Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На V Конгрессе молодых учёных обсудили потребности медицинской отрасли в кадрах

Новости


12:33, 28 Ноября 25
Атомная Россия
На V Конгрессе молодых учёных обсудили потребности медицинской отрасли в кадрах

На V Конгрессе молодых учёных обсудили потребности медицинской отрасли в кадрах Сессия прошла на стенде госкорпорации «Росатом».

27 ноября в рамках V Конгресса молодых ученых, на стенде госкорпорации «Росатом» прошла сессия «Учить, чтобы лечить: какие кадры нужны для ядерной медицины?». На ней обсудили построение сквозных образовательных траекторий от университета до клиники и производства, востребованные компетенции, возможности для развития практических навыков у студентов и меры поддержки целевой подготовки и наставничества в регионах.
 
В мероприятии приняли участие представители Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Центра ядерной медицины ФГБУ «Федеральный научно-клинический центр медицинской радиологии и онкологии» Федерального медико-биологического агентства России (ФМБА России), Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (НИЯУ МИФИ) и других организаций.
 
Заведующая кафедрой промышленной фармации НИЯУ МИФИ, профессор Алла Савченко рассказала о том пути, который должен пройти радиофармпрепарат, чтобы попасть к пациенту, подчеркивая, что работа с ним имеет принципиально междисциплинарный характер. «На каждом этапе, конечно, есть свои специалисты, но любой специалист должен понимать, что происходит на раннем этапе, а что на позднем, надо знать, что же мы делаем, и на какой орган мы хотим воздействовать», – отметила эксперт. Алла Савченко также подчеркнула важность тесной коммуникации между специалистами разных специальностей – врачей, химиков и медицинских физиков – еще на стадии доклинических исследований, что, в частности, может сократить процесс разработки нового фармпрепарата, который сегодня занимает 5-7 лет.
 
Заместитель директора по ядерной медицине Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Ирина Завестовская обозначила, какие специалисты и ученые нужны сегодня для развития направления ядерной медицины. По ее словам, сегодня в России активно развивается сеть центров этого профиля, и вопрос подготовки кадров становится особенно острым.
 
«Мы должны готовить не только врачей, но и физиков, химиков, инженеров, которые смогут работать на медицинских установках и обслуживать их. В 2023 году в Курчатовском институте был создан научно-образовательный медицинский центр ядерной медицины, в том числе для опережающей подготовки кадров под те установки, которые только создаются в нашей стране. В этом году мы открыли в аспирантуре направление онкологии. Мы заключаем соглашения с вузами, разрабатываем образовательные программы и программы дополнительного профессионального образования. Сейчас разрабатывается образовательная программа по стандартам МАГАТЭ, которая позволит учить не только российских граждан, но и специалистов из стран СНГ. Мы постоянно учимся друг у друга – проводим конференции, научные школы. В этом году на базе Курчатовского института проведена первая международная школа», – рассказала она. 
 
Источник фото: АО «Росатом Наука»
 


Все новости за сегодня (8)
18:18, 31 Января 26

Во Владимирской области ожидаются сильные снегопады и метели

дальше..
13:51, 31 Января 26

Часть Мурманска и Североморск снова обесточены

дальше..
05:59, 31 Января 26

Башкирская генерирующая компания обеспечила стабильную работу электростанций в морозную погоду

дальше..
05:55, 31 Января 26

«Росатом» внедрит аддитивные технологии в возобновляемой энергетике Киргизии

дальше..
05:53, 31 Января 26

«Россети Московский регион» выявили почти 260 тысяч нелегально размещенных линий связи на опорах ЛЭП

дальше..
05:46, 31 Января 26

Курская АЭС-2 вывела первый энергоблок на 40% мощности

дальше..
05:42, 31 Января 26

Остаточный ресурс поверхностей нагрева котлоагрегата Шатурской ГРЭС подтвержден исследованиями ВТИ 

дальше..
05:29, 31 Января 26

«Росатом» на 100% выполнил план 2025 года по добыче урана и золота

дальше..
 

Поздравляем!
«Гидропрессу» — 80 лет «Гидропрессу» — 80 лет

В честь 80-летия в ОКБ «Гидропресс» прошла церемония награждения сотрудников. Благодаря инженерам предприятия с 1962 года изготовлены более 80 реакторов ВВЭР для АЭС во всем мире.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика