11:45, 26 Сентября 25
Атомная Россия
«Росатом» представил на World Atomic Week в Москве технологии медицины будущего
Дискуссия «Лучшая версия себя. Молодость через 80 лет — реальность или киберпанк?» состоялась 25 сентября в Москве в рамках Международного форума World Atomic Week, приуроченного к празднованию 80-летия российской атомной промышленности.
В рамках дискуссии спикеры поделились взглядами на развитие технологий медицины на рубеже ХХ и ХХI вв., поделились международным опытом внедрения инноваций в сфере здравоохранения для лечения, профилактики и улучшения качества жизни людей.
Директор научно-производственного центра медицинских изделий АО «НИИТФА» (входит в Научный дивизион госкорпорации «Росатом») Владислав Парфенов представил перспективы технологии биофабрикации, которую специалисты «Росатома» развивают совместно с ведущими научными и медицинскими организациями России. Инновационные решения в этой области позволяют формировать эквиваленты живых тканей, способных в ближайшем будущем найти применение в клинической практике, прежде всего — в трансплантологии. Одно из ключевых направлений в этой области – создание клеточных продуктов, не вызывающих иммунного ответа, что значительно повысит их приживаемость и снизит риски отторжения. Следующим этапом станет разработка более сложных железистых тканей — например, паращитовидной железы.
«В нашей стране не так много клеточных продуктов, которые используются в клинической практике. В мире их всего порядка 50. Есть четкий тренд на увеличение этого количества. Одна из задач, стоящих перед нами, – предоставить каждому человеку возможность при необходимости воспользоваться этими продуктами. Поэтому во многих странах, в том числе и в России, развиваются проекты, поддерживаемые государством, которые нацелены на разработку не персонифицированных, а более универсальных технических решений для массового внедрения. Это и генетическое редактирование, включение генов, отвечающих за иммунный ответ, и создание так называемого «банка клеток», которые подойдут любому человеку», – поделился Владислав Парфенов.
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и медицины катастроф факультета фундаментальной медицины Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Вадим Дубров сказал: «Нам нужно перейти от биологии современной к биологии будущего. Для этого нам потребуются новые материалы. Например, мы ожидаем, что композиционные материалы со временем придут и в медицину, как когда-то они вошли в авиационную промышленность. С помощью цифровых технологий мы разработаем новые имплантаты, новые конструкции, новые решения для того, чтобы создать полноценную систему заботы о здоровье человека».
Директор ООО «Рoсатом МеталлТех» Андрей Андрианов отметил, что «Росатом» сформировал мощную технологическую базу, которая сегодня позволяет предлагать для медицины самые сложные и передовые решения с применением современных материалов (титановых, танталовых) и технологий (радиомедицина, высокотехнологичная медицина и др.). «Технологические решения, которые потребляет здравоохранение, и сближение, налаживание постоянного контакта всех участников процесса – пациента, доктора и производителя – должны стать единой экосистемой, в рамках которой будет происходить постоянное развитие и улучшение того предложения, которое требуется человеку. Сегодня “Росатом” совместно с медицинским сообществом создает учебные, образовательные центры, внутри которых и формируется совместное знание, как можно быстрее и качественнее откликнуться на новые вызовы, новые задачи, которые необходимо решать на пользу человеку и повышение качества его жизни», – сказал Андрей Андрианов.
Участниками дискуссии стали также онколог, врач-консультант в Lilavati Hospital Мохан Менон (Индия) и руководитель направления Центра индустрии здоровья ПАО «Сбербанк» Евгений Ночевкин.
Все новости за сегодня (50)
13:16, 9 Апреля 26
На
Южноуральской ГРЭС-2 завершена инспекция энергоблока №1
дальше..
|
 |
12:24, 9 Апреля 26
Новая генерация в Приморье сбалансирует электропотребление на Дальнем Востоке
дальше..
|
 |
12:13, 9 Апреля 26
Тарифное регулирование в электроэнергетике направлено на достижение баланса интересов потребителей и производителей
дальше..
|
 |
12:04, 9 Апреля 26
Московские компании представили новейшие разработки на выставке «Фотоника-2026»
дальше..
|
 |
12:02, 9 Апреля 26
Роботы проверят состояние теплосетей Барнаула
дальше..
|
 |
11:58, 9 Апреля 26
Участник Сколково расширит группировку малых космических аппаратов
дальше..
|
 |
11:44, 9 Апреля 26
СГК завершила эксперимент по использованию теплонакопителей для отопления частных домов в Красноярске
дальше..
|
 |
11:38, 9 Апреля 26
Строительство АЭС обеспечит долгосрочную энергетическую устойчивость Приморья
дальше..
|
 |
11:00, 9 Апреля 26
«Транснефть – Верхняя Волга» выполнила 6800 экологических анализов в I квартале 2026 года
дальше..
|
 |
10:50, 9 Апреля 26
«Екатеринбурггаз» обработал более 42 тысяч обращений клиентов за I квартал
дальше..
|
 |
08:48, 9 Апреля 26
«Мордовэнерго» к 2030 году обновит 80% парка автотранспорта
дальше..
|
 |
08:40, 9 Апреля 26
Иран вновь закрыл Ормузский пролив после ракетных ударов по Ливану
дальше..
|
 |
08:29, 9 Апреля 26
Дагестан готовится к третьей волне паводка
дальше..
|
 |
08:08, 9 Апреля 26
«Пермэнерго» модернизировало систему уличного освещения в городе Оса
дальше..
|
 |
08:06, 9 Апреля 26
«Россети Юг» построят в Калмыкии 40 км ЛЭП в 2026 году
дальше..
|
 |
07:57, 9 Апреля 26
Почему в одинаковых домах платят за отопление по-разному
дальше..
|
 |
07:55, 9 Апреля 26
«Газпром нефть» организовала выездные медосмотры для коренных жителей Ямала
дальше..
|
 |
07:29, 9 Апреля 26
Юные исследователи из Балакова и Саратова получили путевки в детский лагерь «Артек» от «Школы Росатома»
дальше..
|
 |
07:14, 9 Апреля 26
Ученые создали микронакопитель энергии для работы в экстремальных условиях
дальше..
|
 |
07:02, 9 Апреля 26
«Мосгаз» проверил около 400 тысяч газовых плит в Москве за I квартал 2026 года
дальше..
|
 |
06:59, 9 Апреля 26
«Мособлэнерго» в 2026 году отремонтирует в Подмосковье 312 км ЛЭП и 355 подстанций
дальше..
|
 |
06:55, 9 Апреля 26
Амурские электросети приглашают студентов на работу и практику
дальше..
|
 |
06:51, 9 Апреля 26
«Газпром межрегионгаз инжиниринг» изучил производство интеллектуальных счетчиков газа в Беларуси
дальше..
|
 |
06:29, 9 Апреля 26
Расходы организаций на ИИ составили 257 млрд рублей в 2025 году
дальше..
|
 |
06:14, 9 Апреля 26
«КазМунайГаз» усиливает кадровый потенциал
дальше..
|
 |
06:00, 9 Апреля 26
В Татарстане построены электросети для освещения трассы М-12
дальше..
|
 |
05:55, 9 Апреля 26
Белоярскую АЭС посетил космонавт-испытатель Кирилл Песков
дальше..
|
 |
05:45, 9 Апреля 26
Страны БРИКС придерживаются единых принципов справедливого энергоперехода
дальше..
|
 |
05:35, 9 Апреля 26
ОДК получила одобрение Росавиации на серийное производство агрегатов системы управления ПД-8
дальше..
|
 |
05:30, 9 Апреля 26
«Владимирэнерго» работает в режиме повышенной готовности
дальше..
|
 |
05:25, 9 Апреля 26
Индонезия заинтересована в инновационном развитии атомной энергетики
дальше..
|
 |
05:23, 9 Апреля 26
Богучанская ГЭС контролирует состояние гидротехнических сооружений с помощью квадрокоптеров
дальше..
|
 |
05:18, 9 Апреля 26
В музее «Атом» на ВДНХ при поддержке «Росатома» прошел международный анимационный фестиваль «Мультфильмы о будущем»
дальше..
|
 |
05:03, 9 Апреля 26
Росводресурсы изменили режим работы Камской ГЭС
дальше..
|
 |
05:01, 9 Апреля 26
Школьники Снежинска представили 8 проектов развития города на предзащите «Детского Форсайта»
дальше..
|
 |
04:57, 9 Апреля 26
Жигулевская ГЭС провела пробный подъем затвора водосливной плотины
дальше..
|
 |
04:55, 9 Апреля 26
На площадке Нововоронежской АЭС российские и зарубежные атомщики обменялись практиками в области ремонта оборудования
дальше..
|
 |
04:46, 9 Апреля 26
РусГидро выплатило купонный доход по трем выпускам биржевых облигаций
дальше..
|
 |
04:42, 9 Апреля 26
Волжская ГЭС модернизировала гидроагрегат №8
дальше..
|
 |
04:40, 9 Апреля 26
В Нижегородской области переведен на газовое отопление ФАП в деревне Богданово
дальше..
|
 |
04:24, 9 Апреля 26
«Каражанбасмунай» пробурил 4 эксплуатационные скважины в Прибрежной зоне месторождения Каражанбас
дальше..
|
 |
04:21, 9 Апреля 26
«Газпром трансгаз Краснодар» запустил в опытную эксплуатацию самосвал БАЗ-S32A50
дальше..
|
 |
04:01, 9 Апреля 26
Ловозерский ГОК сократил простои оборудования в десятки раз
дальше..
|
 |
03:57, 9 Апреля 26
«Россети» расширят практику использования регуляторных соглашений
дальше..
|
 |
03:53, 9 Апреля 26
Количество целевых мест в вузах для нефтегазовой отрасли может вырасти в 2-3 раза
дальше..
|
 |
03:44, 9 Апреля 26
В Саратовской области газифицирован православный храм в селе Куликовка
дальше..
|
 |
03:14, 9 Апреля 26
«Оренбургнефть» пробурила наклонно-направленную скважину глубиной 4 км
дальше..
|
 |
03:12, 9 Апреля 26
«Транснефть – Дружба» с начала 2026 года провела более 80 учебно-тренировочных занятий на производственных объектах
дальше..
|
 |
03:09, 9 Апреля 26
ЕВРАЗ направит 4 млн рублей на поддержку общественных инициатив в Качканаре
дальше..
|
 |
03:06, 9 Апреля 26
Завод «Атоммаш» запустил на корпоративном маршруте первый электробус
дальше..
|
 |
|
 |
|
|