Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Задачи года по сооружению БН-800 на Белоярской АЭС-2 выполнены

Новости


09:08, 18 Января 10
Атомная Россия Уральский ФО
Задачи года по сооружению БН-800 на Белоярской АЭС-2 выполнены

Задачи года по сооружению БН-800 на Белоярской АЭС-2 выполнены Выполнение плана по освоению капитальных вложений на строительстве энергоблока БН-800 в 2009 году составило более 100% (свыше 6,7 млрд. руб.). Все запланированные задачи по сооружению энергоблока с реактором на быстрых нейтронах выполнены.

В реакторном отделении обеспечена технологическая готовность шахты реактора и помещений «чистой» зоны для начала монтажа корпуса реактора. В парогенераторном отделении выполнен монтаж восьми баков натрия. В машзале выполнен монтаж конденсатосборников конденсаторной группы турбины.
По словам заместителя генерального директора – управляющего проектом ОАО Концерн «Росэнергоатом» Олега Сараева, в настоящее время сооружение энергоблока БН-800 ведётся динамично, в соответствии с графиком, и находится под многоступенчатым контролем качества выполняемых работ.
В настоящее время на стройплощадке трудится около 2600 строителей и монтажников, представляющих более 40 субподрядных организаций. С момента окончания общестроительных работ, введения охранной зоны и начала монтажа основного оборудования (начиная с декабря 2008 года), на площадке сооружения энергоблока БН-800 к работам привлекаются исключительно специализированные строительные организации Уральского региона.
В 2010 году с введением новых правил по саморегулируемым организациям, к работам по строительству на площадке Белоярской АЭС-2 допущены только строительные организации, имеющие лицензию Ростехнадзора и Свидетельство саморегулируемых организаций.



Все новости за сегодня (5)
06:10, 17 Января 26

Беломорская ГЭС отремонтировала гидроагрегат №3

дальше..
06:05, 17 Января 26

Впервые атомоход провел судно высокого ледового класса методом буксировки «вплотную»

дальше..
05:58, 17 Января 26

В 2026 году Якутия планирует добыть более 55 млн тонн угля

дальше..
05:52, 17 Января 26

Открыта регистрация на олимпиаду школьников группы «Россети»

дальше..
05:23, 17 Января 26

КазМунайГаз перенаправил порядка 300 тысяч тонн нефти в декабре 2025 года на период ограничений КТК

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика