Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Первый на Дальнем Востоке Центр аддитивных технологий общего доступа открылся в Хабаровске при содействии «Росатома»

Новости


14:10, 8 Апреля 25
Атомная Россия Дальневосточный ФО
Первый на Дальнем Востоке Центр аддитивных технологий общего доступа открылся в Хабаровске при содействии «Росатома»

Первый на Дальнем Востоке Центр аддитивных технологий общего доступа открылся в Хабаровске при содействии «Росатома» В Хабаровске на базе Дальневосточного государственного университета путей сообщения (ДВГУПС) открылся Центр аддитивных технологий общего доступа (ЦАТОД), созданный при содействии Топливного дивизиона «Росатома».

Он призван обеспечить оперативное решение задач предприятий Дальневосточного федерального округа в области 3D-печати, включая развитие инфраструктуры Северного морского пути.
 
В торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин, ректор ДВГУПС Владимир Буровцев, исполнительный директор Ассоциации развития аддитивных технологий Ольга Оспенникова и директор бизнес-направления «Аддитивные технологии» Топливного дивизиона «Росатома» Илья Кавелашвили.
 
Центр оснащен 3D-принтерами производства «Росатома». Среди них – две аддитивные установки отечественного производства FORA F300, которые выращивают изделия методом послойного нанесения расплавленного филамента по заранее установленному алгоритму в зоне построения 300 х 300 х 300 мм.
 
«Открытие Центра аддитивных технологий общего доступа имеет важное значение для научно-технологического развития края. Это станет импульсом для формирования рынка 3D-технологий на Дальнем Востоке. Мы обеспечим Центр государственным заказом, чтобы поддержать его развитие и применять самые новейшие технологии в производственном комплексе края в самых широких областях», – подчеркнул Дмитрий Демешин.
 
Университет уже разработал программу бакалавриата по направлению «Машиностроение», профиль «Аддитивные технологии». Также разработаны программы профессиональной переподготовки, повышения квалификации и зимней научно-образовательной школы. «ЦАТОД позволит молодым ученым, аспирантам и студентам работать над реальными проектами в области аддитивных технологий, что ускорит внедрение инноваций в промышленность.  Центр станет площадкой для коллаборации студентов разных специальностей - от инженеров до программистов, что соответствует тренду на цифровизацию и автоматизацию производства. Его открытие не только усилит образовательный процесс, но и позиционирует вуз как инновационный хаб, способствующий технологическому развитию региона и страны», – прокомментировал Владимир Буровцев.
 
«Сотрудничество атомной отрасли с образовательными учреждениями происходит в рамках развития проекта по созданию федеральной сети ЦАТОД и формирования экосистемы “Детский сад – школа – университет – предприятие”. Такие инициативы позволят проводить раннюю профориентацию и стимулировать развитие кадрового потенциала в области аддитивных технологий в ответ на потребности отечественных промышленных компаний», – отметила Ольга Оспенникова.
 
Ожидается, что ключевым драйвером развития ЦАТОД станет внедрение аддитивных технологий на предприятиях железнодорожной отрасли. «Для промышленного развития страны очень важно внедрение культуры аддитивного производства во всех федеральных округах, и мы очень рады, что теперь наша региональная сеть ЦАТОД, которую “Росатом” начал развивать всего два года назад, уже охватывает и европейскую часть страны, и Сибирь, и Дальний Восток. От Белгорода на западе до Хабаровска на Востоке уже созданы пять центров трехмерной печати на базе университетов, не считая образовательных центров для школьников и дошкольников. Создание ЦАТОД в  Дальневосточном государственном университете путей сообщения ускорит внедрение в регионе технологий промышленной трехмерной печати. Наличие такого оборудования позволит университету не только обучать специалистов, но выполнять заказы предприятий на 3D-печать и тестировать новые продукты», – сказал Илья Кавелашвили.
 
Фото: АО «ТВЭЛ»
 


Все новости за сегодня (41)
12:19, 25 Февраля 26

«Сетевая компания» модернизирует подстанцию 110 кВ «Пестрецы» в Татарстане

дальше..
12:15, 25 Февраля 26

Ростех займется развитием высокотехнологичных проектов в Бурятии

дальше..
12:12, 25 Февраля 26

«МОЭК» предлагает клиентам получать электронные квитанции вместо бумажных платежек

дальше..
12:05, 25 Февраля 26

«ГАЗЭКС» организовал масленичные гуляния в Каменске-Уральском


дальше..
11:22, 25 Февраля 26

Курганмашзавод поставил вездеход ТМ-140 для разведки полезных ископаемых в Якутии

дальше..
09:53, 25 Февраля 26

В Казахстане утвержден график поставки дизтоплива для весенних полевых работ

дальше..
09:49, 25 Февраля 26

Призовой фонд премии «Вызов» вырос до 65 млн рублей

дальше..
09:45, 25 Февраля 26

«Газпромнефть-СМ» развивает подготовку квалифицированных рабочих кадров

дальше..
09:19, 25 Февраля 26

На спартакиаде атомщиков в Полярных Зорях разыграно более 160 медалей в пяти дисциплинах

дальше..
09:13, 25 Февраля 26

Казахстан и Франция переходят к активной фазе реализации проекта ВЭС мощностью 1 ГВт

дальше..
09:09, 25 Февраля 26

На гидротехнических сооружениях Смоленской АЭС прошли совместные с МЧС учения

дальше..
08:52, 25 Февраля 26

КазМунайГаз взаимодействует с 35 вузами Казахстана по образовательным и исследовательским направлениям

дальше..
08:02, 25 Февраля 26

ДЭК выделила на адресную поддержку благотворительных проектов 31,6 млн рублей с 2020 года

дальше..
07:25, 25 Февраля 26

«Россети Ленэнерго» в 2025 году подключили к электросетям более 3 тысяч объектов малого и среднего бизнеса

дальше..
07:18, 25 Февраля 26

«Красный котельщик» интегрировал в заводскую производственную цепочку новый кромкофрезерный станок

дальше..
07:15, 25 Февраля 26

При поддержке ЕВРАЗа в Качканаре открылся «Молодежный хаб»

дальше..
07:13, 25 Февраля 26

«Интeр РАО» представило Минэнерго России электронную торговую площадку для купли-продажи электроэнергии

дальше..
07:06, 25 Февраля 26

Восточная горнорудная компания модернизирует систему пылеподавления в Шахтерске

дальше..
06:58, 25 Февраля 26

«Кировэнерго» увеличило в 5 раз мощность электроснабжения детского сада в Кирово-Чепецком районе

дальше..
06:35, 25 Февраля 26

Северская ТЭЦ «Росатома» заменила шиносоединительные выключатели

дальше..
06:33, 25 Февраля 26

«Газпром газораспределение Иваново» подключил к сетевому газу Центр культурного развития в городе Тейково

дальше..
06:23, 25 Февраля 26

«Россети Новосибирск» приобрели электротехническую лабораторию для диагностики кабельных ЛЭП

дальше..
06:17, 25 Февраля 26

«Петербургтеплоэнерго» в 2025 году обновило 36 котельных в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Карелии

дальше..
06:08, 25 Февраля 26

Аргаяшская ТЭЦ вывела в капремонт турбоагрегат №2

дальше..
05:41, 25 Февраля 26

В «Росатоме» наградили авторов лучших социальных и волонтерских проектов

дальше..
05:35, 25 Февраля 26

Спортивный клуб в станице Днепровская Краснодарского края переведен на газовое отопление

дальше..
05:18, 25 Февраля 26

НИЯУ МИФИ подписал меморандумы о сотрудничестве с двумя казахстанскими организациями

дальше..
05:11, 25 Февраля 26

Новосибирские ТЭЦ увеличили выработку электричества на 9%

дальше..
05:09, 25 Февраля 26

Специалисты Сахалинэнерго применяют инструменты бережливого производства

дальше..
05:03, 25 Февраля 26

Египетский рынок электромобилей демонстрирует впечатляющий рост

дальше..
04:58, 25 Февраля 26

«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

дальше..
04:56, 25 Февраля 26

В Ульяновской области газифицирован фельдшерско-акушерский пункт в селе Шаховское

дальше..
04:51, 25 Февраля 26

Модернизированный энергоблок Томь-Усинской ГРЭС подтвердил мощность в ходе испытаний

дальше..
04:48, 25 Февраля 26

Колымская и Усть-Среднеканская ГЭС увеличили выработку электроэнергии в 2025 году на 3%

дальше..
04:46, 25 Февраля 26

Цифровая технология позволяет увеличить перетоки на наиболее загруженных участках сети в энергосистеме Кузбасса

дальше..
04:41, 25 Февраля 26

В европейской части РФ и на Урале доля ТЭС в структуре выработки электроэнергии превышает 71%

дальше..
04:38, 25 Февраля 26

Разработки «Газпрома» и отечественных предприятий укрепляют технологический суверенитет России

дальше..
04:04, 25 Февраля 26

«Росатом» представил в мастерской управления «Сенеж» опыт реализации международных культурных проектов

дальше..
04:00, 25 Февраля 26

РусГидро выплатило 378 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
03:55, 25 Февраля 26

ЦНИИТМАШ создал новую сталь для «быстрых» реакторов нового поколения

дальше..
03:53, 25 Февраля 26

«Газпром» 21 год подряд обеспечивает восполнение запасов газа выше объема его добычи

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards «Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

Госкорпорация «Росатом» получила награды международной премии Best experience marketing awards (Bema!). Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика