Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В музее «Атом» на ВДНХ награждены лауреаты международной литературной премии «История будущего»
03:20, 10 Ноября 25
Атомная Россия
В музее «Атом» на ВДНХ награждены лауреаты международной литературной премии «История будущего»
В музее «Атом» на ВДНХ состоялась торжественная церемония награждения лауреатов I международной литературной премии в области научной фантастики «История будущего». Церемония стала ярким финалом масштабного конкурса, объединившего писателей-фантастов из самых разных стран мира.
В мероприятии приняли участие писатель, ректор Литературного института им. А.М. Горького Алексей Варламов, писатель и заслуженный деятель искусств РФ Андрей Геласимов, главный редактор журнала «Новый мир» Андрей Василевский, астроном и популяризатор науки Владимир Сурдин, генеральный директор издательства «Эксмо» Евгений Капьёв, руководитель книжных проектов издательство «Эксмо» Юлия Селиванова и другие. Из более чем 2400 заявок, поступивших из России, стран Африки, Азии, Южной Америки, Китая и Европы, жюри выбрало 27 финалистов. Общий призовой фонд премии составил 5 млн рублей.
Церемонию открыл директор департамента коммуникаций госкорпорации «Росатом» Андрей Тимонов. Он подчеркнул значимость премии как платформы для диалога между наукой и культурой: «Сегодня мы не просто награждаем писателей. Мы инвестируем в идеи, которые уже завтра могут изменить наш мир. Научная фантастика – это полигон для ума, где рождаются смелые гипотезы. Мы приняли важное решение: второй международной литературной премии в области научной фантастики — быть!»
В номинации «Лучший рассказ» I место занял Рагим Джафаров с рассказом «Псипатриарх»; II место - Александр Лепёхин с рассказом «Пирожки»; III место - Денис Столяров с рассказом «Эффект Манделы». В номинации «Лучший рассказ для детей и подростков» победила Марина Аницкая с рассказом «Гостья с Земли». II место было присуждено Алексею Олейникову с рассказом «Ёлка на Энцеладе»; III место - Алисе Коротовских с рассказом «Ложное слово».В международной номинации «Лучший рассказ на иностранном языке» I место жюри отдало Леониду Алирио Марино Мурильо (Leonid Airio Mariño Murrillo, Колумбия) с рассказом «Парадокс Юпитера». II место занял Имраан Кувадия (Imraan Coovadia, ЮАР) с рассказом «Высокоразвитые, холодные и бесчувственные»; III место - Вальтер Тарталья (Valter Tartaglia, Италия) с рассказом «Пробуждение Ниилы». Помимо основных наград, партнеры премии отметили авторов специальными призами. От портала «Год литературы.РФ» с формулировкой «За буквенный след в цифровой эпохе» приз вручили Николаю Проневу, автору рассказа «Сон в цифровую ночь». Еще один с формулировкой «За метафоричный и чувственный стиль, за уникальный авторский голос» от издательства «Эксмо» получила Юлия Домна за рассказ «Век кузнечиков».
В рамках церемонии прошла презентация исследования, проведенного аналитическим центром Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), который выступил партнером премии. С помощью нейросетевого анализа конкурсных работ была составлена целостная картина образов будущего, создаваемого современными фантастами.
Ключевые выводы представил Константин Абрамов, генеральный директор фонда ВЦИОМ: «Наши алгоритмы прочитали и структурировали все поступившие работы. Мы увидели, что, несмотря на разность культур и географий, авторов объединяет поиск гармонии между технологическим прогрессом и человечностью. В центре их внимания — не просто гаджеты и космические корабли, а этические дилеммы, контакт между разумом и чувствами, и, что особенно важно, — вера в то, что наука и технологии должны служить во благо человека».
Рассказы финалистов будут опубликованы на ведущей цифровой платформе «Литрес», что позволит познакомиться с работами начинающих фантастов миллионам читателей. Кроме того, ведется подготовка специального сборника, который будет выпущен издательством «Эксмо» и поступит в книжные магазины страны.
Премия «История будущего» учреждена фондом «Атом» при поддержке госкорпорации «Росатом». И была создана для поиска новых талантов, чье творчество ориентировано на технологический оптимизм и позитивные сценарии будущего, где наука и прогресс служат во благо человечества. «История будущего» задумывалась как уникальная площадка, стирающая границы между научной мыслью, литературным творчеством и глобальным обществом фантастов. Анонс второй премии в 2026 году стал уверенным стартом для нового витка «Истории будущего».
Все новости за сегодня (50)
14:40, 10 Марта 26
Продолжительность ремонтной кампании на Курской АЭС составит свыше 160 суток
дальше..
|
 |
14:33, 10 Марта 26
Запасы воды в снеге по водосбору Новосибирского водохранилища зафиксированы на уровне 130%
дальше..
|
 |
14:31, 10 Марта 26
Ленинградская АЭС-2 вывела в плановый средний ремонт энергоблок №1
дальше..
|
 |
14:29, 10 Марта 26
Дипломы инженеров-атомщиков получили почти 40 выпускников опорного вуза Ростовской АЭС
дальше..
|
 |
14:03, 10 Марта 26
Росводресурсы продлили текущий режим работы Волжской ГЭС еще на месяц
дальше..
|
 |
13:59, 10 Марта 26
«Роснефть» разработала новую версию программного комплекса для геологического моделирования
дальше..
|
 |
13:55, 10 Марта 26
Уровень запасов газа в подземных хранилищах Нидерландов опустился ниже 10%
дальше..
|
 |
13:53, 10 Марта 26
Новый туристический кластер на юге Ставрополья получит 1,3 МВт мощности
дальше..
|
 |
13:48, 10 Марта 26
Чебоксарская ГЭС и библиотека Новочебоксарска объявляют фотоконкурс «Город на Волге»
дальше..
|
 |
13:46, 10 Марта 26
Китай заинтересован в создании инновационных технологий бурения вместе с российскими вузами
дальше..
|
 |
13:42, 10 Марта 26
При поддержке ЕВРАЗа проводится биореабилитация водоемов в Нижнем Тагиле
дальше..
|
 |
11:21, 10 Марта 26
Обнинск вошел в программу «Гостеприимные города Росатома»
дальше..
|
 |
11:19, 10 Марта 26
Запасы лития в России могут оказаться в разы выше, чем считалось до 2025 года
дальше..
|
 |
11:15, 10 Марта 26
Износ теплосетей в Красноярске и Канске снижен в два раза
дальше..
|
 |
10:59, 10 Марта 26
Уфимская ТЭЦ-2 оптимизировала режимы горения в паровых и водогрейных котлах
дальше..
|
 |
10:35, 10 Марта 26
«Силовые машины» изготовили газовую турбину для строительства Хабаровской ТЭЦ-4
дальше..
|
 |
10:31, 10 Марта 26
В университетах-партнерах Росатома получают ядерное образование более 2400 студентов из 65 стран
дальше..
|
 |
10:28, 10 Марта 26
На Серебрянскую ГЭС-2 доставлено отремонтированное оборудование гидроагрегата №1
дальше..
|
 |
09:19, 10 Марта 26
«Мособлэнерго» реконструировало в Чехове две кабельные ЛЭП
дальше..
|
 |
09:11, 10 Марта 26
Сибирская генерирующая компания направит около 800 млн рублей на благоустройство улиц Новосибирска
дальше..
|
 |
09:09, 10 Марта 26
«Россети Московский регион» отремонтируют более 450 км воздушных ЛЭП в Подмосковье
дальше..
|
 |
09:02, 10 Марта 26
«Ставропольэнерго» в 2025 году сократило уровень потерь электроэнергии до 8,65%
дальше..
|
 |
08:50, 10 Марта 26
МЭС Востока установили КРУН 10 кВ на подстанции 220 кВ «Варваровка» в Приамурье
дальше..
|
 |
08:49, 10 Марта 26
Ученые из России и Китая создали «наноловушки» для извлечения золота из электронных отходов
дальше..
|
 |
08:46, 10 Марта 26
Московская верфь займется техобслуживанием и ремонтом электросудов регулярных речных маршрутов
дальше..
|
 |
08:27, 10 Марта 26
«Россети Урал» электрифицировали новый жилой комплекс в Свердловском районе Перми
дальше..
|
 |
08:25, 10 Марта 26
Барнаульская ТЭЦ-3 израсходует 117,5 млн рублей на ремонт генерирующего оборудования
дальше..
|
 |
08:19, 10 Марта 26
Новый радар на острове Кунашир улучшит транспортную доступность Курил
дальше..
|
 |
07:49, 10 Марта 26
KPI открыл склад полипропилена в Шымкенте для поддержки переработчиков на юге Казахстана
дальше..
|
 |
07:45, 10 Марта 26
На юге Москвы модернизирована система уличного освещения
дальше..
|
 |
07:40, 10 Марта 26
На Новосибирской ТЭЦ-5 монтируют башню для золы-уноса
дальше..
|
 |
07:36, 10 Марта 26
В Приамурье прибыл Ми-8МТВ-1 для охраны лесов от пожаров
дальше..
|
 |
07:33, 10 Марта 26
В руководстве ОДУ Востока — новые кадровые назначения
дальше..
|
 |
07:27, 10 Марта 26
Стартовал прием заявок от подростков из атомных городов на участие в проекте «Территория успеха: Пегас»
дальше..
|
 |
06:24, 10 Марта 26
«Россети Юг» отремонтировали 1800 км воздушных ЛЭП в 2025 году
дальше..
|
 |
06:19, 10 Марта 26
«Севернефтегазпром» и администрация Пуровского района ЯНАО подписали соглашения о сотрудничестве
дальше..
|
 |
06:13, 10 Марта 26
ОЭК установит в Москве в 2026 году более 26 тысяч новых фонарей
дальше..
|
 |
06:08, 10 Марта 26
Чебоксарская ГЭС сформирует специальные паводковые бригады
дальше..
|
 |
06:03, 10 Марта 26
Российские ученые разработали метод диагностики разрушения композитных материалов по звуку
дальше..
|
 |
05:55, 10 Марта 26
МЭС Юга отремонтируют высоковольтные разъединители на подстанциях 110-500 кВ в Волгоградской области
дальше..
|
 |
05:48, 10 Марта 26
В Саратове при поддержке «Роснефти» стартовал проект, посвященный творчеству народов России
дальше..
|
 |
05:43, 10 Марта 26
Снегозапасы в бассейне Камского и Воткинского водохранилищ существенно превышают среднегодовые значения
дальше..
|
 |
05:38, 10 Марта 26
«Росатом» провел «Атомный квиз» для молодежи в Русском доме Бишкека
дальше..
|
 |
05:33, 10 Марта 26
«Россети Центр и Приволжье» усилят борьбу с нелегальным майнингом
дальше..
|
 |
05:27, 10 Марта 26
В Москве демонтируют новогодние декоративные конструкции
дальше..
|
 |
05:21, 10 Марта 26
Более 70 тысяч человек прошли подготовку в учебном центре «РН-Юганскнефтегаза» в 2025 году
дальше..
|
 |
05:15, 10 Марта 26
В Индии наградили победителей конкурса экологических и общественно полезных проектов
дальше..
|
 |
03:54, 10 Марта 26
Жигулевская ГЭС испытала отремонтированный гидроагрегат на холостом ходу
дальше..
|
 |
03:41, 10 Марта 26
Долгосрочная бизнес-стратегия Игналинской АЭС охватывает период до 2100 года
дальше..
|
 |
03:36, 10 Марта 26
«Газпром трансгаз Санкт-Петербург» внедрил 497 рацпредложений за 2025 год
дальше..
|
 |
|
 |
|
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ
В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.
|