Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Белоярской АЭС-2 в этом году смонтируют основной корпус реактора

Новости


09:10, 21 Января 10
Атомная Россия Уральский ФО
На Белоярской АЭС-2 в этом году смонтируют основной корпус реактора

На Белоярской АЭС-2 в этом году смонтируют основной корпус реактора В 2010 году освоение капитальных вложений увеличится вдвое по сравнению с 2009 годом. На текущий год определены тематические задачи по строительно-монтажным работам и монтажу основного оборудования.

Ключевым событием 2010 года будет окончание монтажа основного корпуса реактора в шахте и начало монтажа страховочного корпуса реактора.
Строителям энергоблока БН-800 предстоит вывести надземную часть реакторного и парогенераторного отделений энергоблока на 45-метровую высоту, машзала – на высоту 34 м. В первом квартале года начнётся транспортировка укрупнённых элементов и монтаж основного корпуса реактора в его шахте. Будет производиться монтаж другого крупногабаритного технологического оборудования, вентагрегатов систем вентиляции, воздуховодов, трубопроводов технологических систем 1-го и 2-го контуров энергоблока. Продолжится возведение спецкорпуса (предназначенного для обращения с ядерным топливом) и спецбытового корпуса. Такие тематические задачи были поставлены на первом в этом году заседании штаба строящегося энергоблока.
В заседании штаба принимали участие представители руководства «Атомэнергопрома» и «Концерна Росэнергоатом», Белоярской АЭС, Дирекции строящейся Белоярской АЭС-2, Комплектного поставщика оборудования и Главного конструктора реакторной установки (ОКБМ), Генподрядчика (Управляющая компания «Уралэнергострой»), Генпроектировщика (СПб АЭП), машиностроителей (РЭМКО), монтажников ПО «Уралэнергомонтаж».



Все новости за сегодня (2)
03:16, 20 Марта 26

Росатомфлот помог эвакуировать моряка

дальше..
03:12, 20 Марта 26

С начала 2026 года «Газпром» газифицировал более 30 сельских населенных пунктов в регионах России

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России

Руководитель группы управления технико-технологического развития ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов по итогам XXVI Всероссийского конкурса «Инженер года - 2025» получил звание «Профессиональный инженер России».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика