Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Кольские атомщики получили рекордное количество солевого плава

Новости


14:03, 17 Декабря 25
Атомная Россия Северо-западный ФО
Кольские атомщики получили рекордное количество солевого плава

Кольские атомщики получили рекордное количество солевого плава На комплексе по переработке жидких радиоактивных отходов Кольской АЭС получили рекордное количество солевого плава - более 306 тонн. После очистки он становится хорошим исходным сырьем для извлечения полезных химических соединений.

Заполярная атомная станция продолжает вносить значимый вклад в обеспечение экологической безопасности и надёжного, чистого энергоснабжения региона. В 2025 году кольские атомщики досрочно выполнили плановое задание по переработке жидких радиоактивных отходов (ЖРО) и достигли максимального значения показателя за все годы эксплуатации действующего комплекса (КП ЖРО), получив более 306 тонн солевого плава. 
 
Солевой плав – это конечный продукт переработки ЖРО по технологии ионоселективной очистки, применяющейся на КП ЖРО Кольской АЭС. В результате очистки ЖРО от радионуклидов полученный плав представляет собой отвержденную смесь солей, выведенных из категории «радиоактивные отходы». Он становится хорошим исходным сырьем для извлечения полезных химических соединений. Например, Кольская АЭС рассматривает солевой плав в качестве сырья для производства борной кислоты. 
 
Отметим, что количество полученного солевого плава является одним из ключевых критериев эффективности работы комплекса и в 2025 году плановое задание по его количеству составило 300 тонн. 
 
11 месяцев КП ЖРО Кольской АЭС работал в рамках Государственного контракта на переработку федеральных (накопленных) жидких радиоактивных отходов, что требовало выполнения не только объемных показателей, но и «качества» - солесодержания перерабатываемых сред. 
 
«Такой успех стал возможен благодаря ответственной и слаженной работе эксплуатационного и ремонтного персонала станции. Кольская АЭС продолжает играть ключевую роль в обеспечении энергетической безопасности региона, а также демонстрировать высокий уровень экологической ответственности и технологического прогресса», – отметил начальник цеха по обращению с радиоактивными отходами Кольской АЭС Слава Авезниязов. 
 
КП ЖРО был введен в эксплуатацию на Кольской АЭС ещё в 2006 году, а в 2021-м атомная станция получила лицензию на его дальнейшую эксплуатацию ещё на 15 лет. В результате за все годы работы комплекса там было произведено более 4,6 тысяч тонн очищенного конечного продукта. 

Источник фото: Росэнергоатом
 


Все новости за сегодня (28)
08:04, 27 Июля 26

«Тверьэнерго» обновляет электросетевое оборудование в Кимрском муниципальном округе

дальше..
07:57, 27 Июля 26

«Оренбургкоммунэлектросеть» установила около 200 птицезащитных устройств на энергообъектах

дальше..
07:52, 27 Июля 26

«ЭлектроОптима» применила ячейки КРУ нового поколения для создания энергоцентра в Подмосковье

дальше..
07:46, 27 Июля 26

Ученые и промышленники модифицировали классический процесс производства серы из сероводорода

дальше..
07:38, 27 Июля 26

«Россети Юг» ликвидируют последствия непогоды в Ростовской области

дальше..
07:18, 27 Июля 26

Красноярская ГРЭС-2 установила новую систему газоочистки на котлах энергоблока №6

дальше..
07:14, 27 Июля 26

«ТЭК Санкт-Петербурга» заменит три паровых котлоагрегата на Пискаревской котельной

дальше..
07:09, 27 Июля 26

«Владимирэнерго» знакомит с профессией студентов стройотряда «Энергия-33»

дальше..
06:27, 27 Июля 26

«Газпром трансгаз Ухта» стал площадкой для стажировки специалистов из Узбекистана

дальше..
06:23, 27 Июля 26

Ученые ЗабГУ создают цифровую платформу для поиска месторождений

дальше..
06:14, 27 Июля 26

«Росатом» разработал кейсы для программы «Большие вызовы»

дальше..
06:09, 27 Июля 26

Богучанская ГЭС увеличила выработку электроэнергии на 3,3%

дальше..
06:02, 27 Июля 26

В Казахстане обсудили развитие нефтегазохимии с инвестициями на $15 млрд

дальше..
05:57, 27 Июля 26

В ряде регионов России улучшается ситуация со снабжением топливом

дальше..
05:54, 27 Июля 26

Тоголезская Республика готова развивать энергетическое сотрудничество с Россией

дальше..
05:50, 27 Июля 26

«РуссНефть» активизирует работу по подготовке кадров

дальше..
05:25, 27 Июля 26

Атырауский НПЗ возобновил производство нефтепродуктов после ремонта

дальше..
05:19, 27 Июля 26

Участники Всероссийского студенческого выпускного узнали, как в Москве создают зарядные станции для электромобилей

дальше..
05:09, 27 Июля 26

Выпускники «Роснефть-классов» в Югре показали высокие результаты ЕГЭ

дальше..
05:07, 27 Июля 26

В Нововоронеже при поддержке фонда «АТР АЭС» издали сборник для юных гитаристов

дальше..
05:05, 27 Июля 26

«Ингушэнерго» выявило около 4 000 незаконных подвесов оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
04:59, 27 Июля 26

Ростовская АЭС развивает социальные проекты в Волгодонске

дальше..
04:55, 27 Июля 26

В Ульяновской области введены в эксплуатацию три внутрипоселковых газопровода в Базарносызганском округе

дальше..
04:51, 27 Июля 26

ДРСК зафиксировала в Приморье 20 фактов повреждений в охранных зонах ЛЭП

дальше..
04:47, 27 Июля 26

На Куйбышевском водохранилище обследованы подводные переходы газопроводов

дальше..
04:34, 27 Июля 26

Молодые инженеры используют ИИ и не боятся, что он их заменит

дальше..
04:12, 27 Июля 26

В Вологодской области газифицированы первые домовладения в селе Чушевицы

дальше..
04:05, 27 Июля 26

«Сахалинэнерго» подключило к электросетям новую газовую котельную в Южно‑Сахалинске

дальше..
 

Поздравляем!
54 года в строю: история и современность Красноярской ГЭС 54 года в строю: история и современность Красноярской ГЭС

Ровно 54 года назад государственная комиссия подписала акт о приемке Красноярской гидроэлектростанции в промышленную эксплуатацию. Грандиозная стройка, продолжавшаяся более 15 лет, навсегда изменила энергетику Сибири.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика