Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Турпутевка для сталкера

Новости


17:22, 28 Июня 09
Атомная Украина
Турпутевка для сталкера

Турпутевка для сталкера Некоторые московские туроператоры предлагают своим клиентам экскурсии в закрытую зону Чернобыльской АЭС, убеждая, что это никак не повредит здоровью. Стоимость однодневного тура для одного-двух человек составляет 19 367 рублей.

Если же в группе туристов больше, то "путевка" обойдется каждому дешевле, сообщает "Интерфакс".
В описании экскурсионной программы, состоящей из десяти пунктов, попадаются и несколько шокирующие формулировки. Например, пункт четвертый гласит: "Вас поразят аккуратные земляные валы по обочинам дороги, усеянные табличками с красным трилистником в желтом треугольнике. Эти валы - места захоронения радиоактивных отходов и даже целых деревень". Экскурсия также предполагает "фото-стоп возле 4-го реактора ЧАЭС", где вы будете находиться рядом с главным "закрытым объектом" зоны, сможете поздороваться с рабочими станции" и прочее. При этом обед обещают на 724 рубля и "экологически чистые, предварительно проверенные дозиметром продукты".
"В плане опасности для здоровья это уже не актуально - туда люди уже жить возвращаются, и несколько дней не принесут вам вреда", - цитирует "Интерфакс" менеджера одного из турагентств. На вопрос о наличии отелей представитель турфирмы пообещала найти гостиницу поблизости.
Напомним, что взрыв на четвертом энергоблоке ЧАЭС 26 апреля 1986 года стал причиной самой масштабной техногенной катастрофы в мировой истории. Спустя 14 лет после аварии Чернобыльская АЭС была остановлена. Сейчас на ЧАЭС строят экологически безопасный объект "Укрытие". Специальный навес будет сооружен над возведенным после аварии 1986 года саркофагом.


Все новости за сегодня (7)
13:31, 4 Января 26

«Волгоградэнерго» увеличило количество бригад для ликвидации последствий непогоды

дальше..
07:52, 4 Января 26

Европа опустошает подземные хранилища газа

дальше..
07:42, 4 Января 26

«Россети Северный Кавказ» провели 26 пробных плавок гололеда на ЛЭП в Кабардино-Балкарии

дальше..
07:36, 4 Января 26

«Транснефть — Дружба» заменила магистральный насосный агрегат на НПС «Кузнецк»

дальше..
07:23, 4 Января 26

«КрымТЭЦ» планирует увеличить мощность Симферопольской и Камыш‑Бурунской ТЭЦ до 120 МВт

дальше..
07:20, 4 Января 26

В Ивановской области газифицировано село Кромы

дальше..
07:15, 4 Января 26

В группе «Россети» рассмотрели работу энергоинфраструктуры в период новогодних праздников

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика