Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Технической академии «Росатома» завершился модуль Школы по ядерной медицине

Новости


03:09, 2 Декабря 25
Атомная Россия
В Технической академии «Росатома» завершился модуль Школы по ядерной медицине

В Технической академии «Росатома» завершился модуль Школы по ядерной медицине Специалисты из сферы здравоохранения изучили полный цикл создания радиофармпрепаратов, от дизайна молекулы до контроля качества, в соответствии с международным стандартом GMP.

В Технической академии «Росатома» завершился образовательный модуль «Радиохимические методы в технологиях производства и контроля качества радиофармпрепаратов» в рамках межотраслевого проекта «Школа по ядерной медицине», который реализуется совместно с Научно-технологическим университетом «Сириус» в соответствии с дорожной картой сотрудничества между госкорпорацией «Росатом» и Образовательным фондом «Талант и успех».
 
В программе повышения квалификации приняли участие свыше 30 специалистов из ведущих медицинских центров, предприятий «Росатома», научно-исследовательских институтов и вузов России. В качестве лекторов выступили ведущие эксперты профильных организаций: Национального центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачёва министерства здравоохранения РФ (НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева); Национального медицинского исследовательского центра радиологии Минздрава РФ; Медицинского радиологического научного центра им. А.Ф. Цыба и других.
 
Фокус программы был направлен на развитие у слушателей практических компетенций в области радиохимии, применительно к современным технологиям радиофармацевтики и методам контроля их качества. Частью обучения стал технический тур в Центр ядерной медицины НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, где участники программы увидели практическую реализацию «полного жизненного цикла» радиофармпрепаратов, от «ядерной аптеки» до пациента. В следующем году запланировано проведение еще двух модулей школы.
 
«Экспертиза уникальных квалифицированных специалистов играет ключевую роль в развитии кадрового потенциала, и способствует укреплению технологического суверенитета России, обеспечивая ее глобальную конкурентоспособность в области ядерной медицины и радиофармацевтики, – прокомментировала главный эксперт, руководитель направления по ядерной медицине Технической академии “Росатома” Оксана Александрова. – Мы уверены, что достижение прорывных результатов возможно только через межведомственную синергию при участии законодательных органов, профильных министерств и ведомств (“Росатом”, Минздрав, Минпромторг и другие), Федерального медико-биологического агентства РФ, Российской академии наук, научных, образовательных и медицинских центров, экспертного сообщества».
 
«Подготовка высококвалифицированных кадров – ключевой элемент для развития отечественной высокотехнологичной отрасли ядерной медицины. Проводимая школа напрямую способствует решению стратегических задач по импортозамещению и наращиванию производства российских радиофармпрепаратов, – отметил ректор Технической академии “Росатома” Юрий Селезнев. – Мы готовим специалистов, способных работать на переднем крае науки и производства, чьи компетенции выходят за рамки узкопрофильных знаний по радиохимии. Наш курс уникален тем, что дает практикам целостное понимание всего жизненного цикла радиофармпрепарата, от идеи до контроля качества, что напрямую влияет на качество и безопасность конечного продукта, а значит, и на эффективность лечения пациентов».
 
Источник фото: Техническая академия «Росатома»
 


Все новости за сегодня (44)
11:50, 26 Мая 26

Дефицит мощности и очереди на техприсоединение формируют спрос на системы накопления энергии

дальше..
11:39, 26 Мая 26

«Амурские тепловые сети» устраняют дефект на тепломагистрали №1 в Благовещенске

дальше..
11:33, 26 Мая 26

КМГ-Аэро заправит самолеты Azerbaijan Airlines в аэропорту Шымкента

дальше..
11:29, 26 Мая 26

«Россети Тюмень» отремонтировали ключевое оборудование на подстанции в Югре

дальше..
11:22, 26 Мая 26

КазМунайГаз строит новый газоперерабатывающий завод в Жанаозене

дальше..
11:19, 26 Мая 26

«Россети Юг» инвестировали 9,2 млрд рублей в развитие энергосистем регионов присутствия в I квартале 2026 года

дальше..
11:16, 26 Мая 26

Новосибирская ГЭС победила в отборочном туре Всероссийских соревнований профессионального мастерства

дальше..
10:42, 26 Мая 26

Инвестиции СИБУРа в 2025 году превысили 54 миллиарда рублей

дальше..
10:36, 26 Мая 26

«Газпром добыча Ноябрьск» проводит плановые работы по обслуживанию дожимных мощностей на Ямале

дальше..
10:33, 26 Мая 26

«НОВАТЭК» продлил срок действия программы выкупа акций компании

дальше..
10:22, 26 Мая 26

В ОДК-Газовые турбины определили лучшего среди сварщиков

дальше..
10:16, 26 Мая 26

ЧерМК обновил нагревательные печи на стане горячей прокатки 2000

дальше..
10:05, 26 Мая 26

Уральский турбинный завод увеличил выпуск паровых турбин для ТЭС и судов

дальше..
10:03, 26 Мая 26

«Чувашэнерго» восстановило электроснабжение более 70% ранее обесточенных потребителей Чебоксар

дальше..
09:45, 26 Мая 26

«Газпромнефть-СМ» рассказала о рабочих династиях в компании

дальше..
09:37, 26 Мая 26

В Бурятии открыли супербыструю электрозаправочную станцию в селе Мухоршибирь

дальше..
09:34, 26 Мая 26

«РТ-Техприемка» импортозаместила метрологический прибор для нефтегазовой и энергетической отраслей

дальше..
09:30, 26 Мая 26

Сибирские ученые предложили способ захоронения углекислого газа в отходах горного производства

дальше..
09:16, 26 Мая 26

На Ангаре в районе Богучанской ГЭС полностью разрушился ледовый покров

дальше..
09:08, 26 Мая 26

«Чувашэнерго» присоединилось к Всероссийской акции «Вода России»

дальше..
08:08, 26 Мая 26

В России построят накопители энергии общей мощностью 600 МВт

дальше..
08:04, 26 Мая 26

Чебоксарская ТЭЦ‑2 вывела в текущий ремонт турбоагрегат №2

дальше..
08:02, 26 Мая 26

«Якутскэнерго» подключило к электросетям 1135 объектов общей мощностью 28 МВт

дальше..
07:59, 26 Мая 26

В музее «Атом» на ВДНХ при поддержке «Росатома» прошел концерт фестиваля «Резонанс»

дальше..
07:53, 26 Мая 26

На Киришской ГРЭС устранили условный разлив мазута

дальше..
07:05, 26 Мая 26

Роботы обследуют 31 км тепломагистралей Новосибирска

дальше..
07:04, 26 Мая 26

Зафиксирован очередной антирекорд закачки газа в европейские подземные хранилища

дальше..
06:57, 26 Мая 26

«Т Плюс» заменит участок тепломагистрали в центре Оренбурга

дальше..
06:52, 26 Мая 26

Доля ГЭС в структуре выработки электроэнергии в Сибири достигла 55%

дальше..
06:45, 26 Мая 26

В Удмуртии газифицирован асфальтобетонный завод в селе Малая Пурга

дальше..
06:39, 26 Мая 26

Судоверфь «Звезда» вернула в Россию тяжёлое судостроение

дальше..
06:36, 26 Мая 26

На Смоленской АЭС обсудили вопросы развития молодёжного движения Московского центра ВАО АЭС

дальше..
06:31, 26 Мая 26

Работники «Газпром трансгаз Ухта» выпустили в реку Вычегду более полумиллиона мальков сига

дальше..
06:29, 26 Мая 26

«Россети Северный Кавказ» в 2026 году отремонтируют 4 114 трансформаторных подстанций

дальше..
06:14, 26 Мая 26

Импортозамещенный вертолет Ка-226Т совершил первый полет

дальше..
06:06, 26 Мая 26

В машзалах энергоблоков турецкой АЭС «Аккую» на разных уровнях устанавливаются три мостовых крана

дальше..
06:03, 26 Мая 26

При поддержке «Роснефти» в МГУ отметили День биолога

дальше..
06:02, 26 Мая 26

В Кировской области сетевой газ пришел в деревню Втюрины

дальше..
05:58, 26 Мая 26

Современное оборудование и контроль: как обеспечивается безопасность системы газоснабжения Москвы

дальше..
05:51, 26 Мая 26

«Россети» построили в Оренбурге высокотехнологичную подстанцию мощностью 50 МВА

дальше..
05:48, 26 Мая 26

Губкинский университет расширяет сотрудничество с предприятиями для развития технологий бурения скважин

дальше..
05:45, 26 Мая 26

В Белгороде при поддержке «Росатома» подготовили первых специалистов по 3D-печати для нужд сельского хозяйства

дальше..
05:40, 26 Мая 26

Энергоблок №4 Белоярской АЭС вышел на 100% мощности после ремонта

дальше..
05:07, 26 Мая 26

В Адыгее подключен к сетевому газу агропромышленный технопарк «Гиагинский»

дальше..
 

Поздравляем!
Новосибирская ГЭС победила в отборочном туре Всероссийских соревнований профессионального мастерства Новосибирская ГЭС победила в отборочном туре Всероссийских соревнований профессионального мастерства

Команда Новосибирской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») заняла первое место по итогам первого отборочного тура XI Всероссийских соревнований оперативного персонала гидроэлектростанций.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика