Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Калининская АЭС наградила лучших юных физиков Удомли

Новости


13:31, 11 Июня 25
Атомная Россия Центральный ФО
Калининская АЭС наградила лучших юных физиков Удомли

Калининская АЭС наградила лучших юных физиков Удомли В Удомле (Тверская область) подвели итоги муниципального конкурса «Лига физиков с Калининской АЭС». Он проводится второй год подряд, а его главная цель заключается в формировании и поддержке сообщества школьников, углублённо изучающих физику и проявляющих интерес к инженерно-техническим направлениям, востребованным в атомной отрасли.

В этом году конкурс объединил 209 учащихся 7-11 классов - это на 84 человека больше, чем годом ранее. Школьники совместно с учителями физики собирали портфолио своих достижений в олимпиадах и конкурсах разного уровня. Победителями конкурса стали 15 ребят, набравших наибольшее количество баллов в рейтинге достижений. Эти дети получили уникальное поощрение - экскурсию на Калининскую АЭС и личную встречу с директором атомной станции Виктором Игнатовым.
 
Выступая перед ребятами, Виктор Игнатов подчеркнул важность правильного выбора профессии и отметил, что углублённое изучение физики - это шаг в верном направлении. «Эти знания помогут вам успешно поступить в технический вуз и в будущем работать в атомной промышленности. Сегодня многое в жизни зависит именно от выбора профессии - он определяет ваше будущее», - сказал директор Калининской АЭС.
 
Виктор Игнатов также обратил внимание школьников на востребованность атомной энергетики в экономике страны и мира, преимущества работы в атомной отрасли. Среди них - стабильная высокая заработная плата, социальные гарантии, возможность  развиваться в профессии на Родине и на объектах, сооружаемых Росатомом за рубежом. При этом Виктор Игнатов отметил, что для достижения успеха необходимы глубокие знания и высокий профессионализм.
 
Всего в этом году в число финалистов конкурса «Лига физиков с Калининской АЭС» вошли 50 школьников Удомельского муниципального округа, показавших наиболее высокие результаты в изучении физики, участии в профильных олимпиадах и конкурсах. Торжественная церемония награждения финалистов состоялась в начале июня в Центре общественной информации Калининской АЭС. Там ребят поздравили заместитель директора Калининской АЭС по управлению персоналом Олег Лебедев, председатель Первичной профсоюзной организации атомной станции Александр Давыдов и заместитель руководителя Управления образования администрации Удомельского муниципального округа Лариса Кириллова.
 
«Сегодня именно физика является основой прогресса во всём мире. Президент России поставил задачу вывести нашу страну в число мировых лидеров науки. И это невозможно без глубокого изучения физики», - отметил Олег Лебедев.
 
Он пожелал выпускникам 11-х классов успешно поступить в выбранные ими вузы, а ученикам 7–10 классов - продолжать активно участвовать в олимпиадах, накапливать опыт и добиваться новых побед.
 
Олег Лебедев подчеркнул, что участие в олимпиадах значительно облегчает поступление в вуз: «Это серьёзное преимущество, которое поможет вам уверенно строить успешное будущее».
 
В ходе церемонии финалистов конкурса наградили дипломами участников и призами, а победителям также вручили кубки.
 
Помимо выявления лидеров по изучению физики среди школьников, конкурсом «Лига физиков с Калининской АЭС» было предусмотрено определение лучшего учителя по этому предмету. Им стала педагог школы №4 города Удомля Наталья Котлярская. Она подготовила наибольшее количество победителей проекта.


Все новости за сегодня (23)
07:30, 2 Июля 26

Идеи молодых инженеров «Роснефти» отмечены наградами научно-технической конференции

дальше..
07:26, 2 Июля 26

Чистая прибыль РусГидро за 2025 год составила 117,8 млрд рублей

дальше..
07:24, 2 Июля 26

«Россети Новосибирск» укрепляют взаимодействие с молодыми учеными

дальше..
07:21, 2 Июля 26

«РН-Юганскнефтегаз» поддержал национальный праздник коренных народов Севера «Вит Хон хатл»

дальше..
07:14, 2 Июля 26

«КазМунайГаз» и CNPC «сверили часы» по совместным проектам

дальше..
06:14, 2 Июля 26

Установленная мощность электростанций в СКФО вырастет до 9710,7 МВт к 2031 году

дальше..
06:11, 2 Июля 26

Липецкая ТЭЦ-2 вывела в капремонт котельное оборудование

дальше..
06:04, 2 Июля 26

Участники свободной экономической зоны инвестировали за три года более 100 млрд рублей в экономику Донбасса и Новороссии

дальше..
05:59, 2 Июля 26

«Росатом» продемонстрировал в Москве передовые разработки для электротранспорта

дальше..
05:52, 2 Июля 26

В шахту реактора энергоблока №3 Ленинградской АЭС-2 установлена опорная ферма

дальше..
05:50, 2 Июля 26

«Росэнергоатом» организовал «Атомный брэйн-ринг» на форуме «Oбнинск New 2026»

дальше..
05:48, 2 Июля 26

«Газпром нефть» создаст образовательный ИТ-кластер в Башкортостане

дальше..
05:46, 2 Июля 26

ЕВРАЗ развивает ИТ-образование на Урале

дальше..
05:43, 2 Июля 26

«Россети Урал» реконструируют подстанцию «Гамово» на площадке ОЭЗ «Пермь»

дальше..
05:41, 2 Июля 26

В Дендросаде Бузулукского бора при поддержке «Оренбургнефти» создана экотропа

дальше..
05:37, 2 Июля 26

«Россети Московский регион» полностью восстановили электроснабжение в Люберцах и Котельниках

дальше..
05:05, 2 Июля 26

Саяно-Шушенская ГЭС поздравила выпускников школ и вузов

дальше..
05:03, 2 Июля 26

«Роснефть» продолжает исследования ценных видов рыб Таймыра

дальше..
05:01, 2 Июля 26

В детском саду Кодинска благодаря Богучанской ГЭС появилась цифровая лаборатория

дальше..
04:58, 2 Июля 26

«Росатом» и МАГАТЭ запустили новую образовательную программу

дальше..
04:56, 2 Июля 26

Диагностика оборудования электростанций: ВТИ развивает отраслевые компетенции энергетиков

дальше..
03:55, 2 Июля 26

Ученые Квантового проекта «Росатома» совершили рывок в фотонных технологиях

дальше..
03:50, 2 Июля 26

«НОВАТЭК-Челябинск» организовал поездку в Москву театральной мастерской «Житие»

дальше..
 

Поздравляем!
Западным электрическим сетям Якутскэнерго — 65 лет Западным электрическим сетям Якутскэнерго — 65 лет

1 июля 1961 года приказом по тресту «Якуталмаз» было создано предприятие «Алмазэнергосеть». В 1964 году его передали районному энергетическому управлению «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) и переименовали в Западные электрические сети.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика