Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ростовская АЭС помогает активным жителям Волгодонска осваивать грантовое проектирование

Новости


08:24, 13 Ноября 25
Атомная Россия Южный ФО
Ростовская АЭС помогает активным жителям Волгодонска осваивать грантовое проектирование

Ростовская АЭС помогает активным жителям Волгодонска осваивать грантовое проектирование Для атомградов такие программы - это инструмент развития и ресурс для реализации социально значимых идей.

В Волгодонске (городе расположения Ростовской АЭС) при поддержке концерна «Росэнергоатом» и фонда «АТР АЭС» состоялись тренинги для участников «Школы грантов» - бесплатного акселератора, который помогает представителям некоммерческих организаций, муниципальных учреждений, предпринимателям и активным жителям атомных городов учиться писать сильные грантовые заявки. 
 
Цель Школы - развитие компетенций в сфере социального и социокультурного проектирования, а также подготовка заявок на участие в грантовых конкурсах потенциальными получателями грантов из муниципальных образований расположения атомных станций. 
 
Тренинги в Волгодонске проходили в течение двух дней на базе информационного центра Ростовской АЭС. В первый день обучались все желающие потенциальные заявители, во второй - команды, участвующие в летнем сезоне проекта. Семинары провёл главный эксперт фонда «АТР АЭС» Роман Золин. Участники узнали, как создавать социально значимые проекты, правильно описывать их цели, задачи и результаты, а также – как подать заявку на основные российские грантовые конкурсы, включая Фонд президентских грантов. 
 
Главная особенность программы - практическая работа. Участники заполняли реальные разделы грантовых заявок и учились смотреть на проекты глазами экспертов. Такой подход помогает не только понять, почему заявки иногда не проходят конкурс, но и повысить качество будущих проектов. 
 
«Предприятия госкорпорации «Росатом», включая Ростовскую АЭС, постоянно поддерживают развитие территорий своего присутствия. С каждым годом все больше людей, особенно молодежи, находят возможности для самореализации через добровольческую деятельность. Мы рады, что, благодаря фонду «АТР АЭС», волгодонцы получают возможность учиться грантовому проектированию у ведущих экспертов. Такое обучение помогает создавать качественные заявки, а значит, в городе появятся нужные и важные инициативы, исходящие от самих жителей атомграда, они получат финансовую поддержку и превратятся в реальные дела», - подчеркнула и.о. заместителя директора по управлению персоналом Ростовской АЭС Светлана Цыба. 
 
Ирина Халай, председатель региональной общественной организации «Волга-Дон», уже несколько лет реализует инициативы, в том числе при поддержке фонда «АТР АЭС» и Росатома. Она признаётся, что семинар помог ей по-новому взглянуть на проектную работу.
 
«Мы реализуем разные проекты, в том числе направленные на помощь детям с особенностями развития и инвалидам детства. Для нас важно не просто получить грант, а сделать работу системной. На семинаре я поняла, что нужно чётче формулировать цели и измеримые результаты. Это не только увеличит шансы на успех, но и позволит сделать проект действительно полезным для людей. Чем больше будет сильных заявок из Волгодонска - тем активнее будет развиваться наш город», - отметила Ирина Халай. 
 
Свои проекты на тренинге представила и руководитель «Школы креативных индустрий» г. Волгодонска Виктория Макарец. Её команда уже участвует в федеральных конкурсах и готовит новые инициативы для города. 
 
«Нашей школе исполнился год, и за это время мы поняли, что у нас появляется настоящая проектная культура. Нам хочется, чтобы идеи наших студийцев воплощались в жизнь, и ребята увидели, как их работа нужна городу. Благодаря «Школе грантов» мы подали заявку на грантовый конкурс Росатома «80 добрых дел» и, по предварительным данным, вошли в пятёрку лучших по России. Сейчас готовим новый проект о волгодонских улицах и людях, чьи имена они носят. Знания и опыт, полученные на семинарах, организованных атомщиками, я передам кураторам проектов - вместе мы обязательно реализуем наши планы», - поделилась Виктория Макарец. 
 


Все новости за сегодня (40)
13:40, 20 Февраля 26

Доля женщин среди сотрудников завода «Атоммаш» составляет 25%

дальше..
13:33, 20 Февраля 26

«Росатом» определил лучшие «атомклассы» по итогам 2025 года

дальше..
13:29, 20 Февраля 26

Резерв энергетической мощности в Новосибирской области составляет 300 МВт

дальше..
13:26, 20 Февраля 26

В Ивановской области подключены к сетевому газу первые домовладения в деревне Пырешево

дальше..
13:20, 20 Февраля 26

Атомный ледокол «Сибирь» за первые сутки работы в Финском заливе обеспечил проводку шести крупнотоннажных судов

дальше..
12:52, 20 Февраля 26

«Газпром инвест» увеличил производительность четырех ГРС на юге России

дальше..
12:50, 20 Февраля 26

Саратовская ГЭС отмечает День защитника Отечества новыми волонтерскими проектами

дальше..
11:55, 20 Февраля 26

В Тукаевском районе Республики Татарстан газифицирована деревня Азьмушкино

дальше..
11:53, 20 Февраля 26

Дягилевская ТЭЦ в Рязани перешла на отечественное ПО для мониторинга оборудования

дальше..
11:47, 20 Февраля 26

В Барнауле переведен на сетевой газ Вечный огонь мемориала в честь воинов-интернационалистов

дальше..
11:44, 20 Февраля 26

«Высокоточные комплексы» будут автоматизировать самосвалы в ДНР для работы в карьера

дальше..
11:40, 20 Февраля 26

В Удмуртии построен межпоселковый газопровод для газификации четырех населенных пунктов Игринского района

дальше..
11:36, 20 Февраля 26

Сотрудники Вологодского РДУ почтили память воинов-земляков

дальше..
11:33, 20 Февраля 26

Турбина Комсомольской ТЭЦ-2 получила допуск к дальнейшей работе

дальше..
11:20, 20 Февраля 26

«Транснефть – Балтика» в 2025 году планово обновила 47 объектов нефтетранспортной инфраструктуры

дальше..
11:18, 20 Февраля 26

«Россети» реконструировали магистральную подстанцию для развития северной части Санкт-Петербурга

дальше..
11:13, 20 Февраля 26

«Ленинградские электрические сети» отремонтировано 280 км ЛЭП на севере Кубани в 2025 году

дальше..
11:06, 20 Февраля 26

«Россети Ленэнерго» установили реклоузер в Гатчинском районе Ленинградской области

дальше..
10:56, 20 Февраля 26

Эксперты оценили уровень безопасности Белоярской АЭС

дальше..
10:50, 20 Февраля 26

На Южно-Кузбасской ГРЭС состоялось очередная встреча оперативного штаба

дальше..
09:26, 20 Февраля 26

На Ростовской АЭС определили лучших электрослесарей по ремонту автоматики и средств измерений

дальше..
09:21, 20 Февраля 26

Омские ТЭЦ снизили выбросы благодаря модернизации электрофильтров

дальше..
09:17, 20 Февраля 26

Химики ТПУ предложили технологию лазерной «настройки» композитов для гибкой электроники

дальше..
09:13, 20 Февраля 26

Преподаватели Хакасского технического института побывали на противоаварийной тренировке у энергетиков

дальше..
08:48, 20 Февраля 26

Казахстан обновляет профстандарты нефтегазовой отрасли

дальше..
08:45, 20 Февраля 26

Петропавловск-Камчатский станет одним из опорных портов Трансарктического транспортного коридора

дальше..
07:37, 20 Февраля 26

«Россети Северный Кавказ» пресекли работу криптофермы в селе Усть-Джегуты в Карачаево-Черкесии

дальше..
06:53, 20 Февраля 26

«Мособлэнерго» повысило надежность электроснабжения водозаборных узлов Подольского водоканала

дальше..
06:45, 20 Февраля 26

Волжская ГЭС готовится к пропуску весеннего половодья

дальше..
06:37, 20 Февраля 26

Система государственного контроля и надзора расширяет использование беспилотников

дальше..
05:51, 20 Февраля 26

«КазМунайГаз-Аэро» заправляет самолеты международных авиаперевозчиков в аэропорту Алматы

дальше..
05:48, 20 Февраля 26

Ростех передал МЧС России первую партию вертолетов Ми-38ПС

дальше..
05:41, 20 Февраля 26

Казахстан в 2026 году введет в эксплуатацию 2,64 ГВт мощностей традиционной и возобновляемой энергии

дальше..
05:35, 20 Февраля 26

При поддержке «Роснефти» ученые изучили почти 400 серых китов Охотского моря

дальше..
05:29, 20 Февраля 26

СГК в 2026 году направит 1,05 млрд рублей на реализацию инвестпрограммы на Кемеровской ГРЭС

дальше..
05:27, 20 Февраля 26

«Россети Новосибирск» усилили контроль за энергообъектами накануне Дня защитника Отечества

дальше..
04:57, 20 Февраля 26

В Саратовской области газифицирован спортивно-досуговый комплекс в селе Репное

дальше..
04:53, 20 Февраля 26

Атомоход «Сибирь» присоединился к группировке ледоколов на Балтике

дальше..
04:39, 20 Февраля 26

В районе Богучанской ГЭС снегозапасы соответствуют многолетней норме

дальше..
04:16, 20 Февраля 26

В Вятских Полянах подключено к газу металлообрабатывающее предприятие

дальше..
 

Поздравляем!
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет

История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика