Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Эксперты «Росатома» приняли участие в хакатоне проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект»

Новости


09:49, 14 Ноября 24
Атомная Россия Северо-западный ФО
Эксперты «Росатома» приняли участие в хакатоне проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект»

Эксперты «Росатома» приняли участие в хакатоне проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» В Калининграде наградили победителей и призеров международного хакатона проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект». Более 1500 программистов боролись за призовой фонд в 10 млн рублей.

Участие в соревновании приняли как начинающие, так и опытные ИТ-специалисты старше 14 лет из России и других стран: Бразилии, Беларуси, Киргизии, Казахстана, Узбекистана и других.
 
Мероприятие проходило в гибридном формате, в течение 43 часов команды искали решения 10 кейсов. Один из них – «Интеллектуальная система распознавания маркировки» – представило предприятие Машиностроительного дивизиона «Росатома» «Петрозаводскмаш». Участникам нужно было разработать решения, позволяющие детектировать и распознавать маркировку на изделиях с различной металлической поверхностью, в том числе изогнутой. Помимо этого, команды получили возможность пообщаться с экспертами и наставниками атомной отрасли.
 
Победителем «атомного» кейса стала команда inNINO (г. Нижний Новгород). На втором месте – misis_total_timbudon (г. Москва). «Бронзу» в решении задачи завоевали «Кошки понарошку» (сборная команда специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга и Самары).
 
Авторы «кейса» от «Росатома» – техник машиностроительного завода «Петрозаводскмаш» Михаил Мохов и ведущий специалист отдела внедрения информационных технологий Елизавета Фокина (в онлайн-формате) – приняли участие в церемонии награждения победителей.
 
«Несколько решений заслуживают пристального внимания, причем, не только из числа тех, которые стали призерами соревнования. Мы изучим разработки команд и постараемся внедрить предложенные решения на предприятии. Рассматриваем варианты дальнейшего сотрудничества с участниками хакатона», – поделился директор по информационным технологиям «Петрозаводскмаша» Александр Никольский.
 
 
Каждый участник проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» получит оценку и обратную связь по разработанным решениям, а также сможет создать свой уникальный цифровой профиль, доступный для компаний-партнеров мероприятия. Ожидается, что это поможет победителям и призерам в карьерном росте.
 
Фото: проект «Цифровой прорыв»
 
 


Все новости за сегодня (23)
08:24, 3 Марта 26

Кольская АЭС подтвердила статус «Цифровое ПСР-предприятие»

дальше..
08:21, 3 Марта 26

Платежи населения за электроэнергию в Чеченской Республике в 2025 году достигли 100%

дальше..
08:19, 3 Марта 26

К 2030 году в России будет открыто не менее 500 энергоклассов

дальше..
08:18, 3 Марта 26

В Десногорске при поддержке атомщиков до конца 2026 года реализуют 9 социально значимых инициатив

дальше..
08:15, 3 Марта 26

688 ветеранов СВО трудоустроились на предприятия ТЭК в 2025 году благодаря ярмаркам вакансий

дальше..
08:14, 3 Марта 26

В Минэнерго обсудили развитие розничных рынков электроэнергии

дальше..
08:13, 3 Марта 26

«Ставропольэнерго» выявило почти 67 тысяч фактов незаконного размещения оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
08:05, 3 Марта 26

Кольская АЭС представила на заседании правительства Мурманской области доклад о мерах поддержки сотрудников и их семей

дальше..
07:55, 3 Марта 26

«Россети Северный Кавказ» отремонтируют более 245 км ЛЭП в Кабардино-Балкарии

дальше..
07:52, 3 Марта 26

«Кингисеппские электрические сети» заменили силовые трансформаторы на подстанции в Сланцевском районе

дальше..
07:41, 3 Марта 26

Саратовская ГЭС готовится к безаварийному пропуску весеннего половодья

дальше..
05:17, 3 Марта 26

«Роснефть» за 15 лет организовала 64 экспедиции для исследования Арктики

дальше..
05:12, 3 Марта 26

Прогресс по строительству этиленопровода СИБУРа в Татарстане превысил 50%

дальше..
05:07, 3 Марта 26

«Кузбассразрезуголь» заключил новый коллективный договор

дальше..
05:04, 3 Марта 26

В РЭА Минэнерго России представили концепцию создания единой цифровой платформы газификации

дальше..
04:57, 3 Марта 26

Резидент ТОР «Хабаровск» готов нарастить производственные мощности с поддержкой государства

дальше..
04:55, 3 Марта 26

Свыше 1,5 млн договоров на догазификацию исполнено в регионах РФ

дальше..
04:51, 3 Марта 26

На стройплощадке Южно-Якутской ТЭС завершена сборка газовых турбин

дальше..
04:47, 3 Марта 26

«Газпром» обновил февральский рекорд поставок газа российским потребителям

дальше..
04:46, 3 Марта 26

200 обнинских школьников посетили открытый профориентационный урок в Технической академии «Росатома»

дальше..
04:43, 3 Марта 26

«Россети Новосибирск» направят на ремонт электросетей в 2026 году более 2,2 млрд рублей

дальше..
04:39, 3 Марта 26

«Росатом» приглашает молодых лидеров стать частью международного молодежного консультационного совета Impact Team 2050

дальше..
04:36, 3 Марта 26

Уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы опустился до 30%

дальше..
 

Поздравляем!
Кольская ВЭС три года назад вышла на 100% установленной мощности Кольская ВЭС три года назад вышла на 100% установленной мощности

Самый мощный ветропарк в мире за Полярным кругом отметил трехлетний юбилей. 1 марта 2023 года Кольская ВЭС ПАО «ЭЛ5-Энерго» вышла на 100% установленной мощности.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика