Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россия оказывает содействие Китаю в реализации проекта строительства реактора на быстрых нейтронах

Новости


08:45, 25 Ноября 25
Атомная Китай
Россия оказывает содействие Китаю в реализации проекта строительства реактора на быстрых нейтронах

Россия оказывает содействие Китаю в реализации проекта строительства реактора на быстрых нейтронах «Россия сегодня – единственная в мире страна, обладающая компетенциями по всей технологической цепочке ядерного топливного цикла, от добычи урана до утилизации ядерного топлива», - заявил главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин на открытии VII Российско-китайского энергетического бизнес-форума в Пекине.

Китай в развитии своей атомной промышленности опирается на последние технологические достижения ведущих атомных держав, включая Россию. При участии России построены 4 энергоблока Тяньваньской АЭС. В ближайшие несколько лет планируется завершение строительства ещё четырех атомных блоков АЭС «Тяньвань» и «Сюйдапу». Развивается партнерство и в поставках сырья, и в производстве топливных элементов по российским технологиям.
 
«Россия также оказывает содействие Китаю в реализации проекта строительства реактора на быстрых нейтронах, который обеспечивает более глубокое выгорание топлива и более высокую эффективность. Напомню, что наша страна является единственным обладателем этой технологии», - отметил Сечин. Он также подчеркнул выгоду экономики совместных проектов. Стоимость самого современного российского реактора ВВЭР-1200 в два раза ниже, чем американского AP 1000.


Все новости за сегодня (4)
14:59, 15 Февраля 26

«Владимирэнерго» устраняет локальные нарушения электроснабжения

дальше..
09:18, 15 Февраля 26

ОСК-Энерго оптимизирует потребление энергоресурсов

дальше..
09:12, 15 Февраля 26

В МИФИ создан прибор, разбирающий вещество на атомы

дальше..
08:55, 15 Февраля 26

«Газпромнефть-СМ» стала участником крупнейшей лыжной гонки страны

дальше..
 

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика