Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На АЭС «Аккую» в Турции прокрутили на холостом ходу двигатели всех четырех ГЦНА

Новости


10:34, 18 Марта 25
Атомная Турция
На АЭС «Аккую» в Турции прокрутили на холостом ходу двигатели всех четырех ГЦНА

На АЭС «Аккую» в Турции прокрутили на холостом ходу двигатели всех четырех ГЦНА Это одна из серии ключевых операций этапа пусконаладочных работ, предшествующих пуску энергоблока.

В здании реактора блока №1 АЭС «Аккую» (сооружается госкорпорацией «Росатом» в Турции) завершился очередной этап пусконаладочных работ: поэтапная прокрутка на холостом ходу двигателей всех четырех главных циркуляционных насосов. Обеспечив готовность насосов, специалисты выполнили одно из условий начала циркуляционной промывки и гидравлических испытаний, когда первый контур будет заполнен обессоленной водой для проверки плотности и прочности всех его элементов.
 
Операция прокрутки заключается в подаче электропитания напряжением 10 кВ, включении электродвигателя и его работе на номинальной частоте вращения. Во время прокрутки специалисты провели проверку системы смазки и охлаждения подшипников, системы контроля, управления и технической диагностики. Проведенные контрольные операции подтвердили соответствие основных параметров и характеристик программе испытаний электродвигателей.
 
На последующем этапе предусмотрено проведение обкатки электродвигателей в соответствии с требованиями заводской документации и программ пусконаладочных работ.
 
Всего в первом контуре реакторной установки четыре главных циркуляционных насоса, по одному на каждой петле главного циркуляционного трубопровода.
 
«Все этапы подготовки к эксплуатации первого энергоблока АЭС «Аккую» уникальны для Турции. На основе многолетнего опыта инженеров, проектировщиков и специалистов наладочных организаций «Росатома» впервые в истории Турецкой Республики реализуется серия сложных технических операций, которые приближают нас к главному событию на первом блоке. Поэтапная прокрутка на холостом ходу двигателей всех четырех главных циркуляционных насосов – обязательная и важная часть пусконаладочных работ, предшествующих пуску энергоблока. Готовность электродвигателей циркуляционных насосов определяет сроки начала этапа холодно-горячей обкатки реакторной установки, когда будет выполняться включение насосных агрегатов в сборе. Во время эксплуатации энергоблока четыре главных циркуляционных насосных агрегата будут обеспечивать циркуляцию теплоносителя через активную зону реактора», – отметил генеральный директор АО «Аккую Нуклеар» Сергей Буцких.
 
Для справки:
 
 
Главные циркуляционные насосные агрегаты, которые используются на АЭС «Аккую», относятся к новейшему поколению оборудования АЭС с реакторами ВВЭР-1200. От оборудования предыдущего поколения они отличаются тем, что для смазывания и охлаждения узлов насоса и электродвигателя используется не масло, а вода. Исключение маслосистемы повышает пожаробезопасность АЭС, а уменьшение количества подшипников делает агрегат более надежным.
 
Главный циркуляционный насосный агрегат (ГЦНА) – неотъемлемая часть реакторной установки, обеспечивающая принудительную циркуляцию теплоносителя в первом контуре через активную зону реактора. Оборудование массой около 120 тонн состоит из самого насоса, асинхронного двигателя с подшипниками на водяной смазке и вспомогательных систем. При скорости вращения 1000 оборотов в минуту насос способен перекачивать жидкость объемом 21 900 кубических метров в час. Рабочее расчетное давление насоса составляет 17,64 МПа. К производству ГЦНА предъявляются высокие требования по качеству. Это связано с эксплуатацией оборудования в радиоактивной среде.
 
Конструктивные особенности ГЦНА нового поколения позволяют сократить время обслуживания насосного оборудования.
 
Фото: АО «Аккую Нуклеар»


Все новости за сегодня (51)
14:45, 28 Апреля 26

«Росатом» запускает атомную электростанцию в Бангладеш

дальше..
14:09, 28 Апреля 26

«Россети Тюмень» установили в ХМАО-Югре 30-метровую опору ЛЭП для надежного электроснабжения нефтепромысла

дальше..
14:05, 28 Апреля 26

Плавучий энергоблок «Академик Ломоносов» и морпорт Певек отметили 6-летие партнёрства

дальше..
13:30, 28 Апреля 26

«Газпром» и CNPC готовятся к поставкам российского газа в Китай по «дальневосточному» маршруту

дальше..
13:25, 28 Апреля 26

«Россети Волга» полностью восстановили передачу электроэнергии по основной сети в Самарской области

дальше..
13:18, 28 Апреля 26

Белоярская АЭС внедрила на энергоблоке №4 высокоскоростную защиту от снижения мощности

дальше..
10:18, 28 Апреля 26

Запасов угля в Казахстане хватит на 300 лет при текущих темпах добычи

дальше..
10:05, 28 Апреля 26

Котельная «Арбеково» и ТЭЦ-1 перераспределят зоны теплоснабжения в Пензе

дальше..
09:57, 28 Апреля 26

Забайкальский горный колледж обучает более 3000 студентов по программам подготовки специалистов среднего звена

дальше..
09:41, 28 Апреля 26

Ученые Томского политеха нашли способ повысить эффективность пиролиза низкосортного угля

дальше..
09:14, 28 Апреля 26

СГК синхронизирует ремонты теплосетей в Красноярске с работами по благоустройству города

дальше..
09:14, 28 Апреля 26

«Росатом» фиксирует устойчивый запрос рынка на крупные платформенные решения

дальше..
09:10, 28 Апреля 26

«Россети Московский регион» отремонтировали 482 повреждённых циклоном ЛЭП

дальше..
09:04, 28 Апреля 26

Сотрудники Рефтинской ГРЭС готовятся к нештатным ситуациям

дальше..
08:52, 28 Апреля 26

«Росатом» и НИЯУ МИФИ провели научно-практическую сессию, посвященную искусственному интеллекту

дальше..
08:49, 28 Апреля 26

Ростех и «БЕЛАЗ» открыли совместное предприятие по внедрению беспилотных и водородных карьерных самосвалов

дальше..
08:46, 28 Апреля 26

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты-носителя с грузами для экипажей МКС

дальше..
08:33, 28 Апреля 26

В деревне Растригино Владимирской области подключены к газу первые домовладения

дальше..
08:15, 28 Апреля 26

Странам Евросоюза предстоит заполнять газовые хранилища на фоне резкого роста цен

дальше..
08:01, 28 Апреля 26

Разработана методологии коррекции качества данных орбитальных наблюдений метана

дальше..
07:58, 28 Апреля 26

«Росатом» провел в Санкт-Петербурге семинар по проектированию радиохимических производств

дальше..
07:54, 28 Апреля 26

Дни «Роснефти» в Сибирском федеральном университете посетили около тысячи студентов

дальше..
07:42, 28 Апреля 26

В Москве запустили новую линию по выпуску 3D-принтеров для печати металлом

дальше..
07:23, 28 Апреля 26

Специалисты «Росатома» и «Узатома» обсудили подготовку кадров для атомной отрасли Узбекистана

дальше..
07:11, 28 Апреля 26

Забайкальскую ТЭС запустят в Чите к концу 2031 года

дальше..
07:04, 28 Апреля 26

«Росатом» представил подходы к развитию информационной инфраструктуры на собрании профессоров РАН

дальше..
07:01, 28 Апреля 26

Волонтеры благоустроили мемориал «Русская Хатынь» в Ленинградской области

дальше..
06:48, 28 Апреля 26

«Росатом» принимает заявки на участие в «Акселераторе ответственного бизнеса»

дальше..
06:46, 28 Апреля 26

Команда Богучанской ГЭС победила на турнире по охране труда и промышленной безопасности

дальше..
06:31, 28 Апреля 26

Российские ученые создали сверхпрочную термостойкую керамику

дальше..
06:27, 28 Апреля 26

На теплоэлектростанциях завершается зимняя серия испытаний для новых нормативов топливоиспользования

дальше..
06:09, 28 Апреля 26

«Россети Новосибирск» рассказали о профессии энергетика тысячам соискателей на Всероссийской ярмарке трудоустройства

дальше..
06:05, 28 Апреля 26

«Атом-ТОР» и СЭЗ «Могилев» заключили соглашение о сотрудничестве

дальше..
05:53, 28 Апреля 26

Российские ученые разработали новую методику оценки топливной эффективности когенерационных установок

дальше..
05:50, 28 Апреля 26

Волжская ГЭС работает в режиме специального весеннего попуска в низовья Волги

дальше..
05:46, 28 Апреля 26

«Россети Северо-Запад» восстановили электроснабжение в Старорусском и Поддорском округах Новгородской области

дальше..
05:41, 28 Апреля 26

Предприятия «Росатома» приняли участие в акции «Диктант Победы»

дальше..
05:38, 28 Апреля 26

«Мособлэнерго» увеличило мощность электроснабжения гимназии в Ивантеевке

дальше..
05:33, 28 Апреля 26

«Россети Новосибирск» демонтируют незаконные подвесы оптоволкна на опорах ЛЭП

дальше..
05:30, 28 Апреля 26

Горнорудный дивизион «Росатома» провел в Мурманске форум «АТОМЕКС Регион — 2026»

дальше..
05:29, 28 Апреля 26

«Оренбургэнерго» работает в режиме повышенной готовности

дальше..
04:47, 28 Апреля 26

«Магаданэнерго» удостоено Почетного знака «Организация высокой социальной эффективности»

дальше..
04:41, 28 Апреля 26

Росводресурсы скорректировали режим работы Воткинской ГЭС

дальше..
04:36, 28 Апреля 26

Башкирская генерирующая компания направит на ремонты оборудования 5,3 млрд рублей

дальше..
04:30, 28 Апреля 26

На АЭС «Куданкулам» в Индии начался пролив систем безопасности на открытый реактор энергоблока №3

дальше..
04:22, 28 Апреля 26

«Роснефть» провела корпоративные соревнования по сдаче норм ГТО

дальше..
04:16, 28 Апреля 26

Снежный циклон «Валли» обрушился на Москву и Подмосковье

дальше..
04:07, 28 Апреля 26

Энергетики ТЭЦ «Восточная» высадили деревья на акции «Сад памяти»

дальше..
03:56, 28 Апреля 26

Мощность Воткинской ГЭС увеличится до 1150 МВт после замены десятого гидроагрегата

дальше..
03:53, 28 Апреля 26

Ростехнадзор подтвердил готовность энергоблока №1 Курской АЭС-2 к эксплуатации

дальше..
03:40, 28 Апреля 26

Вторая градирня на Амурском ГХК заработала в тестовом режиме

дальше..
 

Поздравляем!
Команда Богучанской ГЭС победила на турнире по охране труда и промышленной безопасности Команда Богучанской ГЭС победила на турнире по охране труда и промышленной безопасности

Команда Богучанской ГЭС заняла 1 место в интеллектуальной игре, организованной Красноярской краевой организацией «Всероссийского Электропрофсоюза». Соревнования знатоков норм охраны труды и промбезопасности в формате «Брейн-Ринг» проходят каждый год в канун Всемирного дня охраны труда*.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика