Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Росатом» избавился от кремния

Новости


12:42, 3 Апреля 10
Атомная Россия
«Росатом» избавился от кремния

«Атомэнергопром», на балансе которого находятся пакеты акций принадлежащих «Росатому» предприятий, продал 100% акций ОАО «Завод полупроводникового кремния» (ЗПК) структурам, близким к группе «Конти».

Мощности ЗПК по выпуску 200 тонн полупроводникового кремния в год построены на базе горно-химического комбината в ЗАТО Железногорск (Красноярский край) в 2008 году, инвестиции «Росатома» и ГХК составили 3,3 млрд руб. Планировалось увеличение мощности ЗПК до 4 тыс. тонн кремния в год, но дальнейшее развитие предприятия требовало дополнительных инвестиций, которых у госкорпорации и ГХК нет. Было принято решение продать актив инвесторам, специализирующимся в этой отрасли, отметили в «Росатоме».
Группа «Конти» занимается, в частности, разработкой солнечных батарей на основе кремниевых элементов, пишет «Коммерсантъ». Сумма сделки с «Конти» не разглашается, но ее условия предусматривают сохранение производства в Железногорске и дополнительные инвестиции в ЗПК. Гендиректор «Конти» Тимур Тимербулатов уже побывал на предприятии и встречался с руководством региона, рассказали в госкорпорации.


Все новости за сегодня (5)
04:23, 26 Января 26

На Морском терминале под Новороссийском отремонтировано выносное причальное устройство

дальше..
04:10, 26 Января 26

В Томске введен в эксплуатацию газопровод для догазификации поселка Родионово

дальше..
04:08, 26 Января 26

«Орелэнерго» определило приоритетные задачи на 2026 год

дальше..
03:53, 26 Января 26

Субсидирование тарифов на Дальнем Востоке перегружает региональные бюджеты

дальше..
03:50, 26 Января 26

В Брянской области газифицированы первые домовладения в поселке Слободской

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика