. Таким образом, мы можем сделать вывод, что государственная программа развития АЭС является эффективной.
Политика Росатома по сокращению издержек и введению новой системы закупок будет повышать свою эффективность при более широком внедрении электронных торгов. Стоит отметить и своевременность политики Росатома по сокращению издержек. Цены на металлы и оборудование на рынках начали расти, а развитая конкурентная среда в системе закупок позволит не допустить серьезного роста цен на оборудование в будущем».

Александр Игнатюк, аналитик ИГ «Энергокапитал»: «Росатом демонстрирует, каким образом можно эффективно расходовать как собственные средства компании, так и бюджетные  средства. Все последние события: грамотная работа с облигационным финансированием, грамотная работа с поставщиками - говорят о высоком уровне квалификации менеджеров компании и о грамотном построении этой работы.
У нас существует система, когда госпредприятия просят финансирования. Это закладывается в бюджеты. Как обычно финансирования просится больше, госчиновники исторически режут эту сумму, зная, что она заведомо больше. Дальше требуется дополнительное финансирование трат. А деятельность предприятий атомной отрасли демонстрирует обратный результат, когда получается финансирование, а потом от этого финансирования экономят некоторое количество средств посредством эффективной работы, добиваются поставленных целей меньшей кровью, меньшими бюджетными средствами. Это пример другим компаниям, каким образом нужно работать с бюджетными средствами, каким образом нужно строить систему финансирования, систему закупок».


Все новости за сегодня (27)
09:47, 3 Августа 26

«Пермэнерго» отработало тактику совместных действий с МЧС в Чусовском муниципальном округе

дальше..
09:00, 3 Августа 26

Как высокие технологии обеспечивают комфорт детей

дальше..
08:24, 3 Августа 26

«Гипротрубопровод» оснастил грунтовую лабораторию в Волгограде современным отечественным оборудованием

дальше..
08:06, 3 Августа 26

Ростех запускает «Стаю орлов» для FPV

дальше..
08:04, 3 Августа 26

«Смоленскэнерго» электрифицировало новые многоквартирные дома в деревне Жуково

дальше..
06:56, 3 Августа 26

Sinopec профинансирует сейсморазведку на участке недр «Березовский» в Западно-Казахстанской области

дальше..
06:32, 3 Августа 26

Богучанская ГЭС поддержала привлечение новых педагогов в Кежемский округ

дальше..
05:29, 3 Августа 26

КазМунайГаз и CITIC Group выводят стратегическое партнерство на новый уровень

дальше..
05:27, 3 Августа 26

Объем инвестиций в отрасль нефтегазохимии на Дальнем Востоке достиг 6 трлн рублей

дальше..
05:24, 3 Августа 26

Дальневосточный производитель энергооборудования масштабирует производство на ТОР «Хабаровск»

дальше..
05:20, 3 Августа 26

«Мосгаз» реконструировал газопровод среднего давления на Алтуфьевском шоссе

дальше..
05:15, 3 Августа 26

Шымкентский НПЗ увеличит производственные мощности с 6 до 12 млн тонн в 2030 году

дальше..
05:12, 3 Августа 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» пополнил автопарк новой газомоторной техникой

дальше..
05:08, 3 Августа 26

Высокотехнологичные компании Москвы договорились о совместных проектах с партнерами из Китая

дальше..
05:06, 3 Августа 26

«РТК‑Электро» поставила токопроводы для уранового рудника в Забайкалье

дальше..
05:03, 3 Августа 26

Будущие энергетики из Кабардино-Балкарии получают опыт работы на энергообъектах «Россети Северный Кавказ»

дальше..
05:01, 3 Августа 26

Город-спутник Балаковской АЭС реализует проект «Арт-пространство “Искусство без границ”»

дальше..
04:44, 3 Августа 26

СГК зарыбляет сибирские реки

дальше..
04:40, 3 Августа 26

Каждый пятый выпускник НИУ МИЭТ работает в ОЭЗ «Технополис Москва»

дальше..
04:35, 3 Августа 26

Новосибирску потребовалось на 12% больше тепла в I полугодии 2026 года

дальше..
04:32, 3 Августа 26

Более 260 студентов пройдут практику на Нововоронежской АЭС в 2026 году

дальше..
04:29, 3 Августа 26

«Россети Юг» выдали 55 МВт мощности новым объектам на юго-западе Кубани

дальше..
04:26, 3 Августа 26

Каскад Верхневолжских ГЭС за полгода выработал 777 млн кВт⋅ч

дальше..
04:20, 3 Августа 26

В Хабаровском крае построен газопровод в селе Виноградовка

дальше..
04:18, 3 Августа 26

В Анапе пресечено незаконное подключение к электросетям майнинговой фермы

дальше..
04:09, 3 Августа 26

ОПЕК+ повысила сентябрьские квоты на добычу нефти на 188 тысяч баррелей в сутки

дальше..
04:06, 3 Августа 26

В Уссурийске введен в эксплуатацию новый газопровод в микрорайоне Радужный

дальше..
 

Поздравляем!
Город ростовских атомщиков Волгодонск отметил 76-летие со дня основания Город ростовских атомщиков Волгодонск отметил 76-летие со дня основания

В Волгодонске работают предприятия трех дивизионов госкорпорации «Росатом», и именно этот трудовой потенциал во многом определяет вектор развития города и региона.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика