Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Таджикистан возобновит переработку урана

Новости


15:04, 9 Июня 09
Атомная Таджикистан
Таджикистан возобновит переработку урана

Таджикистан возобновит переработку урана После десятилетнего перерыва в севере Таджикистана должна вновь начаться переработка урана. Переработкой радиоактивных отходов, расположенных в Согдийской области, намерено заняться российско-таджикское предприятие, создаваемое на базе производственного объединения "Востокредмет".

Добыча урана в северном Таджикистане была начата еще в годы второй мировой войны, пишет Deutsche Welle. По словам директора филиала Агентства по ядерной и радиационной безопасности Нумонджона Хакимова, первый опытный завод с 1943 года выпускал радий ручным способом. "Завезли военнопленных, которые в ручную добывали руду, привозили ее на ишаках, и ручным методом шла обработка", - рассказывает Хакимов.
Горнохимический комбинат № 6, - а именно так называлось предприятие по добыче и переработке урановых руд на базе месторождений Средней Азии, – был создан уже в 1945 году. Это был первый комбинат по добыче атомного сырья в бывшем Советском союзе. Именно здесь из местных источников был добыт и переработан уран для первой советской атомной бомбы. При этом при постройке завода и новых городов в близи завода и рудников также использовался труд немецких военнопленных и репрессированных советских солдат. В скором времени только на севере Таджикистана было запущено уже 7 заводов по добыче урана.
По мере истощения местных рудников сырье для переработки завозилось из Узбекистана, Казахстана, Киргизии и других стран. Результатом всей этой деятельности стало то, что сегодня в северном Таджикистане накопилось свыше 50 миллионов тонн радиоактивных отходов. Это одно из крупнейших захоронений урановых отходов в мире. Именно эти отходы и намерено переработать создаваемое таджикско-российское предприятие.
Расчеты по вторичной переработке урановых отходов проводились до начала глобального экономического кризиса и тогда данная деятельность еще могла принести прибыль. Сегодня, с учетом снижения цен на энергоносители, доизвлечение урана стало практически нерентабельным. Заместитель генерального директора производственного объединения "Востокредмет" Музаффар Юнусов утверждает, что содержание урана в этих хвостохранилищах мизерное. По его мнению, если бы в них содержались другие элементы и доизвлекали бы и их, то, возможно, работа была бы прибыльная.  "Однако извлекать только уран на сегодня и в ближайшем будущем – нерентабельно", - отмечает эксперт, обещая изучать этот вопрос и  рассматривать другие варианты.
Помимо прочего, добавляет Юнусов, запланированная переработка не решает вопрос об экологической безопасности отходов, так как после извлечения урана в них остается ряд других радиоактивных элементов. Такие отходы в любом случае надо изолировать.
В связи с возможной переработкой урановых отходов перед экологами, которые все эти годы пытались найти средства на полное их захоронение, встает и другая проблема. Состояние лишь одного из 10 хвостохранилищ северного Таджикистана отвечает международным стандартам безопасности и покрыто защитным слоем, который должен составлять более двух метров. Остальные нуждаются в серьезной реабилитации, а для этого нужно около 300 миллионов долларов США, которых у правительства Таджикистана, конечно же, нет. Последние годы селевыми потоками уже два раза был смыт защитный грунт, и произошла утечка радиоактивных отходов.
Ситуация осложняется и тем, что урановые отходы расположены вблизи трансграничных рек, через которые они могут дойти до остальных стран Центральной Азии. Все это сопровождается непрекращающимися раскопками на местах захоронений местными жителями, которые ищут цветные металлы для последующей реализации или использования в быту. 
По словам начальника отдела Управления по охране окружающей среды в Согдийской области Аскара Абдувалиева, теперь в случае начала работы нового предприятия необходимо будет искать новое место для урановых захоронений. Опасность заключается в том, говорит Абдувалиев, что в момент вскрытия старых хвостохранилищ они на какой-то период времени останутся открытыми. Также, по его словам, нужно определить место для нового хвостохранилища, с учетом всех недостатков, которые были у старых. "Дополнительный вопрос стоит в перевозке автотранспортом с учетом безопасности всех населенных пунктов, которые они будут проезжать", - отмечает эксперт, подчеркивая, что ни у них, ни у руководства создаваемого предприятия такого проекта еще нет.
Остается неизвестным, будет ли возобновлена в Таджикистане добыча сырого урана. По словам местных экспертов, практически все рудники севера республики были истощены еще в 50-х годах прошлого века, и уран нужно добывать и завозить из южных районов. Перевозка руды на север является проблематичной, так как железнодорожные составы должны будут проходить через соседний Узбекистан, который уже давно запретил транзит радиоактивных грузов через свою территорию.
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон неоднократно приглашал другие страны к сотрудничеству в переработке радиоактивных веществ, заявляя, что в Таджикистане расположено около 13 процентов мировых запасов урана. В Главном управлении геологии Таджикистана эти данные подтвердить не смогли, отметив, что после развала Советского Союза разведывательных работ в этом направлении не проводилось и им неизвестно, кто передал президенту эти данные. Между тем в конце прошлой недели между Таджикистаном и Китаем также было подписано соглашение о переработке урана. Детали соглашения пока не известны.
Тем временем трое должностных лиц производственного объединения "Востокредмет" были задержаны по подозрению в шпионаже в пользу соседнего Узбекистана. Следствие по данному делу еще не закончено. Адвокат одного из задержанных отметил, что задержанные обвиняются только в превышении должностных полномочий и о шпионаже речи не идет. Тем не менее, судебный процесс будет проходить в закрытом режиме.


Все новости за сегодня (24)
08:40, 20 Января 26

«Газпром нефть» признана одним из лучших российских работодателей для начала карьеры

дальше..
08:35, 20 Января 26

«ДРСК» провели более 750 уроков электробезопасности в 2025 году

дальше..
08:28, 20 Января 26

Площадка «Паратунка» на ТОР «Камчатка» получает полный комплекс инфраструктуры

дальше..
08:20, 20 Января 26

«Кузбассразрезуголь» в 2025 году посетили более 2000 промышленных туристов

дальше..
05:45, 20 Января 26

Росводресурсы продлили текущий режим работы Волжской ГЭС до 10 февраля 2026 года

дальше..
05:42, 20 Января 26

«Ставропольэнерго» установило 2,7 тысячи «умных» электросчетчиков в 2025 году

дальше..
05:39, 20 Января 26

В Ярославской области подключены к газоснабжению два детских сада

дальше..
05:23, 20 Января 26

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» обеспечили электроэнергией 142 религиозных учреждения

дальше..
05:20, 20 Января 26

«Мособлэнерго» увеличило мощность подстанции в деревне Слащево

дальше..
05:07, 20 Января 26

В России впервые пройдет международная Атомная неделя моды

дальше..
05:02, 20 Января 26

«Казаньоргсинтез» в 2025 году провел около 12 тысяч исследований атмосферного воздуха

дальше..
04:47, 20 Января 26

В Москве в 2025 году обновлены внутридомовые системы газоснабжения более чем в 600 домах

дальше..
04:37, 20 Января 26

На трассе М-7 реконструированы высоковольтные ЛЭП на участке «Казань – Йошкар-Ола»

дальше..
04:30, 20 Января 26

На Запорожской АЭС возобновлена подача электроэнергии по высоковольтной ЛЭП «Ферросплавная-1»

дальше..
03:57, 20 Января 26

Сибирь и Дальний Восток получат 16,5 млрд рублей на модернизацию систем отопления в частных домах

дальше..
03:51, 20 Января 26

«Россети Новосибирск» обеспечат электроэнергией лыжную базу школы олимпийского резерва

дальше..
03:48, 20 Января 26

Отборы газа из ПХГ Украины обновляют суточные максимумы этой зимы

дальше..
03:17, 20 Января 26

Поток солнечных протонов на орбите Земли достиг 20-летнего максимума

дальше..
03:07, 20 Января 26

KMG International по итогам 2025 года получил $128 млн чистой прибыли

дальше..
03:00, 20 Января 26

Строительная готовность первого блока турецкой АЭС «Аккую» достигла 99%

дальше..
02:58, 20 Января 26

Ивановские ПГУ организовали экскурсию для сотрудников Системного оператора

дальше..
02:44, 20 Января 26

«Роснефть» провела лыжные гонки в Уфе

дальше..
02:42, 20 Января 26

В Челябинской области газифицированы поселки Заречный и Александро-Невский

дальше..
02:11, 20 Января 26

«ОГК-2» подвела производственные итоги за 2025 год

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика