![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Росатом» провел круглый стол о влиянии экологических программ на здоровье населения
04:47, 4 Марта 25
Атомная Россия «Росатом» провел круглый стол о влиянии экологических программ на здоровье населения ![]() Госкорпорация «Росатом» организовала круглый стол, посвященный влиянию экологических проектов и программ промышленных предприятий на здоровье и качество жизни населения в регионах их присутствия.
В мероприятии приняли участие представители Института проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук (ИБРАЭ РАН), Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, Федерального медико-биологического агентства им. А.И. Бурназяна (ФМБА России), Неправительственного экологического фонда им. Вернадского, «Росатома» и его организаций, крупных российских компаний.
Основной целью круглого стола стал обмен опытом и подходами к оценке эффективности экологических программ в отношении здоровья населения. Участники мероприятия обсудили модели влияния экологических программ на здоровье и качество жизни, а также методы экологического мониторинга. Особое внимание было уделено выбору показателей для оценки воздействия экологических программ на здоровье людей.
«Объединение результатов объектового сравнения экологической ситуации в 20 городах атомной промышленности позволяет обобщить вывод об экологической приемлемости эксплуатируемых объектов использования атомной энергии. Уровни радиационного риска для всех объектов использования атомной энергии пренебрежимо малы и существенно ниже диапазона приемлемого риска, определяемого Роспотребнадзором и санитарными правилами в области радиационной безопасности, а также требованиями Всемирной организации здравоохранения», – отметил научный сотрудник ИБРАЭ РАН Арам Аракелян.
«Современные системы непрерывного мониторинга качества воздуха и воды построены на базе автоматических программно-аппаратных комплексов, располагаемых в локациях, требующих круглосуточного контроля. Это инструмент контроля и принятия риск-ориентированных решений на благо общества. Например, на Магнитогорской городской свалке в результате проведенных работ по рекультивации выбросы вредных веществ в атмосферу города были сокращены более чем на 16,7 тыс. тонн в год. Тем самым, улучшено качество жизни более 500 тыс. человек», – отметила заместитель генерального директора по стратегии АО «Росатом Экологический Интегратор» Наталья Кудлаева.
Фото: «Росатом»
Все новости за сегодня (0)
|
Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие
За 80 лет деятельности опытно-конструкторское бюро разработало пять поколений газотурбинных двигателей, осуществило первую в стране конверсию авиационного двигателя для задач газотранспортной отрасли. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|