Главная / Новости / Отрасли ТЭК / День Науки в Советске погрузил участников в мир технологий и историю атомной отрасли

Новости


09:58, 13 Февраля 25
Атомная Россия Северо-западный ФО
День Науки в Советске погрузил участников в мир технологий и историю атомной отрасли

День Науки в Советске погрузил участников в мир технологий и историю атомной отрасли На базе Технологического колледжа г. Советске Калининградской области состоялось мероприятие, погрузившее участников в мир современных технологий и историю атомной отрасли, а также ставшее первым в ряду юбилейных отраслевых событий, которые пройдут в регионе на протяжении всего 2025 года.

Празднование «Дня науки» прошло при поддержке Дирекции Балтийской АЭС (филиал концерна «Росэнергоатом», Электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом»), администрации Советска, ИЦАЭ Калининграда и Калининградского государственного технического университета. 
 
Мероприятие объединило более 100 участников и гостей из Советска и Калининградской области. В режиме телемоста с телевизионных плазм Технологического колледжа звучали поздравления с Днём науки и 80-летием атомной отрасли от жителей атомных городов: юных учёных из Энергодара, учёных и атомщиков из Димитровграда, Снежинска, Заречного. 
 
На научной площадке «Закрытые экосистемы» состоялся телемост с учеными, педагогами, популяризаторами сити-фермерства из Пермского края, Кирова, Москвы на тему «космический суперфуд» или как обустроить «космические грядки» микрозелени на гидропонике. Параллельно работали площадки «Научный холодильник: Бутерброд», «Интеллектуальная клуб «Адреналин «Борода»». 
 
«Мы здесь попали в настоящую машину времени: по коридорам ходит Игорь Курчатов, на стенах- мотивирующие плакаты времен великих достижений 50-60-х годов, в аудиториях - квизы, лекции, мастер-классы. Очень атмосферно и тематически насыщенно», - отметила создатель интерактивного Музея Науки в Калининграде Наталья Азаренко. 
 
Вместе с инженером-физиком Сергеем Мнацакановым и руководителем отдела информации и общественных связей Дирекции Балтийской АЭС Инной Моревой, а также директором ГБУ КО ПОО «Технологический колледж» Любовью Пуйдокене, руководителем проекта «Вкусная Пятница» платформы «Своё Родное» Россельхозбанка Кариной Самединовой, она стала экспертом площадки ток-шоу «Профпримерка». 
 
«Сегодня Госкорпорация «Росатом» развивает науку, а её люди бесконечно развивают себя. Мне кажется, что у каждого сотрудника есть гордость за отрасль, которая была первой в создании мирного атома, отрасль, где молодёжь уже сегодня создает будущее и вдохновляется на новые достижения и победы», - ответила на заданный в ток-шоу вопрос чем привлекает работа в Росатоме Инна Морева. 
 
«Плеяда городов присутствия Росатома пополнилась еще одним городом. Это город Советск Калининградской области. Росатом - это высокотехнологичная и наукоемкая отрасль. Поэтому День российской науки для нас значимый праздник. Нам приятно в годовщину 80 летия атомной промышленности поздравить и вас с этим праздником. Надеемся, что вы свои вкладом также будите повышать научный и технологический потенциал отрасли и страны. Успехов вам», - поздравил с праздником Андрей Малков, начальник службы ядерной безопасности ГНЦ НИИАР, доктор наук (г. Димитровград). 
 
Тематические научные и интеллектуальные площадки завершились музыкальным аккордом от кавер-группы «Танцы+» , которая погрузила всех в эпоху 1950-х и 1960-х годов и напомнила о музыкальных предпочтениях советских граждан и ученых атомщиков. Яркой же кульминацией большого «Дня науки» в Технологическом колледже стало тематическое неоновое и фаер-шоу. Идея огненного представления заключалась в том, чтобы продемонстрировать становление и развитие атомной отрасли страны, подчеркивая, что - это энергия мира и созидания. 


Все новости за сегодня (36)
08:32, 26 Февраля 26

Руководители ключевых цехов Ростовской АЭС провели «карьерный диалог» с будущими атомщиками

дальше..
08:30, 26 Февраля 26

Плавучая АЭС на Чукотке обеспечила устойчивое энергоснабжение региона в условиях арктического шторма

дальше..
08:25, 26 Февраля 26

Ростех оснастил Красноярск системой оповещения населения о ЧС

дальше..
08:24, 26 Февраля 26

«Читаэнерго» набирает студентов в энергоотряд

дальше..
07:41, 26 Февраля 26

«ТЭК СПб» заменит 21,5 км теплосетей в Невском районе Санкт-Петербурга

дальше..
07:36, 26 Февраля 26

Шахту «Ерунаковская-VIII» в Кузбассе будет обслуживать «умный» тепловоз

дальше..
07:32, 26 Февраля 26

«Курская генерация» обеспечит теплом новый жилой район в Курске

дальше..
07:29, 26 Февраля 26

Эксперты обсудили повышение уровня водно-химического режима на ТЭЦ и АЭС

дальше..
06:30, 26 Февраля 26

«Ленсвет» обновит наружное освещение Новочеркасского проспекта

дальше..
06:29, 26 Февраля 26

Сотрудники Сургутской ГРЭС-1 приняли участие в ярмарке вакансий «Газпрома»

дальше..
06:24, 26 Февраля 26

Новосибирские учёные предложили новый подход к электроразведке на шельфе и в океане

дальше..
05:57, 26 Февраля 26

В Минэнерго Казахстана обсудили новые подходы к нормированию труда в нефтегазовой отрасли

дальше..
05:49, 26 Февраля 26

«Доза» обеспечит радиационную безопасность многофункционального судна для работы в Арктике

дальше..
05:46, 26 Февраля 26

Свыше 90 тюменских и югорских старшеклассников вышли во второй тур олимпиады «Россетей»

дальше..
05:31, 26 Февраля 26

В Брянской области построен распределительный газопровод в деревне Архиповка

дальше..
05:25, 26 Февраля 26

СГК построит и заменит теплосети на правобережье Новосибирска

дальше..
05:18, 26 Февраля 26

Казахстан отошел от традиционной сырьевой модели в нефтегазохимии

дальше..
05:17, 26 Февраля 26

Ростехнадзор выявил нарушения в «Амургазе»

дальше..
05:09, 26 Февраля 26

Компания «Газпром переработка Благовещенск» передала оборудование вузу в Свободном

дальше..
05:05, 26 Февраля 26

«Россети Новосибирск» в 2026 году инвестируют в электросетевой комплекс 6,7 млрд рублей

дальше..
04:31, 26 Февраля 26

Сибирская генерирующая компания направит 3,1 млрд рублей на развитие Назаровской ГРЭС

дальше..
04:22, 26 Февраля 26

НПЗ «Петромидия» и «Вега» в Румынии остановятся на ремонт

дальше..
04:19, 26 Февраля 26

«Газпром добыча Томск» подтвердил готовность к действиям по ликвидации аварий

дальше..
04:17, 26 Февраля 26

В Минске обсудили обеспечение ядерным топливом Белорусской АЭС

дальше..
03:57, 26 Февраля 26

«Востокгазпром» в 2025 году ввел в эксплуатацию 12 скважин на Останинском и Рыбальном месторождениях

дальше..
03:52, 26 Февраля 26

В Бишкеке наградили победителей конкурса экологических и общественно полезных проектов «Росатома»

дальше..
03:48, 26 Февраля 26

Правительство РФ поддерживает 13 исследовательских центров в области ИИ

дальше..
03:45, 26 Февраля 26

«Владимирэнерго» в 2025 году установило на воздушных ЛЭП 24 реклоузера и управляемых разъединителя

дальше..
03:40, 26 Февраля 26

В Ульяновской области подключены к газу первые домовладения в селе Никулино

дальше..
03:38, 26 Февраля 26

«Петрозаводскмаш» открыл первую в Карелии лабораторию роботизации

дальше..
03:35, 26 Февраля 26

«Росатом» представил новейшие разработки на Форуме будущих технологий

дальше..
03:32, 26 Февраля 26

В Мордовии сетевой газ пришел в село Булгаки

дальше..
03:21, 26 Февраля 26

«Мособлэнерго» построило воздушную ЛЭП в поселке Шувое

дальше..
03:06, 26 Февраля 26

В Самаре при поддержке «Роснефти» состоялся ледовый фестиваль «Мы вместе!»

дальше..
02:59, 26 Февраля 26

«Россети» реконструировали ключевой центр электроснабжения Рязанской области

дальше..
02:55, 26 Февраля 26

В Челябинске газифицирована котельная нового жилого комплекса

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards «Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

Госкорпорация «Росатом» получила награды международной премии Best experience marketing awards (Bema!). Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика