Новому заводу радиофармпрепаратов в Обнинске потребуется порядка 240 специалистов
Мероприятие объединило ведущих специалистов Минздрава России, Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) и других ведомств, а также «Росатома» в области производства радиофармпрепаратов, ядерной медицины, радиационной безопасности и кадрового обеспечения радиофармацевтической отрасли.
В рамках пленарного заседания советник генерального директора АО «Росатом Наука», к.х.н. Ирина Свято выступила с докладом о подготовке специалистов для ядерной медицины в странах БРИКС. Спикер рассмотрела лучшие практики в этой области и отметила: «В России, к сожалению, в классификации отсутствует врачебная специальность в сфере ядерной медицины, в дипломе указывается либо «врач-радиолог», либо «врач-рентгенолог». Это препятствует обменным программам как врачей, так и студентов с другими странами. Кроме того, иностранные студенты предпочитают получить профильное образование в тех странах, где в дипломе четко указана специальность «Ядерная медицина». Для дальнейшего развития международного сотрудничества нам целесообразно рассмотреть возможность гармонизации классификации и требований в сфере ядерного образования со странами БРИКС».
Экспертом в дискуссии по этому вопросу выступил генеральный директор АО «Научно-исследовательский физико-химический институт имени Л.Я. Карпова» (АО «НИФХИ им. Л.Я. Карпова») Олег Кононов. Он рассказал о кадровом обеспечении института и возможностях привлечения специалистов на строящийся на площадке НИФХИ завод по производству радиофармпрепаратов.
«Для полноценной работы нового завода нам понадобится порядка 240 специалистов самых разных направлений. К нам приходят выпускники Института атомной энергетики Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (ИАТЭ, г. Обнинск, Калужская область) – для привлечения молодых кадров в НИФХИ запущены социальные программы поддержки. Чтобы решить кадровые задачи, мы готовы переучить студентов-бакалавров на этапе магистерской подготовки и привлечь к работе на новом производстве. Еще один путь формирования пула необходимого персонала – совместная работа с Технической академией “Росатома” по переподготовке имеющихся специалистов под наши требования. Нам потребуется младший и средний технический персонал, и это задача для профессионального образования», – отметил он.
Эксперты обсудили вопросы подготовки и переподготовки специалистов в области радиофармацевтики на базе российских вузов в сотрудничестве с «Росатомом», разработку необходимых профессиональных образовательных стандартов, возможности открытия новых образовательных площадок. По итогам форума принят документ, который позволит более эффективно решать задачи обеспечения специалистами радиофармацевтических производств в атомной отрасли.
По завершении деловой программы для участников форума были организованы технические туры. Эксперты посетили площадку АО «НИФХИ им. Л.Я Карпова», где познакомились с процессом производства генератора технеция-99m – медицинского изделия, производимого НИФХИ для проведения диагностических процедур в клиниках. Гости также побывали в многоцелевом центре обработки, который специализируется на радиационной стерилизации медицинской продукции. Также участники форума посетили Научно-учебный центр БФС АО «ГНЦ РФ – ФЭИ», где перед ними выступили ведущие ученые института, а также были продемонстрированы медицинские изделия: генератор рения-188 ГРЕН-1, актиний-225, микроисточники на основе йода-125, офтальмоаппликаторы на основе рутения-106 и стронция-90. Специалисты ГНЦ РФ – ФЭИ подробно рассказали о научных направлениях предприятия, инновационных технологиях в разработке и производстве новых радиоизотопов медицинского назначения и особенностях их внедрения.
15:47, 3 Июня 26
В Турцию доставлен комплект парогенераторов для АЭС «Аккую»
дальше..
|
 |
15:19, 3 Июня 26
«Силовые машины» изготовили ключевые узлы газовой турбины ГТЭ-65
дальше..
|
 |
14:06, 3 Июня 26
Запорожская АЭС переходила на питание от дизель-генераторов из-за отключения ЛЭП 330 кВ «Ферросплавная-1»
дальше..
|
 |
12:54, 3 Июня 26
«Газпром нефть» готова закрыть потребность российской энергетики в трансформаторных маслах высшей очистки
дальше..
|
 |
10:37, 3 Июня 26
«Росатом» посвятил стенд на ПМЭФ технологиям продления жизни и укрепления здоровья
дальше..
|
 |
10:29, 3 Июня 26
Эксперты РусГидро окажут методическую поддержку инженерной школе СФУ
дальше..
|
 |
10:23, 3 Июня 26
При поддержке «Газпрома» в Музее Фаберже в Санкт-Петербурге открылась выставка картин братьев Маковских
дальше..
|
 |
09:42, 3 Июня 26
В НГТУ НЭТИ создают умную модель для оптимизации энергетики нефтепромыслов
дальше..
|
 |
09:39, 3 Июня 26
Правительство РФ утвердило инструменты для привлечения инвестиций в ЖКХ
дальше..
|
 |
09:35, 3 Июня 26
Новосибирская ТЭЦ-3 включит оборудование в конце июня
дальше..
|
 |
09:30, 3 Июня 26
На ТОР «Приморье» запущено производство промышленных газов
дальше..
|
 |
09:26, 3 Июня 26
В акватории Черного моря обследован морской газопровод «Джубга — Лазаревское — Сочи»
дальше..
|
 |
09:21, 3 Июня 26
«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения города Ханты-Мансийска
дальше..
|
 |
09:18, 3 Июня 26
В донском атомграде многодетным семьям Ростовской области вручили ключи от новых микроавтобусов
дальше..
|
 |
09:15, 3 Июня 26
«Якутскэнерго» модернизирует подстанцию «Сунтар»
дальше..
|
 |
09:12, 3 Июня 26
Балаковская АЭС наградила около 300 отличников учёбы, юных художников и фотографов
дальше..
|
 |
08:30, 3 Июня 26
Малая ГЭС «Орёл» обеспечит энергией высокогорные сёла Рутульского района Дагестана
дальше..
|
 |
08:28, 3 Июня 26
ДРСК выявила незаконную майнинговую ферму в Приамурье
дальше..
|
 |
08:21, 3 Июня 26
«Ростовэнерго» ввело 17 МВА трансформаторной мощности в I квартале 2026 года
дальше..
|
 |
08:15, 3 Июня 26
Первая в Дагестане горная солнечная электростанция с накопителем энергии построена на высоте более 1000 м
дальше..
|
 |
08:11, 3 Июня 26
«Россети» за 2025 год присоединили к электросетям 12 ветропарков и солнечных электростанций
дальше..
|
 |
08:05, 3 Июня 26
Сборная «Газпром трансгаз Екатеринбург» стала чемпионом Спартакиады трудовых коллективов Среднего Урала
дальше..
|
 |
07:55, 3 Июня 26
МЭС Волги пополнили парк спецтехники цифровыми диагностическими комплексами
дальше..
|
 |
07:49, 3 Июня 26
Авиазавод в Комсомольске-на-Амуре построит новый корпус отработки самолетных систем
дальше..
|
 |
07:45, 3 Июня 26
«Лабинские электрические сети» готовят к пиковым нагрузкам подстанции в трех районах Кубани
дальше..
|
 |
07:41, 3 Июня 26
В структуре выработки электроэнергии в Сибири доля ТЭС составляет 47,68%, ГЭС – 51,70%
дальше..
|
 |
07:37, 3 Июня 26
«Россети Московский регион» поддерживают развитие агропредприятий на востоке Подмосковья
дальше..
|
 |
07:33, 3 Июня 26
«Транснефть» подключила к своей системе новую нефтетранспортную инфраструктуру в Якутии
дальше..
|
 |
07:30, 3 Июня 26
Кашаган, Карачаганак, ВИЭ: КМГ и Eni рассмотрели ключевые направления взаимодействия
дальше..
|
 |
07:13, 3 Июня 26
Саратовская ГЭС закрыла все водосбросы
дальше..
|
 |
07:09, 3 Июня 26
КазМунайГаз внедрит цифровые двойники на 12 месторождениях, формирующих 90% добычи нефти
дальше..
|
 |
07:06, 3 Июня 26
ДГК требует от подрядчиков жесткого соблюдения правил ОТ и ТБ в разгар летних ремонтов
дальше..
|
 |
06:56, 3 Июня 26
«РН-Ванкор» внедряет технологии виртуальной реальности для обучения нефтяников
дальше..
|
 |
06:37, 3 Июня 26
Школьникам Нижнего Новгорода доверили управление атомными ледоколами
дальше..
|
 |
06:34, 3 Июня 26
«Росатом» организовал обсуждение изменений в сфере социальных инвестиций на международной стратегической сессии в Москве
дальше..
|
 |
06:30, 3 Июня 26
«Роснефть» представит современные тренды развития нефтегазового комплекса
дальше..
|
 |
06:27, 3 Июня 26
В Минске обсудили перспективы реализации совместных научно-исследовательских проектов Беларуси, России и Китая
дальше..
|
 |
06:22, 3 Июня 26
В Москве модернизируют и расширяют производство учебного оборудования для инженеров
дальше..
|
 |
06:21, 3 Июня 26
На Ленинградской АЭС состоялось выездное заседание Общественного совета госкорпорации «Росатом»
дальше..
|
 |
06:16, 3 Июня 26
В реестре углеродных единиц зарегистрирован климатический проект по сокращению выбросов парниковых газов в Москве
дальше..
|
 |
06:10, 3 Июня 26
Россия и Китай развивают технологии управляемого термоядерного синтеза
дальше..
|
 |
06:07, 3 Июня 26
МЭС Сибири обновят более 9 тысяч изоляторов на магистральных ЛЭП Алтая
дальше..
|
 |
05:37, 3 Июня 26
«РТ-Техприемка» разработала датчик температуры нестандартной конструкции
дальше..
|
 |
05:27, 3 Июня 26
Молодые работники Сахалинэнерго представили карту инициатив для развития островного региона
дальше..
|
 |
05:24, 3 Июня 26
На Кутузовском проспекте в Москве подключают к электросетям многофункциональный комплекс
дальше..
|
 |
05:21, 3 Июня 26
Сотрудники группы РусГидро по всей стране сдали сотни литров крови с начала 2026 года
дальше..
|
 |
05:18, 3 Июня 26
«Россети Новосибирск» направили на обновление автопарка более 52 млн рублей
дальше..
|
 |
05:12, 3 Июня 26
Евраз обеспечил металлом стройку горно-перерабатывающего предприятия на Урале
дальше..
|
 |
05:10, 3 Июня 26
Энергетики Алтая в 2026 году повторили рекорд экологического проекта «Кедры в добрые руки»
дальше..
|
 |
05:06, 3 Июня 26
Белозерный ГПЗ увеличил выпуск широкой фракции лёгких углеводородов
дальше..
|
 |
04:29, 3 Июня 26
Красноярская ТЭЦ-1 обновила парк генерирующего оборудования по программе модернизации тепловой генерации
дальше..
|
 |
04:17, 3 Июня 26
В Магаданской области модернизируют подстанцию для подключения дата-центра
дальше..
|
 |
04:04, 3 Июня 26
В Боливии при поддержке «Росатома» прошел национальный этап чемпионата «Глобал Хакатом»
дальше..
|
 |
04:01, 3 Июня 26
В Ленинградской области переведены на сетевой газ многоквартирные дома в поселке Коммунары
дальше..
|
 |
|
 |