Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Болгарские атомщики из Козлодуя обменялись опытом с коллегами на Волгодонской АЭС

Новости


14:11, 8 Февраля 08
Атомная Северо-западный ФО
Болгарские атомщики из Козлодуя обменялись опытом с коллегами на Волгодонской АЭС

На Волгодонской АЭС с рабочим визитом побывала делегация специалистов АЭС «Козлодуй» (Болгария), сообщает пресс-служба концерна «Росэнергоатом». Целью визита стал обмен опытом в области планирования, организации и проведения планово-предупредительных ремонтов.

Особый интерес у болгарских специалистов вызвала проводимая на Волгодонской АЭС работа по поднятию мощности первого энергоблока на 4%. Как отметил главный инженер Волгодонской атомной станции Андрей Сальников, для реализации программы по повышению мощности энергоблока до 104% номинального уровня требуется выполнить небольшой объем технических мероприятий, но произвести их можно только во время ремонтной кампании. Болгарская атомная станция «Козлодуй» проводит свою пятилетнюю программу модернизации, в рамках которой планируется повышение уровня мощности также до 104%.
Оказалось важным для болгарской стороны и знакомство со вторым строящимся блоком Волгодонской АЭС ввиду строительства в Болгарии новой АЭС «Белене» при участии России.
Главный технолог АЭС «Козлодуй» Атанас Атанасов заявил: «Нам понравилась станция — везде порядок и чистота. Самые хорошие впечатления о персонале. Это настоящие профессионалы.  Мы убедились, что существует четкая и эффективная система взаимодействия всех подразделений АЭС. Чувствуется, в хорошем смысле, жесткая рука главного инженера. И, что самое главное, налажена четкая координация работ и прописана строгая ответственность за каждый этап проводимых мероприятий».
Специалисты из Болгарии пригласили волгодонских коллег посетить АЭС «Козлодуй» для обмена опытом.

Справка.
АЭС «Козлодуй» — действующая атомная электростанция в Болгарии, построенная по советскому проекту. Строительство АЭС началось в 1970 году. В 2003 и 2006 годах Болгария, как страна-кандидат в члены ЕС,  была вынуждена выполнить условия Евросоюза и закрыть первые четыре блока АЭС. Оставшиеся два блока — 5-й и 6-й — успешно прошли модернизацию в 2005-2006 годах и в настоящее время удовлетворяют требованиям безопасности ЕС.


Все новости за сегодня (7)
07:25, 11 Января 26

В Азербайджане запущена ветроэлектростанция «Хызы-Абшерон» мощностью 240 МВт

дальше..
07:16, 11 Января 26

Белорусская АЭС включила в сеть энергоблок №2 после планового ремонта

дальше..
07:08, 11 Января 26

ДРСК устраняет последствия снегопада в Приморье

дальше..
06:49, 11 Января 26

«Орелэнерго» восстановило нарушенное стихией электроснабжение

дальше..
06:46, 11 Января 26

«КрымТЭЦ» обеспечило теплом новую поликлинику в пгт Грэсовский

дальше..
06:39, 11 Января 26

«Транснефть» заменила магистральные насосные агрегаты на НПС «Нижнеудинск» в Приангарье

дальше..
06:29, 11 Января 26

На АЭС «Аккую» в Турции установлен статор турбогенератора на энергоблоке №2

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика