Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Русбурмаш» в течение пяти лет полностью перейдет на российское буровое оборудование

Новости


12:59, 25 Сентября 25
Атомная Россия
«Русбурмаш» в течение пяти лет полностью перейдет на российское буровое оборудование

«Русбурмаш» в течение пяти лет полностью перейдет на российское буровое оборудование 25 сентября в Москве в рамках международного форума «Мировая атомная неделя» (World Atomic Week) состоялось подписание соглашения между АО «Русбурмаш» (предприятие Горнорудного дивизиона госкорпорации «Росатом») и АО «Завод бурового оборудования» (АО «ЗБО»).

Документ подписали генеральный директор АО «Русбурмаш» Глеб Носырев и генеральный директор АО «ЗБО» Александр Медведев.
 
Сотрудничество ведущего разработчика и производителя российского бурового оборудования и одной из крупнейших специализированных буровых и геологоразведочных компаний страны внесет существенный вклад в процесс реализации программы импортозамещения в горнодобывающей отрасли. В рамках стратегического партнерства АО «ЗБО» поставит АО «Русбурмаш» новые современные буровые установки ZBO S50 собственного производства. Первая серийная партия этой универсальной, многофункциональной, самоходной машины с верхним силовым приводом выпущена в сентябре 2025 года. Установка создана на базе шасси КАМАЗ 65201 и способна осуществлять бурение на глубину до 3000 метров.
 
Планируется, что в течение пяти лет АО «Русбурмаш» полностью перейдет на отечественное буровое оборудование.
 
«Мы долгое время зависели от западной техники, что создавало серьезные проблемы с обновлением парка оборудования, ремонтом и поставками комплектующих. Сегодня мы видим, как российские производители создают буровые установки, превосходящие зарубежные аналоги. Уверен, что наше сотрудничество с АО «ЗБО» откроет новый этап в развитии отечественного бурового машиностроения», — отметил Глеб Носырев.
 
Также предметом соглашения стали инновационные решения в сфере цифровизации.  Сотрудничество компаний предусматривает интеграцию передовых технологических решений «Smart drill» в процессы цифровизации геологоразведки и бурения скважин. Система позволяет в режиме реального времени отслеживать ключевые параметры бурения, крутящий момент, вес колонны, давление бурового раствора и другие критически важные показатели. Такие решения будут способствовать развитию инновационных технологий в сфере геологоразведки и добычи полезных ископаемых.


Все новости за сегодня (16)
06:46, 5 Февраля 26

«Россети Новосибирск» снизили число технологических нарушений в электросетях на 18%

дальше..
06:37, 5 Февраля 26

Фонд ремонтной программы «Читинской генерации» в 2025 году превысил миллиард рублей

дальше..
06:29, 5 Февраля 26

СГК в 2025 году проложила порядка 35 км теплосетей для подключения новостроек в городах Сибири

дальше..
06:23, 5 Февраля 26

Авиадвигатель ПД-8 прошел 150-часовые испытания при максимальных нагрузках

дальше..
06:20, 5 Февраля 26

Загорская ГАЭС провела первый в 2026 году корпоративный День донора

дальше..
06:13, 5 Февраля 26

Отдел метрологии Белоярской АЭС расширил область аккредитации

дальше..
06:03, 5 Февраля 26

Делегация из Вьетнама ознакомилась с достижениями России в области электрогенерации на примере Ленинградской АЭС

дальше..
05:54, 5 Февраля 26

На месторождении Тенгиз в Казахстане возобновилась добыча нефти

дальше..
05:47, 5 Февраля 26

«Газпром газораспределение Краснодар» перевел на газовое отопление детский сад в поселке Южный

дальше..
05:38, 5 Февраля 26

«РН-Юганскнефтегаз» в 2025 году высадил в лесах Югры более 3 млн деревьев хвойных пород

дальше..
05:35, 5 Февраля 26

«Росатом» формирует экологический стандарт для «атомных» городов

дальше..
05:30, 5 Февраля 26

«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в Коломне

дальше..
05:13, 5 Февраля 26

EnergyLand.info – на 7 месте в ТОП-10 самых цитируемых СМИ ТЭК по итогам 2025 года

дальше..
04:26, 5 Февраля 26

В Омской области газифицированы девять населенных пунктов Большереченского района

дальше..
04:24, 5 Февраля 26

Технологические компетенции «Росатома» позволяют закрывать широкий спектр задач в энергетике

дальше..
04:19, 5 Февраля 26

Запасы газа в ПХГ Европы снизились до 40%

дальше..
 

Поздравляем!
В преддверии Дня науки в «Росатоме» вручили награды ученым В преддверии Дня науки в «Росатоме» вручили награды ученым

Накануне Дня науки в «Росатоме» прошло торжественное мероприятие, посвященное награждению ученых. В нем приняли участие около 200 ведущих ученых, инженеров и молодых исследователей.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика