Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Атомный ледокол «Сталинград» заложат на Балтийском заводе в ноябре 2025 года

Новости


12:30, 8 Сентября 25
Атомная Россия
Атомный ледокол «Сталинград» заложат на Балтийском заводе в ноябре 2025 года

Атомный ледокол «Сталинград» заложат на Балтийском заводе в ноябре 2025 года Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев анонсировал закладку на стапеле в ноябре текущего года атомного ледокола «Сталинград», обозначив как ключевую составляющую осуществления перевозок по Северному морскому пути наличие атомного ледокольного флота, который сегодня состоит из 8 судов.

На заседании обсуждалась стратегия развития Северного морского пути как международного транспортного коридора на период до 2050 года, инвестиции в инфраструктуру Севморпути, реализация Северного завоза в навигацию 2025 года и ключевые элементы цифровой экосистемы СМП: Единая платформа цифровых сервисов и беспилотная авиационная система.
 
«За последние годы грузопоток по трассам СМП продемонстрировал убедительную динамику – в мире мало других крупных транспортных систем, темпы роста грузопотока которых за последние 5 лет сопоставимы с Севморпутем. Сегодня работа Совета определяется поручениями, которые президент России дал по итогам рабочей поездки в Мурманск в марте этого года, и повестка сегодняшнего заседания Совета отражала эти приоритеты: развитие СМП призвано способствовать дальнейшему развитию арктических и дальневосточных регионов нашей страны, а также повышению конкурентоспособности российских товаров на международных рынках. Важным фактором успешного долгосрочного развития Северного морского пути станет нахождение баланса между интересами тех участников, которые отвечают за развитие инфраструктуры, и тех участников, которые отвечают за развитие грузопотока. Отмечу, что сегодняшнее заседание Совета проходило в исторической штаб-квартире Дальневосточного морского пароходства, которое в этом году отмечает 145 лет и которое сыграло большую историческую роль в развитии мореплавания в восточном секторе Арктики», – подчеркнул Сергей Франк, председатель Совета участников судоходства по СМП, председатель совета директоров ПАО «Совкомфлот».
 
Затрагивая вопрос организации безопасного судоходства в акватории СМП Алексей Лихачев отметил: «У нас заработала единая платформа цифровых сервисов Севморпути: это круглогодичная диспетчеризация и мониторинг всего судоходства на СМП, работающая на отечественном программном обеспечении. Она позволяет планировать проводки судов, организовывать навигацию в акватории СМП, собирать и обрабатывать данные гидрометеорологической и ледовой обстановки».


Все новости за сегодня (52)
16:30, 29 Июня 26

«Газпромнефть-СМ» запустила новый сезон экомаршрутов в природном парке Омска

дальше..
13:20, 29 Июня 26

«Россети» отказались от выплаты дивидендов за 2025 год

дальше..
13:16, 29 Июня 26

МЭС Урала установили дополнительные опоры на высоковольтной ЛЭП в Свердловской области

дальше..
13:14, 29 Июня 26

Участники пресс-тура убедились в безопасности Балаковской АЭС

дальше..
13:08, 29 Июня 26

Новосибирская ТЭЦ-3 построит новый котел

дальше..
13:03, 29 Июня 26

«Росатом Инфраструктурные решения» представил энергокомпаниям Сибири технологию переработки золошлаковых материалов

дальше..
12:56, 29 Июня 26

На причалах Москвы-реки установили интроскопы с функцией ИИ

дальше..
11:54, 29 Июня 26

Магистранты ТПУ защитили дипломы на основе реальных задач Системного оператора

дальше..
11:51, 29 Июня 26

«Нововоронежатомэнергоремонт» обучил представителей правительства Воронежской области инструментам ПСР

дальше..
11:47, 29 Июня 26

В Полярных Зорях отметили 53-й годовщину Кольской АЭС и 58-летие города

дальше..
11:45, 29 Июня 26

Работники Билибинской АЭС первыми прошли маршрут городского квеста

дальше..
11:44, 29 Июня 26

Калининская АЭС на 4,5% перевыполнила госзадание по выработке электроэнергии за I полугодие 2026 года

дальше..
11:41, 29 Июня 26

Дагестан и Чечня получат деньги из резервного фонда правительства на помощь пострадавшим от наводнения

дальше..
11:35, 29 Июня 26

На полях форума «Обнинск New 2026» обсудили навыки для лидеров атомной отрасли

дальше..
11:32, 29 Июня 26

Богучанская ГЭС помогла модернизировать актовый зал школы в Кодинске

дальше..
11:09, 29 Июня 26

МЭС Северо‑Запада внедрили энергоэффективные решения на крупном питающем центре Мурманской области

дальше..
11:05, 29 Июня 26

Провайдер в Оренбуржье проиграл суды по тарифам

дальше..
11:02, 29 Июня 26

Диагностика без повреждений: ВТИ оценил ресурс металла пароперегревателей котла-утилизатора

дальше..
11:00, 29 Июня 26

«Россети Новосибирск» направили более 3 млн рублей на реконструкцию электросетей в поселке Тулинском

дальше..
10:56, 29 Июня 26

Топливный дивизион «Росатома» представил решения по цифровой сертификации компрессорного оборудования

дальше..
10:50, 29 Июня 26

Энергоагрегаты ОДК отработали 1,5 млн часов на объектах ТЭК

дальше..
10:46, 29 Июня 26

Молодые газовики «Екатеринбурггаза» получили награды от администрации Октябрьского района

дальше..
07:26, 29 Июня 26

На ПМЮФ обсудили основные тенденции правого регулирования электросетевого комплекса

дальше..
07:25, 29 Июня 26

МЭС Волги заменили опоры ЛЭП на ключевом энерготранзите в Нижегородской области

дальше..
07:21, 29 Июня 26

«Росатом» и «Узатом» договорились о сотрудничестве в сфере ядерной медицины

дальше..
07:18, 29 Июня 26

Волонтеры Нижегородской ГЭС установили новую велопарковку в Заволжье

дальше..
07:15, 29 Июня 26

«Росатом» подготовил первую группу инструкторов учебно-тренировочного центра венгерской АЭС «Пакш-2»

дальше..
07:11, 29 Июня 26

Международный молодежный форум «Обнинск New 2026» собрал более 700 участников из 85 стран

дальше..
07:08, 29 Июня 26

Работники дочерних предприятий «Газпрома» в Санкт-Петербурге сдали 17 литров крови

дальше..
07:05, 29 Июня 26

«Росатом» и Техническая академия госкорпорации заключили соглашение о развитии проекта «Обнинск Тех»

дальше..
07:03, 29 Июня 26

В Краснокаменске оценили реализацию программы «Люди и города»

дальше..
07:01, 29 Июня 26

«Самарские распределительные сети» подключили к электросетям объект животноводства

дальше..
06:58, 29 Июня 26

Московский производитель поставил образовательные конструкторы в школы и колледжи 15 регионов России

дальше..
06:54, 29 Июня 26

Эксперты «Росатома» предложили правовые решения для новых энергетических проектов

дальше..
06:51, 29 Июня 26

«Россети Северный Кавказ» выявили на Ставрополье 14 тысяч фактов незаконного размещения линий связи на ЛЭП

дальше..
06:28, 29 Июня 26

Реализация проекта ИТЭР опережает график

дальше..
06:25, 29 Июня 26

«Роснефть» провела региональные туры XХI Летних спортивных игр

дальше..
06:19, 29 Июня 26

Предприятия «Росатома» способны производить около 60% всех компонентов электромобиля

дальше..
06:16, 29 Июня 26

Министр труда России Антон Котяков оценил уровень подготовки кадров на НЗХК

дальше..
06:15, 29 Июня 26

«МОЭК» не будет выплачивать дивиденды

дальше..
06:12, 29 Июня 26

Коршуновский ГОК представил более 50 вакансий на Всероссийской ярмарке трудоустройства

дальше..
06:09, 29 Июня 26

Московские производства привлекли при поддержке города более 55 млрд рублей на развитие с начала 2026 года

дальше..
06:05, 29 Июня 26

«Газпром добыча Уренгой» задействовал в технологических процессах 75 патентов

дальше..
06:03, 29 Июня 26

«Т Плюс» обновит во Владимире 12 км теплосетей к отопительному сезону

дальше..
06:00, 29 Июня 26

Совет работающей молодежи «Чувашэнерго» сдал на переработку около 10 кг отработанных батареек

дальше..
05:58, 29 Июня 26

«Газпром трансгаз Волгоград» отремонтировал магистральный газопровод «Петровск — Новопсков»

дальше..
05:55, 29 Июня 26

МЭС Сибири заменят свыше 500 изоляторов на ключевых подстанциях Красноярского края

дальше..
05:50, 29 Июня 26

Страны БРИКС создали цифровую платформу для сотрудничества в сфере интеллектуальных энергосетей и хранения энергии

дальше..
05:23, 29 Июня 26

«Росатом» предлагает сформировать международную сеть молодых амбассадоров квантовых технологий

дальше..
05:17, 29 Июня 26

В Тульской области запущена вторая очередь завода по производству огнестойкого турбинного масла

дальше..
05:14, 29 Июня 26

В Хабаровском крае введен в эксплуатацию новый газопровод в селе Георгиевка

дальше..
05:11, 29 Июня 26

Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами представил экологический отчет за 2025 год

дальше..
 

Поздравляем!
Молодые газовики «Екатеринбурггаза» получили награды от администрации Октябрьского района Молодые газовики «Екатеринбурггаза» получили награды от администрации Октябрьского района

Сотрудники АО «Екатеринбурггаз» стали участниками торжественного приёма в администрации Октябрьского района. На мероприятии собрались молодые лидеры промышленности, образования, культуры и авиации.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика