Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Деятельность Международного ядерного центра обсудят на депутатских слушаниях в Иркутске

Новости


09:47, 12 Марта 08
Атомная Приволжский ФО
Деятельность Международного ядерного центра обсудят на депутатских слушаниях в Иркутске

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области намерены провести депутатские слушания о деятельности Международного центра по обогащению урана (МЦОУ), создаваемого на базе Ангарского электролизного химического комбината (АЭХК). С инициативой проведения мероприятия выступил на заседании парламентского комитета по собственности и экономической политике депутат Юрий Фалейчик.

Юрий Фалейчик недавно избран председателем Общественного совета по вопросам безопасности использования атомной энергии в Иркутской области. Как сообщил депутат порталу Energyland.info, тема предстоящих слушаний определена так: «Инвестиционная программа федерального агентства по атомной энергии в Иркутской области. Социально-экономические последствия». Об участиях в слушаниях уже достигнута договоренность с представителями МЦОУ. Однако при этом они отметили, что некоторые вопросы требуют «специальной проработки».
Точная дата депутатских слушаний пока не определена, но, по словам Юрия Фалейчика, они состоятся во II квартале текущего года.
Необходимость гласности, открытости информации о деятельности ядерного центра поддерживает и экс-губернатор региона, почетный член Общественного совета Юрий Ножиков: «Одна из наших задач, - сказал он, - опровергнуть те многочисленные слухи, которые распространяются вокруг создания в Ангарске Международного центра по обогащению урана. Например, слухи о том, что сюда будут свозиться ядерные отходы. Здесь нет условий для их хранения, комбинат просто не приспособлен для этого, и поэтому никто ничего сюда свозить не будет. Мы должны сказать людям открыто, чего можно бояться, а чего бояться не стоит. Я считаю, что развитие атомной отрасли неотвратимо. У нас нет других ресурсов, кроме угля и урана, как минимум на ближайшие 50 лет».

Проблемы атомной энергетики, атомная энергетика России

Александр Баталин, Иркутск




Все новости за сегодня (5)
08:36, 18 Апреля 26

Иран открыл Ормузский пролив на время перемирия между Ливаном и Израилем

дальше..
07:58, 18 Апреля 26

«Росатом» и Индия запустили пилотную образовательную программу в рамках подготовки нового поколения атомщиков

дальше..
07:55, 18 Апреля 26

«Атомэнергоремонт» внедряет новые решения в сфере производственной безопасности

дальше..
07:53, 18 Апреля 26

«Роснефть» представила студентам перспективы трудоустройства на Неделе карьеры в Красноярске

дальше..
07:42, 18 Апреля 26

«НОВАТЭК‑Челябинск» поддержал Всероссийский конкурс художественного творчества «Единство народов России – 2026»

дальше..
 

Поздравляем!
Проект «Росатома» «Творцы атомных городов» стал лауреатом международной премии «Соцтех» Проект «Росатома» «Творцы атомных городов» стал лауреатом международной премии «Соцтех»

Победа в номинации «Социальные инициативы и общественное развитие» подтвердила эффективность поддержки локальных мастеров в городах присутствия «Росатома».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика