11:26, 25 Июня 09
Атомная Египет
РФ будет участвовать в конкурсе на строительство АЭС в Египте
Россия получила официальное приглашение Египта принять участие в тендере на строительство АЭС в этой стране, сообщил глава Росатома Сергей Кириенко, сопровождающий российского президента в турне по странам Африки. Тендер будет объявлен в конце 2010г.
Напомним, в марте 2008г. Россия и Египет подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии, которое позволит российскому ЗАО "Атомстройэкспорт" подать заявку на участие в тендере по строительству АЭС в Египте. А в ноябре 2008г. премьер-министр Египта Ахмед Назиф по итогам встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным в Москве предложил российским компаниям рассмотреть возможность их участия в тендере по строительству атомных станций для производства электроэнергии. Египет в 2006г. принял решение о возобновлении мирной ядерной программы и строительстве трех АЭС в 150 км от г.Александрия. Их мощность составит 600 МВт каждая. Первая из станций должна вступить в строй в 2015-2016гг. В октябре 2007г. было объявлено, что в стране будет построено еще несколько атомных электростанций, передает РБК. Сергей Кириенко также сообщил, что Россия и Египет договорились сотрудничать в сфере геологоразведки и добычи урана. «В Египте есть очень перспективное месторождение урана, и коллеги также предложили нам сотрудничать в геологоразведке и, в перспективе, его добыче», — сказал он. По этому направлению двустороннего сотрудничества создана рабочая группа. Еще три рабочих группы будут прорабатывать вопросы строительства АЭС, подготовки технического персонала и кадров для будущих органов государственного атомного надзора. Как отметил Кириенко, обучение возможно в Египте, но база предусмотрена российская, передает "Газета". В перспективе сотрудничество может вылиться в сооружение АЭС по российскому проекту. «Египет принял решение развивать атомную энергетику, и нас приглашают к сотрудничеству, — сказал Кириенко. — В прошлом году мы заключили соответствующее соглашение. Сейчас египтяне провели конкурс на выбор консультанта. Им стала одна австралийская компания, с которой у нас есть неплохой опыт сотрудничества». В стране уже много лет существуют два экспериментальных реактора, один из которых был поставлен СССР еще в 1958 году. В марте 2008 года во время визита президента Египта Хосни Мубарака в Москву Россия и Египет подписали соглашение о сотрудничестве в области использования ядерной энергии в мирных целях. Этот документ позволяет российским компаниям принять участие в будущих тендерах на строительство АЭС в Египте. Как ожидается, первая атомная электростанция в Египте будет введена в строй через семь-восемь лет и обойдется в 1,5–2 миллиарда долларов. Россия, США, Китай и Евросоюз поддержали стремление Египта использовать атомную энергию в мирных целях и предложили свою помощь в осуществлении атомной программы.
Все новости за сегодня (28)
06:33, 18 Марта 26
Утвержден профессиональный стандарт для специалистов по управлению данными
дальше..
|
 |
05:33, 18 Марта 26
Научное оборудование для исследовательских станций синхротрона СКИФ готово на 100%
дальше..
|
 |
05:28, 18 Марта 26
МЭС Центра установили новые железобетонные опоры на ЛЭП 220 кВ в Калужской области
дальше..
|
 |
05:20, 18 Марта 26
Российские ученые улучшили свойства теплообменников с помощью новой формы выемок
дальше..
|
 |
05:15, 18 Марта 26
РусГидро объединило архивы инженерной документации в единую цифровую систему
дальше..
|
 |
05:10, 18 Марта 26
На Ямале отметили День оленевода
дальше..
|
 |
05:05, 18 Марта 26
МАДИ представил методику внедрения электробусов в арктических городах
дальше..
|
 |
04:58, 18 Марта 26
В Свердловской области подключена к электросети подстанция «Сфера»
дальше..
|
 |
04:53, 18 Марта 26
«Высокоточные комплексы» представили разработки для авиаотрасли на международном салоне «Архимед-2026»
дальше..
|
 |
04:48, 18 Марта 26
Выработка Богучанской ГЭС превысила 200 миллиардов киловатт-часов
дальше..
|
 |
04:33, 18 Марта 26
Сибирская генерирующая компания в 2026 году заменит в Бийске 11 км теплосетей
дальше..
|
 |
04:27, 18 Марта 26
В районе Угличского и Рыбинского гидроузлов началось половодье
дальше..
|
 |
04:18, 18 Марта 26
Стерлитамакская ТЭЦ реализовала проект по программе модернизации тепловой генерации
дальше..
|
 |
04:13, 18 Марта 26
На самарском предприятии ОДК стартовал чемпионат для юных инженеров
дальше..
|
 |
04:07, 18 Марта 26
Численность персонала на стройплощадке Смоленской АЭС-2 вырастет до 1000 человек к лету 2026 года
дальше..
|
 |
03:48, 18 Марта 26
Весеннее половодье в Приморье ожидается в конце марта
дальше..
|
 |
03:43, 18 Марта 26
Удовлетворённость жителей Соснового Бора медицинскими услугами выросла до 75%
дальше..
|
 |
03:37, 18 Марта 26
Карельское РДУ – в числе призеров спартакиады трудовых коллективов Карелии
дальше..
|
 |
03:30, 18 Марта 26
«Роснефть» запатентовала инновационный способ оценки технологической эффективности разработки нефтегазовых месторождений
дальше..
|
 |
03:25, 18 Марта 26
«Севернефтегазпром» поддержал День оленевода в Красноселькупском районе ЯНАО
дальше..
|
 |
03:19, 18 Марта 26
«Орелэнерго» готовится к паводковому периоду
дальше..
|
 |
03:07, 18 Марта 26
«Парус электро» произвел оборудование для ветроэлектростанций общей мощностью 330 МВТ
дальше..
|
 |
03:02, 18 Марта 26
Новый стандарт инновации повысит эффективность грузоперевозок на Восточном полигоне
дальше..
|
 |
02:48, 18 Марта 26
Chevron и ExxonMobil остаются ключевыми партнерами Казахстана в реализации флагманских нефтегазовых проектов
дальше..
|
 |
02:43, 18 Марта 26
В Иране попала под обстрел территория АЭС «Бушер»
дальше..
|
 |
02:38, 18 Марта 26
В деревню Старополье Ленинградской области пришел сетевой газ
дальше..
|
 |
02:33, 18 Марта 26
«Россети» обеспечили мощностью крупнейшее месторождение бериллия в России
дальше..
|
 |
02:26, 18 Марта 26
Белоярская АЭС вывела энергоблок №4 в планово-предупредительный ремонт с элементами модернизации
дальше..
|
 |
|
 |
|
|