Главная / Новости / Отрасли ТЭК / С остановленных для вывода из эксплуатации энергоблоков Ленинградской АЭС полностью вывезено ядерное топливо

Новости


05:53, 18 Декабря 24
Атомная Россия Северо-западный ФО
С остановленных для вывода из эксплуатации энергоблоков Ленинградской АЭС полностью вывезено ядерное топливо

С остановленных для вывода из эксплуатации энергоблоков Ленинградской АЭС полностью вывезено ядерное топливо Это первый опыт такой масштабной работы среди атомных станций России.

С энергоблока №2 с реактором РБМК-1000 Ленинградской АЭС отправлен последний рейс вагона-контейнера с ядерным топливом. Таким образом, с остановленных ранее для вывода из эксплуатации энергоблоков ЛАЭС №1 и 2 полностью удалено ядерное топливо. Работу выполнила команда специалистов в составе порядка 150 человек, включая сотрудников атомной станции и подрядных организаций. 
 
На энергоблоке №1 завершающие работы с ядерным топливом выполнены в период с 9 января по 19 февраля 2024 года, а на энергоблоке № 2 - с 1 ноября по 9 декабря 2024 года. Работы на энергоблоке №1 выполнены в срок, а на энергоблоке № 2 с опережением сроков на 11 суток. 
 
Аркадий Соколовский, заместитель главного инженера по безопасности и надёжности Ленинградской АЭС: «Для нас это стало очередным вызовом - выполнить масштабную работу, включающую в себя разработку оборудования, обоснований безопасности и лицензирование деятельности. Наши сотрудники не только в стране первыми выполнили удаление ядерного топлива, но и приняли участие в разработке специального оборудования для обращения с топливом, не имеющего аналогов в мире». 
 
Часть ядерного топлива с остановленных энергоблоков №1, 2 (1740 тепловыделяющих сборок) была вывезена на энергоблоки №3, 4 для дожигания, остальная часть перевезена в хранилище отработавшего ядерного топлива для подготовки к отправке на переработку в ФГУП «ПО «Маяк» или на длительное хранение в ФГУП «ГХК». 
 
В настоящее время на энергоблоках демонтируется оборудование для обращения с топливом, а также готовится комплект документов для направления в Ростехнадзор для получения лицензии на вывод из эксплуатации энергоблока № 2. В феврале 2025 года планируется получении лицензии на вывод из эксплуатации энергоблока №1. 
 
Напомним, что энергоблоки №1 и 2 РБМК-1000 были остановлены в 2018 и 2020 году соответственно для вывода из эксплуатации после 45 лет службы. Им на смену были введены два блока ВВЭР-1200. Проектный срок службы составляет 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет. Ещё два новых энергоблока №7 и №8 ВВЭР-1200 ЛАЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2030 и 2032 годах соответственно. Они станут замещающими мощностями энергоблоков №3 и №4 РБМК-1000. Ежегодная выработка каждого энергоблока ВВЭР-1200 составляет более 8,5 млрд кВтч электроэнергии.
 
Сегодня Ленинградская АЭС является одной из крупнейших атомных станций России по установленной мощности - 4 380 МВт. Здесь эксплуатируются четыре энергоблока с реакторами РБМК-1000 и два энергоблока с ВВЭР-1200. 
 
Фото: Росэнергоатом


Все новости за сегодня (20)
05:45, 20 Января 26

Росводресурсы продлили текущий режим работы Волжской ГЭС до 10 февраля 2026 года

дальше..
05:42, 20 Января 26

«Ставропольэнерго» установило 2,7 тысячи «умных» электросчетчиков в 2025 году

дальше..
05:39, 20 Января 26

В Ярославской области подключены к газоснабжению два детских сада

дальше..
05:23, 20 Января 26

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» обеспечили электроэнергией 142 религиозных учреждения

дальше..
05:20, 20 Января 26

«Мособлэнерго» увеличило мощность подстанции в деревне Слащево

дальше..
05:07, 20 Января 26

В России впервые пройдет международная Атомная неделя моды

дальше..
05:02, 20 Января 26

«Казаньоргсинтез» в 2025 году провел около 12 тысяч исследований атмосферного воздуха

дальше..
04:47, 20 Января 26

В Москве в 2025 году обновлены внутридомовые системы газоснабжения более чем в 600 домах

дальше..
04:37, 20 Января 26

На трассе М-7 реконструированы высоковольтные ЛЭП на участке «Казань – Йошкар-Ола»

дальше..
04:30, 20 Января 26

На Запорожской АЭС возобновлена подача электроэнергии по высоковольтной ЛЭП «Ферросплавная-1»

дальше..
03:57, 20 Января 26

Сибирь и Дальний Восток получат 16,5 млрд рублей на модернизацию систем отопления в частных домах

дальше..
03:51, 20 Января 26

«Россети Новосибирск» обеспечат электроэнергией лыжную базу школы олимпийского резерва

дальше..
03:48, 20 Января 26

Отборы газа из ПХГ Украины обновляют суточные максимумы этой зимы

дальше..
03:17, 20 Января 26

Поток солнечных протонов на орбите Земли достиг 20-летнего максимума

дальше..
03:07, 20 Января 26

KMG International по итогам 2025 года получил $128 млн чистой прибыли

дальше..
03:00, 20 Января 26

Строительная готовность первого блока турецкой АЭС «Аккую» достигла 99%

дальше..
02:58, 20 Января 26

Ивановские ПГУ организовали экскурсию для сотрудников Системного оператора

дальше..
02:44, 20 Января 26

«Роснефть» провела лыжные гонки в Уфе

дальше..
02:42, 20 Января 26

В Челябинской области газифицированы поселки Заречный и Александро-Невский

дальше..
02:11, 20 Января 26

«ОГК-2» подвела производственные итоги за 2025 год

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика