Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Росатом» создает в Удмуртии предприятие по обезвреживанию отходов I и II классов опасности

Новости


06:51, 6 Июня 25
Атомная Россия Приволжский ФО
«Росатом» создает в Удмуртии предприятие по обезвреживанию отходов I и II классов опасности

«Росатом» создает в Удмуртии предприятие по обезвреживанию отходов I и II классов опасности Экологический технологический парк в городе Камбарке Удмуртской Республики создается на базе завода по уничтожению химического оружия, который уже завершил свою работу.

Состоялась рабочая встреча генерального директора госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева с главой Удмуртской Республики Александром Бречаловым. Стороны обсудили ход реализации соглашения о сотрудничестве, а также перспективных совместных проектов.
 
Директор проекта проектного офиса по программе развития производственной системы «Росатом» Константин Грабельников рассказал о ходе реализации проекта «Эффективный регион» в Удмуртской Республике. Он отметил, что благодаря реализации более чем 300 успешных «бережливых» проектов создано 37 «бережливых» образцов эффективной работы, некоторые из которых признаны на федеральном и региональном уровнях. Также открыты проекты по дебюрократизации образования, функционирует несколько «фабрик процессов», на которых «бережливые» технологии осваивают государственные и муниципальные служащие, медработники и сотрудники образования.
 
Особое внимание было уделено обсуждению создаваемого «Росатомом» в г. Камбарке производственно-технического комплекса по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности. На новом предприятии предусмотрены уникальные российские инженерно-технические проектные решения, соответствующие наилучшим доступным технологиям, для утилизации (обезвреживания) опасных отходов. Создаваемое предприятие сможет не только решить важнейшую экологическую задачу, но и даст импульс развитию территории.
 
«Как социально ответственная компания, “Росатом” тесно взаимодействует с региональной властью и муниципалитетами, чтобы атомные города развивались комплексно и в разных областях – в экономике, управлении, образовании, здравоохранении, экологии, культуре. Глазов – яркий тому пример. Внедрение “бережливых” технологий “Росатома” в городе оказалось настолько успешным, что опыт был масштабирован на всю республику. Сегодня мы строим современный технологический комплекс по обращению с отходами в Камбарке. Он позволит решить проблемы накопленного наследия прошлого и предотвратит образование отходов, наносящих экологический вред, в будущем. А это существенным образом скажется на экологическом благополучии всего региона», – сказал Алексей Лихачев.
 
«Развитие небольших городов идет в тесной связке с работой крупных предприятий.  Глазов и “Росатом” ­– наглядный тому пример. Город – центр металлургии госкорпорации. На Чепецком механическом заводе производим продукцию стратегического значения для отечественной промышленности, строим первое в России крупнотоннажное производство редкоземельных магнитов. Чтобы вся эта система исправно функционировала, вместе с “Росатомом” запустили проект “Профессионалитет” в Глазовском политехе. Студенты проходят обучение именно на том оборудовании, которое есть на заводе.  Сегодня с Алексеем Евгеньевичем обсудили планы нашего дальнейшего сотрудничества. Все они также направлены на развитие республики и дальнейшее укрепление технологического суверенитета региона и страны в целом», – отметил Александр Бречалов.
 
Реализация проекта «Эффективный регион» в Удмуртии началась в Глазове в 2016 году с внедрения современных подходов к организации работы в государственных учреждениях. С 2024 года к проекту присоединилась вся Республика. Был открыт специальный центр, который помогает сотрудникам образования осваивать новые методы работы. Кроме того, в регионе реализуются проекты по сокращению лишних бюрократических процедур в образовании, а на специальных площадках фабрик процессов сотрудники государственных и муниципальных учреждений, медики и педагоги учатся использовать бережливые инструменты для повышения качества своей работы. Сейчас в проекте участвуют органы власти, городские и сельские администрации, 87 взрослых и 29 детских поликлиник, более 1150 медицинских работников, а также 17 команд из учебных заведений.
 
Производственно-технический комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности в г. Камбарке создается в соответствии с самыми жесткими требованиями и оснащается многоуровневыми автоматизированными системами безопасности. Предусмотрен непрерывный лабораторный и технологический контроль. Технологии, используемые на предприятии, ориентированы на получение в ходе утилизации востребованных в промышленности и экологически безопасных продуктов.
 
Источник фото: газета «Страна Росатом»


Все новости за сегодня (51)
16:26, 25 Февраля 26

«Газпром нефть» расширяет кластер геологоразведки на юге ЯНАО

дальше..
15:15, 25 Февраля 26

Белоярская АЭС остановила энергоблок №3 с реактором БН-600 на плановый ремонт с модернизацией

дальше..
14:28, 25 Февраля 26

Акция «Мы вместе» в Губкинском университете объединила студентов семи стран мира

дальше..
14:25, 25 Февраля 26

«Россети Московский регион» рассказали малому и среднему бизнесу, как быстро подключиться к электросетям компании

дальше..
14:21, 25 Февраля 26

«РусГидро» перечислило держателям облигаций 214,5 млн рублей купонного дохода

дальше..
14:05, 25 Февраля 26

В реестр российского ПО включен разработанный «Атомэнергопромсбытом» программный комплекс

дальше..
14:01, 25 Февраля 26

МИФИ освоил производство медицинских наночастиц

дальше..
13:59, 25 Февраля 26

Ростехнадзор проверил углеобогатительные фабрики в ЛНР

дальше..
13:54, 25 Февраля 26

В Олимпийском парке Сочи стартовали XIV Зимние спортивные игры «Роснефти»

дальше..
13:52, 25 Февраля 26

«Транснефть – Верхняя Волга» модернизировала систему электроснабжения НПС в Ивановской области

дальше..
12:19, 25 Февраля 26

«Сетевая компания» строит цифровую подстанцию 110 кВ «Пестрецы» в Татарстане

дальше..
12:15, 25 Февраля 26

Ростех займется развитием высокотехнологичных проектов в Бурятии

дальше..
12:12, 25 Февраля 26

«МОЭК» предлагает клиентам получать электронные квитанции вместо бумажных платежек

дальше..
12:05, 25 Февраля 26

«ГАЗЭКС» организовал масленичные гуляния в Каменске-Уральском


дальше..
11:22, 25 Февраля 26

Курганмашзавод поставил вездеход ТМ-140 для разведки полезных ископаемых в Якутии

дальше..
09:53, 25 Февраля 26

В Казахстане утвержден график поставки дизтоплива для весенних полевых работ

дальше..
09:49, 25 Февраля 26

Призовой фонд премии «Вызов» вырос до 65 млн рублей

дальше..
09:45, 25 Февраля 26

«Газпромнефть-СМ» развивает подготовку квалифицированных рабочих кадров

дальше..
09:19, 25 Февраля 26

На спартакиаде атомщиков в Полярных Зорях разыграно более 160 медалей в пяти дисциплинах

дальше..
09:13, 25 Февраля 26

Казахстан и Франция переходят к активной фазе реализации проекта ВЭС мощностью 1 ГВт

дальше..
09:09, 25 Февраля 26

На гидротехнических сооружениях Смоленской АЭС прошли совместные с МЧС учения

дальше..
08:52, 25 Февраля 26

КазМунайГаз взаимодействует с 35 вузами Казахстана по образовательным и исследовательским направлениям

дальше..
08:02, 25 Февраля 26

ДЭК выделила на адресную поддержку благотворительных проектов 31,6 млн рублей с 2020 года

дальше..
07:25, 25 Февраля 26

«Россети Ленэнерго» в 2025 году подключили к электросетям более 3 тысяч объектов малого и среднего бизнеса

дальше..
07:18, 25 Февраля 26

«Красный котельщик» интегрировал в заводскую производственную цепочку новый кромкофрезерный станок

дальше..
07:15, 25 Февраля 26

При поддержке ЕВРАЗа в Качканаре открылся «Молодежный хаб»

дальше..
07:13, 25 Февраля 26

«Интeр РАО» представило Минэнерго России электронную торговую площадку для купли-продажи электроэнергии

дальше..
07:06, 25 Февраля 26

Восточная горнорудная компания модернизирует систему пылеподавления в Шахтерске

дальше..
06:58, 25 Февраля 26

«Кировэнерго» увеличило в 5 раз мощность электроснабжения детского сада в Кирово-Чепецком районе

дальше..
06:35, 25 Февраля 26

Северская ТЭЦ «Росатома» заменила шиносоединительные выключатели

дальше..
06:33, 25 Февраля 26

«Газпром газораспределение Иваново» подключил к сетевому газу Центр культурного развития в городе Тейково

дальше..
06:23, 25 Февраля 26

«Россети Новосибирск» приобрели электротехническую лабораторию для диагностики кабельных ЛЭП

дальше..
06:17, 25 Февраля 26

«Петербургтеплоэнерго» в 2025 году обновило 36 котельных в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Карелии

дальше..
06:08, 25 Февраля 26

Аргаяшская ТЭЦ вывела в капремонт турбоагрегат №2

дальше..
05:41, 25 Февраля 26

В «Росатоме» наградили авторов лучших социальных и волонтерских проектов

дальше..
05:35, 25 Февраля 26

Спортивный клуб в станице Днепровская Краснодарского края переведен на газовое отопление

дальше..
05:18, 25 Февраля 26

НИЯУ МИФИ подписал меморандумы о сотрудничестве с двумя казахстанскими организациями

дальше..
05:11, 25 Февраля 26

Новосибирские ТЭЦ увеличили выработку электричества на 9%

дальше..
05:09, 25 Февраля 26

Специалисты Сахалинэнерго применяют инструменты бережливого производства

дальше..
05:03, 25 Февраля 26

Египетский рынок электромобилей демонстрирует впечатляющий рост

дальше..
04:58, 25 Февраля 26

«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

дальше..
04:56, 25 Февраля 26

В Ульяновской области газифицирован фельдшерско-акушерский пункт в селе Шаховское

дальше..
04:51, 25 Февраля 26

Модернизированный энергоблок Томь-Усинской ГРЭС подтвердил мощность в ходе испытаний

дальше..
04:48, 25 Февраля 26

Колымская и Усть-Среднеканская ГЭС увеличили выработку электроэнергии в 2025 году на 3%

дальше..
04:46, 25 Февраля 26

Цифровая технология позволяет увеличить перетоки на наиболее загруженных участках сети в энергосистеме Кузбасса

дальше..
04:41, 25 Февраля 26

В европейской части РФ и на Урале доля ТЭС в структуре выработки электроэнергии превышает 71%

дальше..
04:38, 25 Февраля 26

Разработки «Газпрома» и отечественных предприятий укрепляют технологический суверенитет России

дальше..
04:04, 25 Февраля 26

«Росатом» представил в мастерской управления «Сенеж» опыт реализации международных культурных проектов

дальше..
04:00, 25 Февраля 26

РусГидро выплатило 378 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
03:55, 25 Февраля 26

ЦНИИТМАШ создал новую сталь для «быстрых» реакторов нового поколения

дальше..
03:53, 25 Февраля 26

«Газпром» 21 год подряд обеспечивает восполнение запасов газа выше объема его добычи

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards «Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

Госкорпорация «Росатом» получила награды международной премии Best experience marketing awards (Bema!). Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика