Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Сотрудники проекта АЭС «Пакш-2» в Венгрии присоединились к акции «Выше звезд – только Память»

Новости


04:05, 22 Апреля 25
Атомная Венгрия
Сотрудники проекта АЭС «Пакш-2» в Венгрии присоединились к акции «Выше звезд – только Память»

Сотрудники проекта АЭС «Пакш-2» в Венгрии присоединились к акции «Выше звезд – только Память Сотрудники Инжинирингового дивизиона госкорпорации «Росатом» с площадки сооружения АЭС «Пакш-2» (Венгрия) присоединились к историко-патриотической акции «Выше звезд – только Память», посвященной Году защитника Отечества и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Акция, организованная редакцией «Российской газеты» совместно с ГК «Роскосмос» и Поисковым движением России, призвана почтить память героев войны и подчеркнуть неразрывную связь между подвигами на земле и достижениями в космосе.
 
Центральным событием акции стал сеанс видеосвязи с российским сегментом МКС, куда на корабле «Союз МС-27» была доставлена боевая реликвия – медаль «За боевые заслуги»: она была обнаружена в местах боев на родине Юрия Гагарина и через 82 года вернула из небытия имя сержанта Виктора Рябова из Ульяновской области. Летчики-космонавты, Герои России Сергей Рыжиков (командир ТПК «Союз МС-27») и Иван Вагнер (бортинженер ТПК «Союз МС-26») с борта МКС продемонстрировали в эфире доставленную с Земли медаль героя. Участниками видеоконференции стали сотрудники филиала АО «АСЭ» по сооружению АЭС «Пакш-2», а также представители Координационного совета российских соотечественников в Венгрии.
 
С приветственным словом к участникам акции обратился вице-президент – директор по сооружению АЭС «Пакш-2» Виталий Полянин. Он подчеркнул важность сохранения исторической памяти и воспитания патриотизма у молодежи. «Мы встречаемся в Международный день памятников и исторических мест. И в этот день мне бы хотелось напомнить о том, что 80 лет назад советские войска освободили Будапешт от фашистских захватчиков. 140 тысяч советских солдат и офицеров навсегда остались лежать в венгерской земле. И наша святая обязанность – помнить о каждом из них», – отметил Виталий Полянин.
 
Фото: АО «АСЭ»


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ученый Топливного дивизиона «Росатома» удостоен премии Президента России в области науки и инноваций Ученый Топливного дивизиона «Росатома» удостоен премии Президента России в области науки и инноваций

«Ядерная батарейка» на основе трития может стать надежным источником питания для космических аппаратов и других удаленных объектов.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика