Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Балаковская и Калининская АЭС признаны лучшими в области культуры безопасности по итогам 2025 года

Новости


07:13, 24 Декабря 25
Атомная Россия
Балаковская и Калининская АЭС признаны лучшими в области культуры безопасности по итогам 2025 года

Балаковская и Калининская АЭС признаны лучшими в области культуры безопасности по итогам 2025 года Экспертная комиссия концерна «Росэнергоатом» (электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом») подвела итоги отбора российских АЭС, достигших наибольших результатов в области культуры безопасности.

Атомными станциями, получившими максимально высокие оценки в этой сфере по итогам работы в 2025 году признаны сразу две АЭС - Балаковская и Калининская. 
 
В состав комиссии вошли представители профильных департаментов эксплуатирующей организации и главные инженеры российских атомных станций. При подведении итогов конкурса учитывались не только надёжность и стабильность эксплуатации производственных объектов АЭС, но и исполнение природоохранного законодательства, норм и правил по безопасности, охране труда, а также недопущение пожаров, возгораний, эффективность работы по предотвращению негативных событий на АЭС в целом и ряд других критериев. 
 
Эксперты изучили отчеты предприятий, результаты проверок АЭС со стороны эксплуатирующей организации, государственных надзорных органов, а также итоги партнерских миссий МАГАТЭ и ВАО АЭС. Такой всесторонний анализ позволяет не только объективно оценить уровень культуры безопасности, но и выявлять лучшие практики для их дальнейшего распространения на других атомных станциях. 
 
Балаковская АЭС (г. Балаково Саратовской области) удостоена звания «Лучшая АЭС по культуре безопасности» уже в 14-й раз. В 2025 году на атомной станции была обеспечена безопасная и устойчивая работа энергоблоков. По данным Московского Центра ВАО АЭС, значения индексов ВАО энергоблоков БалАЭС - в числе лучших, а показатели улучшенного мониторинга «Курса на совершенство» в 2025 году – на образцовом и высоком уровне. 
 
Также в числе значимых достижений предприятия в области культуры безопасности – отсутствие на БалАЭС в течение более 10 лет нарушений, связанных с неправильными действиями персонала. В итоге конкурсная комиссия отметила 13 сильных сторон и 3 положительные практики предприятия в области культуры безопасности. Всего в ходе различных проверок состояния безопасности за отчетный период эксперты зарегистрировали 150 положительных практик. 
 
«Наш успех – это результат системной работы, постоянного обучения, строгого следования правилам и инструкциям, а также открытости в вопросах безопасности. Мы создаем среду, где каждый сотрудник чувствует личную ответственность за безопасную работу атомной станции. Мы постоянно совершенствуем нашу культуру безопасного производства. Ведь безопасность в атомной энергетике – это наша обязанность перед страной и будущими поколениями», – подчеркнул директор Балаковской АЭС Юрий Максимов. 
 
Калининская АЭС (г. Удомля Тверсокой области) получила звание «Лучшая АЭС по культуре безопасности» в третий раз. В 2025 году на атомной станции была обеспечена надежная и устойчивая работа оборудования и персонала. Нарушений, влияющих на безопасность, не зафиксировано. Для повышения эффективности ремонтных работ и сокращения непроизводственных простоев применяются программные средства отечественной разработки. 
 
В числе отмеченных экспертами решений - информационная система «РИТМ», внедрённая для управления ремонтными процессами. Реализован пилотный проект по оптимизации объема отчетности по результатам внутренних проверок, что позволило снизить трудозатраты по мероприятиям в системе контроля параметров безопасности более чем в 7 раз. 
 
В числе значимых результатов года - введение в эксплуатацию в учебно-тренировочном подразделении тренажёра комплектного распределительного устройства для исключения у персонала случаев совершения неправильных действий. Также завершены работы по возведению здания полномасштабного тренажёра блочного щита управления энергоблока №1. 
 
Директор Калининской АЭС Виктор Игнатов подчеркнул, что работа в этой области ведется на атомной станции последовательно и системно, однако, путь формирования зрелой культуры безопасности еще не завершен. По его словам, задача коллектива - не ограничиваться выполнением формальных требований, а сделать безопасность естественной нормой поведения для каждого работника. Он отметил, что основы культуры, норм поведения и ценностей закладываются с раннего возраста, в семье и школе, и уже на этом фундаменте строится профессиональная культура безопасности. 
 
«Сегодня на атомной станции уже есть подразделения и сотрудники, которые стали лидерами по культуре безопасности и задают тон, – сказал он. - Их неравнодушие, понимание своей значимости для предприятия и стремление развиваться делают их примером для коллег». 


Все новости за сегодня (50)
15:25, 29 Января 26

В Озерске изготовили ректификационную колонну для переработки отработавшего ядерного топлива

дальше..
15:15, 29 Января 26

На стройплощадке АЭС «Эль-Дабаа» Египте армируют фундамент хранилища ядерного топлива

дальше..
14:03, 29 Января 26

Казахстан и Китай реализуют три проекта ВИЭ на 2,2 млрд долларов

дальше..
14:02, 29 Января 26

Более половины выпускников научных школ «Росатома» 2025 года получили повышение

дальше..
14:00, 29 Января 26

Главы энергетических ведомств России и Китая обсудили перспективы взаимодействия во всех отраслях ТЭК

дальше..
13:54, 29 Января 26

В 2025 году «Росатом» реализовал более 100 проектов по развитию «атомных» городов

дальше..
13:42, 29 Января 26

Проект на Среднеуральской ГРЭС получил статус климатического

дальше..
13:36, 29 Января 26

«Россети Тюмень» пресекли хищения электроэнергии почти на 15 млн рублей в Тюменской области

дальше..
13:33, 29 Января 26

«Транснефть – Верхняя Волга» обследовала 269 км нефтепроводов в январе 2026 года

дальше..
12:53, 29 Января 26

«Башнефть» оснастила три городские больницы в Уфе современным оборудованием

дальше..
12:23, 29 Января 26

«Россети» обеспечили дополнительной мощностью полимерный завод на Ставрополье

дальше..
12:19, 29 Января 26

Эксперты РЭА Минэнерго России провели валидацию климатического проекта «РуссНефти»

дальше..
12:15, 29 Января 26

На ПГУ Могилевской ТЭЦ-3 выполнен капитальный ремонт компрессорной станции топливного газа

дальше..
12:12, 29 Января 26

Дизель-солнечная электростанция обеспечит энергоснабжение поселка Сангар в Якутии

дальше..
11:58, 29 Января 26

«Восточный Порт» помогает следить за здоровьем тюленей и белух

дальше..
11:41, 29 Января 26

«Якутскэнерго» подключило к электросетям около 6 тысяч новых объектов в 2025 году

дальше..
11:38, 29 Января 26

РусГидро выплатило 217,35 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
11:19, 29 Января 26

В ТПУ разработали задания по автоматизации систем и электростанциям для студенческой олимпиады «Газпрома»

дальше..
11:18, 29 Января 26

«Росатом» представил на AMTEXPO-2026 примеры кооперации по выпуску деталей для атомной промышленности

дальше..
10:56, 29 Января 26

«Мособлэнерго» модернизировало подстанцию в Сергиевом Посаде

дальше..
10:50, 29 Января 26

В Ленинградской области заемщик ФРП запустил производство криогенного емкостного оборудования для СПГ

дальше..
10:10, 29 Января 26

«Росатом» и МИФИ договорились о создании образовательной информационной системы поддержки аспирантов

дальше..
10:08, 29 Января 26

«Россети Юг» электрифицировали два новых ФАПа в Волгоградской области

дальше..
09:56, 29 Января 26

Парк спецтехники «Пермэнерго» пополнен новыми мобильными дизельными электростанциями

дальше..
09:18, 29 Января 26

«Транснефть – Дружба» в 2025 году увеличила выпуск энергоэффективных котельных на 55%.

дальше..
09:07, 29 Января 26

В Свердловской области построена сеть газораспределения в посёлке Троицкий

дальше..
09:03, 29 Января 26

ТехноКамчатка: применение трехмерной сейсморазведки

дальше..
09:01, 29 Января 26

Ученые ТПУ объяснили особенности микровзрыва композиционных капель при микроволновом нагреве

дальше..
08:55, 29 Января 26

«Газпромнефть-СМ» представила мультимедийный справочник по уходу за автомобилем

дальше..
08:36, 29 Января 26

РУСАЛ применяет технологию инертных анодов при электролизе алюминия

дальше..
08:28, 29 Января 26

«Швабе» в 2025 году нарастил поставки дифракционных решеток более чем в 1,5 раза

дальше..
08:24, 29 Января 26

«Газпром добыча Ноябрьск» проверил газобаллонное оборудование

дальше..
08:15, 29 Января 26

Пропускная способность подстанции 110 кВ «Адыл-Су» в Кабардино-Балкарии вырастет до 25 МВА

дальше..
08:10, 29 Января 26

Ростех поставил третью серийную турбину ГТД-110М для крупнейшей электростанции Юга России

дальше..
08:06, 29 Января 26

Барнаульская ТЭЦ-3 модернизирует циркуляционную насосную

дальше..
08:04, 29 Января 26

«КазМунайГаз» наращивает долю местного содержания в нефтегазовых проектах

дальше..
07:57, 29 Января 26

Инвестиции Сибирской генерирующей компании в ТЭЦ Новосибирска достигнут в 2026 году 12 млрд рублей

дальше..
07:54, 29 Января 26

На западе Москвы прокладывают газопровод высокого давления в районе Раменки

дальше..
07:48, 29 Января 26

«Мосэнерго» снизило производство электроэнергии на 2%

дальше..
07:45, 29 Января 26

«Астраханьэнерго» в 2025 году предоставило 151 МВт мощности новым объектам

дальше..
07:35, 29 Января 26

«Россети Северный Кавказ» направят более 262 млн рублей на ремонт и техобслуживание энергообъектов в Ингушетии

дальше..
07:29, 29 Января 26

Компьютеры для энергетики: от советских ГРЭС до современных АЭС

дальше..
06:57, 29 Января 26

«Росатом» сформировал полный цикл аддитивных технологий

дальше..
06:51, 29 Января 26

ОЭК помогает Москве ликвидировать последствия сильного снегопада

дальше..
06:49, 29 Января 26

НИЯУ МИФИ запускает программу профессиональной переподготовки «Медицинская физика»

дальше..
06:14, 29 Января 26

«Норникель» снизил производство всех металлов, кроме платины

дальше..
05:56, 29 Января 26

«Гидропрессу» — 80 лет

дальше..
05:51, 29 Января 26

В Краснодарском крае газифицирован православный храм в Курганинске

дальше..
05:47, 29 Января 26

Поставки природного газа на терминалы сжижения в США существенно сократились

дальше..
05:33, 29 Января 26

МЭС Сибири оснастили цифровым информационным комплексом главный питающий центр Бийска и города-курорта Белокурихи

дальше..
 

Поздравляем!
«Гидропрессу» — 80 лет «Гидропрессу» — 80 лет

В честь 80-летия в ОКБ «Гидропресс» прошла церемония награждения сотрудников. Благодаря инженерам предприятия с 1962 года изготовлены более 80 реакторов ВВЭР для АЭС во всем мире.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика