Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Фонд «АТР АЭС» организовал для победителей турнира «80х80» экскурсионную поездку в Москву

Новости


12:39, 12 Декабря 25
Атомная Россия
Фонд «АТР АЭС» организовал для победителей турнира «80х80» экскурсионную поездку в Москву

Поездка в Москву стала наградой для команд из Соснового Бора и Заречного Свердловской области за победу в интеллектуальном турнире «80х80», организованном фондом «АТР АЭС». Турнир проходил в августе и был посвящен 80-летию Великой Победы и 80-летию атомной промышленности России.

В нем участвовали 12 команд, которые представляли все города концерна «Росэнергоатом». Первое место, набрав одинаковое количество баллов, разделили две команды – из городов-спутников Ленинградской АЭС и Белоярской АЭС. 
 
Программа поездки была символична и соединила две юбилейные темы: историческую память о подвиге народа и современные технологические достижения отечественной атомной отрасли. 
 
Первым пунктом маршрута стал музейно-храмовый комплекс парка «Патриот». Участники посетили главный храм Вооружённых Сил Российской Федерации, архитектура и убранство которого пронизаны символикой Победы, и прошли по мультимедийной галерее «Дорога памяти» длиной в 1418 шагов – по числу дней войны. 
 
«Пройти этот путь – значит совершить путешествие от 22 июня 1941-го до 9 мая 1945-го. Это абсолютно иной уровень осмысления истории. На огромных экранах – лица, фронтовые письма, приказы, обрывки жизней, прерванных войной. Здесь можно найти историю своей семьи, фамилии родных, заглянуть в цифровые архивы. Это то место, где масштаб подвига становится личным переживанием для каждого», – поделился впечатлениями участник команды из Соснового Бора Вадим Соколов. 
 
Вторая часть экскурсионной программы была посвящена настоящему и будущему атомной промышленности. Гости побывали на ВДНХ и посетили павильон «Атом» – интерактивный музейно-образовательный комплекс госкорпорации «Росатом». Здесь ядерные технологии представлены через иммерсивные инсталляции и виртуальную реальность. Участники отметили, что экскурсия была увлекательной и познакомила с историей атомной промышленности: от создания советского атомного проекта до современных реакторов и мирных технологий. 
 
«Интерактивный формат позволяет взглянуть на привычные процессы с совершенно иной стороны. Здесь мы видим не просто отдельные элементы вроде пульта управления энергоблоком или машинного зала, а осознаём всю мощь «Росатома». Ты попадаешь в единое пространство, где переплетаются все ключевые элементы атомной отрасли: наука, энергетика, медицина, инновации и экология. В этот момент приходит чёткое понимание, что наша Ленинградская АЭС – неотъемлемая часть этой грандиозной экосистемы», – рассказал участник команды из Соснового Бора Дмитрий Подрядчиков. 
 
Поездка стала логичным завершением интеллектуального марафона, наглядно продемонстрировав неразрывную связь между героическим прошлым нашей страны и её технологическим суверенитетом сегодня. Она подчеркнула роль атомной отрасли не только как драйвера прогресса, но и как хранителя исторической памяти и корпоративных ценностей.


Все новости за сегодня (24)
07:38, 27 Июля 26

«Россети Юг» ликвидируют последствия непогоды в Ростовской области

дальше..
07:18, 27 Июля 26

Красноярская ГРЭС-2 установила новую систему газоочистки на котлах энергоблока №6

дальше..
07:14, 27 Июля 26

«ТЭК Санкт-Петербурга» заменит три паровых котлоагрегата на Пискаревской котельной

дальше..
07:09, 27 Июля 26

«Владимирэнерго» знакомит с профессией студентов стройотряда «Энергия-33»

дальше..
06:27, 27 Июля 26

«Газпром трансгаз Ухта» стал площадкой для стажировки специалистов из Узбекистана

дальше..
06:23, 27 Июля 26

Ученые ЗабГУ создают цифровую платформу для поиска месторождений

дальше..
06:14, 27 Июля 26

«Росатом» разработал кейсы для программы «Большие вызовы»

дальше..
06:09, 27 Июля 26

Богучанская ГЭС увеличила выработку электроэнергии на 3,3%

дальше..
06:02, 27 Июля 26

В Казахстане обсудили развитие нефтегазохимии с инвестициями на $15 млрд

дальше..
05:57, 27 Июля 26

В ряде регионов России улучшается ситуация со снабжением топливом

дальше..
05:54, 27 Июля 26

Тоголезская Республика готова развивать энергетическое сотрудничество с Россией

дальше..
05:50, 27 Июля 26

«РуссНефть» активизирует работу по подготовке кадров

дальше..
05:25, 27 Июля 26

Атырауский НПЗ возобновил производство нефтепродуктов после ремонта

дальше..
05:19, 27 Июля 26

Участники Всероссийского студенческого выпускного узнали, как в Москве создают зарядные станции для электромобилей

дальше..
05:09, 27 Июля 26

Выпускники «Роснефть-классов» в Югре показали высокие результаты ЕГЭ

дальше..
05:07, 27 Июля 26

В Нововоронеже при поддержке фонда «АТР АЭС» издали сборник для юных гитаристов

дальше..
05:05, 27 Июля 26

«Ингушэнерго» выявило около 4 000 незаконных подвесов оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
04:59, 27 Июля 26

Ростовская АЭС развивает социальные проекты в Волгодонске

дальше..
04:55, 27 Июля 26

В Ульяновской области введены в эксплуатацию три внутрипоселковых газопровода в Базарносызганском округе

дальше..
04:51, 27 Июля 26

ДРСК зафиксировала в Приморье 20 фактов повреждений в охранных зонах ЛЭП

дальше..
04:47, 27 Июля 26

На Куйбышевском водохранилище обследованы подводные переходы газопроводов

дальше..
04:34, 27 Июля 26

Молодые инженеры используют ИИ и не боятся, что он их заменит

дальше..
04:12, 27 Июля 26

В Вологодской области газифицированы первые домовладения в селе Чушевицы

дальше..
04:05, 27 Июля 26

«Сахалинэнерго» подключило к электросетям новую газовую котельную в Южно‑Сахалинске

дальше..
 

Поздравляем!
54 года в строю: история и современность Красноярской ГЭС 54 года в строю: история и современность Красноярской ГЭС

Ровно 54 года назад государственная комиссия подписала акт о приемке Красноярской гидроэлектростанции в промышленную эксплуатацию. Грандиозная стройка, продолжавшаяся более 15 лет, навсегда изменила энергетику Сибири.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика