Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Совет по квантовым технологиям возглавил ректор МИФИ

Новости


06:04, 17 Апреля 25
Атомная Россия
Совет по квантовым технологиям возглавил ректор МИФИ

Совет по квантовым технологиям возглавил ректор МИФИ Приказом президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина при Координационном совете РСПП по импортозамещению, технологической независимости и промышленной политике создан Научно-экспертный совет по развитию квантовых технологий.

Главой нового органа назначен ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко. 
 
Целью деятельности нового научно-экспертного совета является организация взаимодействия бизнеса, научно-исследовательских, образовательных организаций и государственных органов для развития квантовых и связанных с ними технологий, включая технологии квантовых вычислений, квантовых коммуникаций, квантовой сенсорики, больших данных, перспективных вычислительных платформ, машинного обучения, искусственного интеллекта, виртуальной и дополненной реальности. 
 
Научно-экспертный совет по развитию квантовых технологий будет определять стратегические цели Российского союза промышленников и предпринимателей в сфере развития квантовых технологий.
 
"Овладение квантовыми технологиями представляет собой один из самых сложных и захватывающих вызовов. Когда мы говорим о квантовых технологиях, мы имеем в виду не только новый уровень работы с информацией, но и решение множества задач как фундаментальной, так и прикладной науки,  неразрешимых в рамках существующих технологических платформ - от диагностики заболеваний и разработки новых лекарств до создания инновационных конструкционных материалов. Ведущие университеты нашей страны, включая НИЯУ МИФИ, уже готовят высококвалифицированных специалистов, способных внести вклад в развитие квантовых технологий и обеспечить устойчивые позиции нашей страны в квантовой техносфере", - отметил ректор МИФИ Владимир Шевченко. 
 
Справочно:
 
Координационный совет РСПП по импортозамещению, технологической независимости и промышленной политике создан в 2022 году с целью координации деятельности предпринимательского сообщества по вопросам импортозамещения и формирования предложений по реализации госполитики в области импортозамещения и технологической независимости. Председателем Координационного совета является Александр Шохин, сопредседателем - заместитель председателя ООО «СоюзМаш России» Андрей Бокарев.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
30 лет филиалу «Эйч Энерджи» в Екатеринбурге 30 лет филиалу «Эйч Энерджи» в Екатеринбурге

26 апреля в 1995 г. в России зарегистрировали совместное предприятие завода «Уралэлектротяжмаш» и шведско-швейцарского концерна АББ. Претерпев за четверть века несколько реорганизаций, к 2021 году предприятие становится подразделением Hitachi Energy, а в 2023 г. переходит к российским акционерам. В течение двух лет, выдержав в 2023-2025 гг. вызовы времени, предприятие по-прежнему обеспечивает сектор электроэнергетики России необходимым современным оборудованием.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика