![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Завод по производству серной кислоты в Бурятии отметил свое 10-летие миллионной тонной реагента
14:00, 19 Августа 25
Атомная Россия Сибирский ФО Завод по производству серной кислоты в Бурятии отметил свое 10-летие миллионной тонной реагента ![]() В августе завод по производству серной кислоты (структурное подразделение АО «Хиагда», входит в Горнорудный дивизион «Росатома») выдал миллионную тонну реагента, критически важного для добычи стратегического для атомной промышленности металла – урана.
Завод по производству серной кислоты на территории Эвенкийского района Бурятии был введён в эксплуатацию десять лет назад. Все это время завод надежно и без сбоев обеспечивает потребности уранодобывающего предприятия, снижая зависимость от сторонних поставщиков и гарантируя бесперебойную работу основного производства.
Собственная инфраструктура позволяет не только повысить экономическую безопасность предприятия, но и вносит значительный вклад в улучшение экологической ситуации в регионе: производство серной кислоты непосредственно на промплощадке значительно уменьшает необходимость транспортировки больших объёмов химикатов, что существенно снижает углеродный след и минимизирует риски аварий при перевозке опасных веществ. Кроме того, чистая серная кислота не покидает пределы завода, что исключает её контакт с окружающей средой. В процессе добычи используется раствор с низким содержанием кислоты (всего несколько процентов), он не представляет существенной опасности для человека и природы.
«Миллионная тонна – не просто красивая цифра, это свидетельство надежной и стабильной работы АО “Хиагда”. Применяемые технологии демонстрируют высокий уровень экологической ответственности и технологического развития предприятия, что способствует устойчивому развитию отрасли и вносит значительный вклад в охрану окружающей среды и здоровье населения», – рассказал генеральный директор АО «Хиагда» Анатолий Михайлов.
Источник фото: АО «Хиагда», Горнорудный дивизион «Росатома»
Все новости за сегодня (25)
|
Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей
Сразу 25 сотрудников «Россети Новосибирск» были отмечены в рамках традиционных собраний трудовых коллективов и общественности районов Новосибирской области и городских округов по итогам 2025 года. Энергетики получили награды за добросовестный труд на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|