Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Нововоронежской АЭС-2 заложили фундамент второго энергоблока

Новости


13:11, 14 Июля 09
Атомная Россия Центральный ФО
На Нововоронежской АЭС-2 заложили фундамент второго энергоблока

На Нововоронежской АЭС-2 заложили фундамент второго энергоблока На площадке сооружения атомной станции состоялась торжественная церемония закладки первого бетона в фундаментную плиту здания реактора энергоблока №2 Нововоронежской АЭС-2, сообщили EnergyLand.info в «Атомэнергопроекте».

Закладка первого бетона в фундаментную плиту здания реактора энергоблока №2 знаменует начало основного этапа строительства энергоблока №2 Нововоронежской АЭС-2.
Генеральный директор ОАО «Атомэнергопроект» Владимир Генералов напомнил, что год назад был заложен первый бетон в фундаментную плиту здания реактора энергоблока №1, что стало началом реализации федеральной целевой программы по развитию атомного энергопромышленного комплекса. «Сегодняшнее мероприятие стало началом реализации серийного строительства атомных энергоблоков в России», - подчеркнул Владимир Генералов.
Заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» Иван Каменских отметил, что на площадке Нововоронежской АЭС-2 впервые в России сооружение атомных энергоблоков начато «с нуля» и уже перейден некий рубикон – от строительства единичных энергоблоков к их серийному сооружению, что дает колоссальную экономию. «На сегодняшний день работы по сооружению атомных энергоблоков идут одновременно на нескольких площадках. И такой системный подход к строительству, в первую очередь, даст возможность развиваться производителям оборудования длительного цикла изготовления, в том числе для реакторного и машинного зала», - подчеркнул Иван Каменских. По его словам, это принципиально важно, так как в этом случае производители оборудования смогут планировать свою деятельность на перспективу и поставлять свою продукцию для строящихся АЭС в срок.
Заместитель директора ОАО «Атомэнергопром» Александр Полушкин отметил, что начало строительства энергоблока №2 Нововоронежской АЭС-2 – наглядное подтверждение того, что государственные планы по развитию атомной энергетики реализуются по плану. «Второй блок начинает строиться, и это очень отрадно», - подчеркнул Александр Полушкин. Он отметил, что развитие атомной энергетики вносит огромный вклад в развитие экономики страны не только за счет ввода новых энергетических мощностей, но и за счет роста сопутствующих отраслей промышленности и создания новых рабочих мест. «В настоящее время в России строится 9 блоков АЭС. И темпы строительства увеличиваются ежемесячно. Надеюсь, что второй блок Нововоронежской АЭС-2 будет строиться также энергично, качественно, в срок, как и все блоки по нашей программе», - подчеркнул Александр Полушкин.



Все новости за сегодня (31)
10:26, 16 Марта 26

«Пензаэнерго» установило на ЛЭП более 950 птицезащитных устройств

дальше..
10:23, 16 Марта 26

«Северсталь» модернизировала оборудование для повышения энергоэффективности доменных печей

дальше..
10:12, 16 Марта 26

«Россети Волга» отремонтируют более трех тысяч километров ЛЭП в Ульяновской области

дальше..
10:06, 16 Марта 26

«Ленэнерго» протестировало систему автоматического восстановления электроснабжения в сети Песочинского РЭС

дальше..
10:04, 16 Марта 26

В СевГУ запустили тренажёр реактора ВВЭР-1000 для подготовки специалистов Запорожской АЭС

дальше..
08:27, 16 Марта 26

Доля внутристрановой ценности в закупках недропользователей Казахстана достигла 65%

дальше..
08:26, 16 Марта 26

При поддержке «Самаранефтегаза» обновлен Дом культуры в селе Русская Селитьба

дальше..
08:21, 16 Марта 26

«Мособлэнерго» реконструировало кабельную ЛЭП в Электростали

дальше..
05:59, 16 Марта 26

«КазМунайГаз» меняет подходы к управлению рисками

дальше..
05:58, 16 Марта 26

Комсомольская ТЭЦ-2 организует экскурсии для школьников и студентов

дальше..
05:50, 16 Марта 26

Юные энергетики из семей сотрудников Сахалинской ГРЭС-2 стали одними из лучших на робототехническом конкурсе «ИКаР-Дебют»

дальше..
05:36, 16 Марта 26

«Тенгизшевройл» в 2025 году добыл 39 млн тонн нефти

дальше..
05:30, 16 Марта 26

АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» заменит 5,45 км трубопроводов на магистрали «Пороховская»

дальше..
05:28, 16 Марта 26

Правительство РФ одобрило проект соглашения с Вьетнамом о строительстве АЭС

дальше..
04:53, 16 Марта 26

Годовая выработка электроэнергии в Казахстане превысила 123 млрд кВт/ч

дальше..
04:48, 16 Марта 26

СКИФ создает станцию «Инженерное материаловедение»

дальше..
04:41, 16 Марта 26

В ОЭЗ Москвы открыт сборочно-испытательный комплекс мощностью до 200 тысяч микросхем в месяц

дальше..
04:35, 16 Марта 26

Мощность Рудненской ТЭЦ в Казахстане вырастет на 30 МВт

дальше..
04:32, 16 Марта 26

НПЗ Петромидия в Румынии освоил производство нового вида полимера

дальше..
04:25, 16 Марта 26

«Газпром газораспределение Махачкала» реконструировал газопровод в поселке Новые Тарки

дальше..
04:21, 16 Марта 26

Российские ученые создали износостойкие покрытия для деталей горного оборудования

дальше..
04:02, 16 Марта 26

В городском хозяйстве Москвы используют передовые технические решения

дальше..
03:43, 16 Марта 26

Программа модернизации тепловых сетей Абакана обеспечит перспективу жилой застройки столицы Хакасии

дальше..
03:33, 16 Марта 26

Более 200 домовладений в Шлиссельбурге получили доступ к природному газу

дальше..
03:30, 16 Марта 26

«Ивэнерго» модернизировало 10 трансформаторных подстанций в селе Богородское

дальше..
03:28, 16 Марта 26

Импортозамещенный «Суперджет» отправился на «ледяные» испытания

дальше..
03:27, 16 Марта 26

В Адыгее газифицированы два населенных пункта Майкопского района

дальше..
03:24, 16 Марта 26

«ОДК-Сервис» наращивает производственные мощности для освоения новых видов ремонта двигателей

дальше..
03:12, 16 Марта 26

Кабельная промышленность Москвы утроила объем выпуска продукции

дальше..
03:03, 16 Марта 26

Российские физики первыми в мире получили данные о поведении плазмы на периферии термоядерной установки

дальше..
02:57, 16 Марта 26

В Новосибирске реконструирована газораспределительная станция

дальше..
 

Поздравляем!
Юные энергетики из семей сотрудников Сахалинской ГРЭС-2 стали одними из лучших на робототехническом конкурсе «ИКаР-Дебют» Юные энергетики из семей сотрудников Сахалинской ГРЭС-2 стали одними из лучших на робототехническом конкурсе «ИКаР-Дебют»

Команда юных инженеров «Луна» из села Ильинское представила свой проект на региональном этапе Всероссийского конкурса «Инженерные кадры России» (ИКаР) и завоевала победу в престижной номинации «Командная работа» направления «ИКаР-Дебют».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика