Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Волгодонске при поддержке атомщиков стартовала программа «Ратная Слава Руси»

Новости


13:19, 2 Апреля 25
Атомная Россия Южный ФО
В Волгодонске при поддержке атомщиков стартовала программа «Ратная Слава Руси»

В Волгодонске при поддержке атомщиков стартовала программа «Ратная Слава Руси» В городе расположения Ростовской АЭС стартовала молодёжная туристическая программа патриотической направленности «Ратная Слава Руси».

Она посвящена году защитника Отечества и 80-летию Великой Победы и организована в рамках проекта фонда АТР АЭС «Концепция патриотической работы в городах присутствия Госкорпорации «Росатом» с целью поддержки центров исторической реконструкции атомных городов. 
 
Программа проходит в Этническом центре «Степная застава» и является одной из частей туристического маршрута «По Волго-Дону широко», реализуемой в рамках проекта «Гостеприимные города «Росатома». 
 
«Любовь к истории своей страны, память о её героическом прошлом и гордость за великие победы российского воинства от времен средневековья до сегодняшних дней - это основная тема молодежной просветительской туристической программы патриотической направленности, посвященной году защитника Отечества и празднованию 80-летия Великой Победы», - рассказала директор туристической фирмы «Точка притяжения» Лариса Борисенко. 
 
Первыми гостями программы стали участники молодежной общественной организации «Движение первых» в г. Волгодонске. Ребята и их родители познакомились с членами клуба исторической реконструкции, которые представили мастер-классы по древним воинским искусствам; каждый желающий мог испытать себя в стрельбе из лука, метанию копья и топора. Самой зрелищной частью программы стали показательные бои в полных комплектах исторических доспехов. 
 
Тема Великой Отечественной войны и Специальной военной операции - одна из ключевых в программе и ее иллюстрируют экспонаты из музея «Красная звезда» (г. Волгодонск) и беседы с председателем Совета Ветеранов г. Волгодонска, боевым летчиком, ветераном Вооруженных Сил Александром Кирилловым у костра - с солдатской кашей и чаем. 
 
«Память о победах русского воинства, гордость за дедов и прадедов, завоевавших 80 лет назад Победу в Великой Отечественной войне, преемственность славы русского оружия и продолжение традиций солдат Победы - это то, что лежит в основе нашего патриотизма. Ростовская АЭС, Концерн «Росэнергоатом», госкорпорация «Росатом» всегда поддерживают проекты, направленные на воспитание любви к Родине и ее великой истории. В этом году мы будем проводить много мероприятий, посвященных Великой Победе и защитникам Отечества, и спасибо всем, кто занимается темой воспитания патриотизма и сохранения исторической правды», - отметил заместитель директора по управлению персоналом Ростовской АЭС Михаил Рябышев. 
 
Культурный код России сегодня - это богатое культурное наследие страны, состоящее из многовековых традиций, визуальных образов, устоявшихся смыслов, через которые считывается образ нашей страны. Его сохранение - важная стратегическая задача государства. В 2025 году в России отмечается 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Этот год станет данью уважения к подвигу всех, кто сражался за Родину в разные исторические эпохи, а также нынешним героям - участникам специальной военной операции. Тематика года отражает приоритеты современной России, такие как патриотизм, преемственность поколений и уважение к защитникам Родины. Торжественные мероприятия пройдут по всей стране. 
 
Фото: Росэнергоатом


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Инновационные продукты «Северстали» завоевали высшие награды на международной выставке «Архимед 2026» Инновационные продукты «Северстали» завоевали высшие награды на международной выставке «Архимед 2026»

Компания «Северсталь» представила разработки на XXIX Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед 2026».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика