Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Соликамский магниевый завод создает новое производство редкоземельных металлов

Новости


08:54, 26 Сентября 25
Атомная Россия
Соликамский магниевый завод создает новое производство редкоземельных металлов

Соликамский магниевый завод создает новое производство редкоземельных металлов После ввода производства в эксплуатацию планируется ежегодный выпуск около 2,5 тысяч тонн готовой продукции, в том числе РЗМ магнитной группы (неодим и празеодим).

В Москве в рамках международного форума «Мировая атомная неделя» (World Atomic Week, WAW — 2025) ОАО «Соликамский магниевый завод» (ОАО «СМЗ», предприятие Горнорудного дивизиона госкорпорации «Росатом») и АО «Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение» (АО «У-У ППО», входит в состав концерна радиоэлектронных технологий госкорпорации «Ростех») заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве.
 
Документ подписали генеральный директор АО «Росатом Недра» (управляющая компания Горнорудного дивизиона «Росатома») Владимир Верховцев и генеральный директор АО «У-У ППО» Владимир Лучников.
 
В настоящее время ОАО «СМЗ» завершает проектирование нового производства редкоземельных металлов (РЗМ). Проект первой очереди комплекса успешно прошел госэкспертизу. Это обеспечит потребности отечественной промышленности в РЗМ, необходимых для изготовления высококачественных магнитов, катализаторов нефтехимического сектора и иной технологически сложной продукции. 
 
Проект получил статус приоритетного инвестиционного проекта Пермского края.
 
После ввода нового комплекса в эксплуатацию АО «У-У ППО» намерено закупать редкоземельные металлы магнитной группы непосредственно у Соликамского магниевого завода в заранее оговоренных объеме и сроках поставок. Помимо этого, стороны планируют совместную разработку инновационных продуктов, основанных на применении редкоземельных материалов, произведённых на ОАО «СМЗ».
 
«Российская редкоземельная промышленность развивается в очень сложной конкурентной среде, где международные производители РЗМ получают прямую господдержку. В этих условиях важно развивать внутренний рынок спроса на РЗМ со стороны высокотехнологичных отраслей российской промышленности.  Сегодняшнее соглашение закладывает важную импортозамещающую цепочку: РЗМ – магниты – конечный высокотехнологичный российский продукт», - прокомментировал Владимир Верховцев.
 
«Использование российских РЗМ позволит значительно расширить ассортимент выпускающейся продукции с использованием РЗМ-магнитов, в том числе для организаций атомной отрасли. В наших планах, также, создание изделий, адаптированных для эксплуатации в условиях Арктики и Северного морского пути», - добавил Владимир Лучников.
 
Горнорудный дивизион «Росатома» добывает сырье для получения редкоземельных металлов - лопаритовую руду - на ООО «Ловозерский ГОК» в Мурманской области. Затем лопаритовый концентрат отправляется в Соликамск. Здесь из него выделяются ниобий, тантал и титан, а другие значимые редкоземельные металлы (лантаноиды) остаются в составе коллективного концентрата. В целях обеспечения стратегического сырьевого суверенитета России в рамках Федерального проекта «Развитие отрасли редких и редкоземельных металлов» в Соликамске создается производство по разделению суммарных карбонатов РЗМ на индивидуальные металлы, включая «магнитную группу» - неодим и празеодим. Сама технология производства церия, лантана, неодима, празеодима и концентрата среднетяжелой группы редкоземельных элементов (самарий, гадолиний, европий) уже разработана специалистами Горнорудного дивизиона «Росатома», ОАО «СМЗ» и АО «Русредмет».
 
Соликамский магниевый завод производит магний с 1936 года. С 1958 г. начались работы по выделению редкоземельных металлов из лопаритового концентрата. Сегодня предприятие обеспечивает производство 100% соединений редкоземельных элементов, ниобия и тантала, 75% магния и 4% титана в России.
 
АО «Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение» является одним из крупнейших предприятий в российском приборостроении, входящим в состав концерна «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ), госкорпорации «Ростех». Основанное в 1960 году, предприятие обладает богатым опытом разработки и производства различных видов высокотехнологичной продукции гражданского и военного назначения. Предприятие занимается производством элементов авиационной автоматики, авиационной, радионавигационной, электротехнической и электронной аппаратуры, высокоточных приборов и приборов для стабилизации и навигации, изделий для здравоохранения.
 
Горнорудный дивизион госкорпорации «Росатом» (управляющая компания – АО «Росатом Недра») входит в число крупнейших производителей природного урана в мире, является лидером по добыче урана в России. Предприятия дивизиона осуществляют весь комплекс работ по уранодобыче: от геологоразведки, опытных и проектных работ до рекультивации и вывода производственных объектов из эксплуатации. Более 60 % урана добывается экономически эффективным и экологически безопасным методом скважинного подземного выщелачивания. Помимо добычи урана, Горнорудный дивизион активно развивает неурановые направления бизнеса. Осуществляется реализация проектов по добыче золота, лития, редких и редкоземельных металлов (РМ и РЗМ, а именно: титана, циркония, скандия, ниобия, тантала). Наращивание объемов производства РМ и РЗМ необходимо для суверенного обеспечения технологического развития российской промышленности. 
 
Источник фото: Росатом
В настоящее время ОАО «СМЗ» завершает проектирование нового производства редкоземельных металлов (РЗМ).
 
Проект первой очереди комплекса успешно прошел госэкспертизу. После ввода производства в эксплуатацию планируется ежегодный выпуск около 2,5 тысяч тонн готовой продукции, в том числе РЗМ магнитной группы (неодим и празеодим). Это обеспечит потребности отечественной промышленности в РЗМ, необходимых для изготовления высококачественных магнитов, катализаторов нефтехимического сектора и иной технологически сложной продукции. Проект получил статус приоритетного инвестиционного проекта Пермского края.


Все новости за сегодня (15)
06:35, 14 Января 26

«Татнефть» наращивает свой «зеленый» портфель климатических проектов

дальше..
06:25, 14 Января 26

На стройплощадку ГПЗ в Казахстане доставлено оборудование для главной понизительной подстанции

дальше..
06:19, 14 Января 26

«РТ-Техприемка» зарегистрировала свыше 25 тысяч пользователей на платформе MyBoards

дальше..
06:17, 14 Января 26

Три многоквартирных дома в городе Мурино Ленинградской области подключены к природному газу

дальше..
06:15, 14 Января 26

«МОЭК» и «Мосэнерго» обеспечили надежное теплоснабжение Москвы в новогодние праздники

дальше..
05:57, 14 Января 26

«Газпром» второй раз с начала года обновил исторический рекорд суточных поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири»

дальше..
05:54, 14 Января 26

В Подмосковье заработал сервис по передаче газового хозяйства

дальше..
05:51, 14 Января 26

ОЭЗ «Технополис Москва» внедрила национальный стандарт экологического менеджмента

дальше..
05:45, 14 Января 26

В Пермском Политехе создали интеллектуальную систему для нефтяных скважин, которая поможет сократить энергозатраты

дальше..
05:41, 14 Января 26

«Нартис» поставил в Вологду зарядные станции для речного транспорта и электромобилей

дальше..
05:36, 14 Января 26

РусГидро выплатило 381 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
05:32, 14 Января 26

В Марий Эл построен газопровод для догазификации трех населенных пунктов Горномарийского района

дальше..
05:29, 14 Января 26

«Россети Северный Кавказ» в 2025 году отремонтировали порядка 240 км ЛЭП в Кабардино-Балкарии

дальше..
05:24, 14 Января 26

«Роснефть» организовала лекторий для школьников на тему сохранения популяции лошадей Пржевальского

дальше..
05:03, 14 Января 26

«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» запатентовал ремонтопригодный распределитель для систем водоподготовки

дальше..
 

Поздравляем!
ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие

Исполнилось 70 лет со дня создания Центрального научно-исследовательского института «Электрон». Это одно из старейших и наиболее значимых предприятий отечественной электронной промышленности, сыгравшее ключевую роль в развитии фотоэлектроники и телевидения в СССР и России.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика